Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Яблони и кирказоны на них, особенности корневой

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Да у меня вроде крупных-то нету пока, даже кирказоны и те пока малютки. Ну если только мамины рододедрон и пион, но я их только посадила. А вот у мамы, кстати, такой кирказон! Витые стволы толщиной с руку, огромная масса, чувствуешь себя, как в тропиках. Тоже на яблоне висит, а яблоня плодоносит :) . А мой только недавно цвести начал.
Анжела, Наташа, я про аллелопатическую совместимость писала, не про количество питания. Яблоня не из-под ног ест, а с мест за пределами кроны. Вблизи ствола - крупные корни, они уже давно одревесневшие, у них функции всасывания атрофировались, - только проводят.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Про яблоню, исполняющую функцию изгороди

Сообщение kosch »

Надежда, я предлагаю не спорить, Бог с ней! Как говорится, раз цветочки не чахнут, то и пусть растут :) . А с яблонями - в принципе, они и без урожая хорошо смотрятся, опять же тень от них. А насчет того, что на то же самое место лучше не сажать то же растение - полностью согласна.
Но очень ты меня расстроила с первой яблоней. Я так-то подозревала, что недолго ей осталось, и все время собиралась хотя бы дупло заделать. Просто она так низко изогнута, а дупло прямо у корней как раз под изгибом, и я туда не пролезаю :) . Но надо будет как-нибудь извернуться. А в виде подпорки у меня там теперь под ней качалка стоит :) . Очень будет жалко, если яблоня крякнется. Она отделяет у меня дом от сада и загораживает собой много чего (теплицу в том числе). Если что, это ж мне сколько времени снова растить такое дерево? :(
Анжела

kosch

Re: Что за "фрукт" триходерма?

Сообщение kosch »

Триходерма - вид гриба, который способен подавлять не только всякие вредные для растения бактерии и вирусы, но еще и другие "плохие" грибки, и на основе триходермы делают препараты от всяких видов гнилей. То есть триходерма - это хорошо :)
Анжела

Фишка

Re: Корневая поросль у яблонь

Сообщение Фишка »

Надежда писал(а): Наташ, я прошу пардона, (тем более, что мои рассуждения - чисто теоретические, почерпнуты из книг, но я авторам доверяю :)) - я с Анжелой согласна.
Дело в том, что в нашей полосе яблони, как и многие другие плодовые, - привитые. Прививка располагается немного выше уровня корневой шейки, выше уровня почвы. А волчки идут от корня. То есть - от подвоя. И их, вообще-то полагается беспощадно вырезать, чтоб они не вошли в силу и не отторгли постепенно привитую часть дерева. А большое количество волчков от корня, следуя вышеприведенной схеме, как раз говорит о том, что подвой начал сильно давить привой, отторгать.
Поэтому, мне кажется, вы бережете сейчас дичок. :?
Нет, Надежда, конечно, не дичок, и конечно, смотрим, чтобы поросль была выше прививки. И отпиливаем не в уровень с землёй. А побегов там уже много было, сейчас хорошо разрослись, так что фотосинтеза у неё - хоть отбавляй! :lol: А у соседки нашей из таких через 5 лет полноценная яблонька возродилась!)) :D И плодоносит хорошо! :D
Натали

Надежда

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Но очень ты меня расстроила с первой яблоней. Я так-то подозревала, что недолго ей осталось, и все время собиралась хотя бы дупло заделать. Просто она так низко изогнута, а дупло прямо у корней как раз под изгибом, и я туда не пролезаю :) . Но надо будет как-нибудь извернуться. А в виде подпорки у меня там теперь под ней качалка стоит :) . Очень будет жалко, если яблоня крякнется. Она отделяет у меня дом от сада и загораживает собой много чего (теплицу в том числе). Если что, это ж мне сколько времени снова растить такое дерево? :(
Ой, огромное сорри, что отвечаю так долго :oops: :oops: :oops:
Анжел, будем надеяться, что еще поживет :-) На всякий случай, может, замену начать подсаживать?
Спасибо за знание про триходерму :-)
Фишка, Наташ, рада, что я ошиблась, - в вашу пользу :grin: Покажете летом, что там делается из поросли, если можно?

kosch

Сообщение kosch »

Надежда, в смысле замену прямо рядом? А вдруг старая не крякнется? У меня там все места по сантиметрам расписаны, сильно отступать, даже на пару метров, некуда.
Вообще у меня растут еще три молодые, практически свежепосаженные, но к тому моменту вдруг их уже не пересадить будет. Пилить ту яблоню сейчас и подсаживать другую жалко. Я такое дерево могу спилить, только если само засохнет, иначе рука не поднимется.
Анжела

Надежда

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Надежда, в смысле замену прямо рядом? А вдруг старая не крякнется? У меня там все места по сантиметрам расписаны, сильно отступать, даже на пару метров, некуда.
Анжел, я не конкретно яблони имела в виду в качестве возможной замены. Что-нибудь помельче :-) , но все-таки, пусть с натяжкой, смогущее как-то отгородить в "лихую годину". Не знаю... клематисы? Они пока и пошли бы по яблоне? Может, туек более-менее компактных? Ну, у тебя гораздо больше опыта с разными растениями! Можно что-то не слишком быстро растущее сунуть в контейнеры на время, года на три. Создать резервный полк :grin:

Людмила-Н

Прививки на яблонях

Сообщение Людмила-Н »

У нас в саду растет 5 сортов яблонь. Деревья уже старые, и я , опасаясь их гибели, продублировала все сорта. Сеяла сначала семечки зимостойких сортов,подращивала их и прививала. Сейчас уже молодые яблоньки плодоносят, а выкорчевать старые рука не поднимается.В этом году яблок было очень много. Слишком много! Но ведь хочется и другие сорта попробовать. Весной купила черенков разных сортов и опять напрививала. ( ну зачем мне столько???) Сейчас решила перейти на многосортовые деревья. Одно молодое дерево перепривила четырьмя летними сортами - Медуница, Мелба, Конфетное и еще одно неизвестное. То же проделала с грушей (есть у меня груша- ну страшно невкусная). Теперь еще думаю создать две яблони- с осенними сортами и зимними. Может тогда успокоюсь?. Правда уже посадила терн в качестве подвоя для алычи... Научится прививать совсем не трудно.

Tan_Alex

Re: Прививки на яблонях

Сообщение Tan_Alex »

Людмила, а вот и расскажите нам поподробней, как вы прививаете! размножать деревья не хочется, королевство маловато, а прививка, не только, как я понимаю, дает возможность разные сорта попробовать, но и повышает урожайность. Заранее благодарю.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Людмила-Н

Re: Прививки на яблонях

Сообщение Людмила-Н »

Как я уже писала, научиться прививать не трудно -труднее потом остановиться. Вроде бы достаточно уже и яблонь и груш, но заканчивается сезон и начинаешь снова искать черенки и соображать куда их приткнуть.
Сложно объяснять технологию прививок без картинок, но в ин-те есть много прекрасных статей по прививке плодовых. Я училась прививать по книгам.
ля меня самые удачные и любимые способы прививок - улучшенная копулировка и прививка за кору, тоже несколько улучшенная. Копулировкой прививала в конце апреля, еще лежал снег, но днем были плюсовые температуры. Прививку за кору делала в начале мая, т.к. при этом способе должно уже начаться сокодвижение и хорошо отделяться кора.
Сейчас можно нарезать веточек и учиться их соединять различными способами прививок. К весне станете профессионалом прививальщиком, и выберете для себя наиболее подходящий способ прививки.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»