Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Фишка

Re: Что растет под яблонями Фишки

Сообщение Фишка »

kosch писал(а):Пожалуйста! Меня страшно заинтересовали, в первую очередь, слова "разные мхи". Мне очень надо! Не на горку, конечно :) . Но на теневую горку тоже чего-нибудь надо, в смысле идей.
Анжел, в том-то и дело, что я их названий и не знаю, поэтому так написала. Просто мы там собирали всё низкорослое и симпатичное, что только видели. Там - разные виды камнеломок, гейхереллы низкорослые и другая мелюзга. Вот, пока помню, то что недавно на выставке купила: шалфей лимонный - симпатичненький такой, стебель белоопушённый, мягонький, цветочки - лимонного цвета, высота до 30см. Дубровник - маленькое растение с листочками точь -в-точь как у дуба, только маленькими, стелется, рост 10-15см.
Натали

kosch

Re: про аллелопатию

Сообщение kosch »

Надежда, я поняла. Я дико извиняюсь, но тут я с уважаемым П. Траннуа практически нигде не согласна. Думаю, что все гораздо прозаичнее. Поскольку в саду никаких вредных воздействий растений друг на друга не замечала, кроме случаев, когда у кого-то мощная корневая, а у другого слабая. Влияние чего-то выделяемого корнями настолько мало, что это можно вообще не принимать в расчет. В расчет нужно брать условия, в которых живет растение, в первую очередь почву, соответствующую его потребностям. Вот сами посмотрите на практике. Если нормально обеспечить каждое из растений-соседей едой-питьем, то оба будут расти абсолютно здоровыми и счастливыми. Если же, например, подсадить к жирному взрослому соседу молоденького компаньона, что будет? Взрослое растение с его уже мощной корневой системой будет отнимать питание у маленького, но если будет хватать обоим, то все нормально. Опять же мы в садах заводим все подряд, в т.ч. и не свойственные нашим регионам виды. Но ведь бороться с болячками может только то растение, которое чувствует себя хорошо. А как той же розе хорошо у нас может быть, если она изначально отродясь тут не росла? Приходится ей помогать, или тому же рододендрону. Само собой, мы не можем полностью повторить природные условия, но хоть надо стараться :)
Насчет малины и клубники с их отводками - ну в это я вообще не верю :) . Они просто ищут где лучше, даже пример приведу. У меня росла малина, которая постоянно лезла в клумбы, к соседям за забор и куда угодно, настолько ей не нравилась родная земля. Ну как земля - печник, делая нам печь, сказал, что покупать глину не надо, моя сойдет :) . Как только совесть меня загрызла и я сделала для малины небольшую грядку с землей, чуть ли не как для роз - малина моментально притихла и за пределы своего "теплого местечка" высовываться даже не пыталась, сидела на месте ровно, поросль давала внутри грядки. Так же и облепихи мои, как учуют, к примеру, "розовую" клумбу - так корни туда и запускают, за многие метры. В общем, это они не отвращения к себе все стреляют, а корм ищут :)
Анжела

kosch

Re: Начала аллелопатии

Сообщение kosch »

Кучу времени убила на эту аллеопатию (у растений). Найти смогла пока немного, до истоков (впервые явление описано в 1832 г. не добралась, до исследований австрийского ученого Моллиша в 1937 г тоже еще не добралась, только до украинского академика Гродзинского (опубликовал работу в 1973 г) и последующих. Поняла, что суть этой теории в том, что различные растения оказывают взаимное или одностороннее влияние друг на друга продуктами своей жизнедеятельности. Причем кто-то говорит о том, что это воздействие вредное, а кто-то - что все в мире относительно. В общем, лучше приведу ссылку, которая мне показалась самым кратким синтезом исследований на эту тему.
"По А. М. Гродзинскому (1973), аллелопатия - круговорот физиологически активных веществ (колинов), которые играют роль регулятора внутренних и внешних взаимоотношений, возобновления, развития и смены растительного покрова в биогеоценозе. К. Муллер (1970) ограничивает этот термин взаимодействиями между высшими растениями. Он исследовал ингибиторы, продуцируемые ароматическими кустарниками на побережье Калифорнии (США). Летучие терпены, выделяемые двумя видами кустарников, ингибируют рост травянистых растений. Летучие токсины (особенно эвкалиптол и камфора) выделяются листьями, накапливаются в почве и с наступлением сезона дождей подавляют прорастание семян. Другие виды кустарников образуют водорастворимые вещества различной химической природы (напр., фенолы или алкалоиды), которые помогают им занять доминирующее положение в сообществе. Однако периодические пожары уничтожают и обезвреживают токсины, накопившиеся в почве, давая возможность появиться растениям, семена которых устойчивы к пожарам. После пожара наблюдается пышное цветение однолетних растений, которое происходит до тех пор, пока кустарники опять не разрастутся.

Колины выделяются в почву (корневые выделения), атмосферу (газообразные вещества с сильным запахом, фитонциды) и воду (смывы с листьев), а также при разложении мёртвого органического вещества, напр. при перегнивании лесной подстилки. Считается, что роль колинов во взаимоотношениях растений вторична, первично они использовались растениями для отпугивания насекомых-фитофагов. Эффект аллелопатии могут вызывать и продукты разложения растений, что особенно важно в лесных экологических системах, где лесная подстилка может влиять на прорастание семян лесообразующих пород. Роль аллелопатии в естественных экосистемах невелика, т. к. здесь нет условий, при которых концентрация колинов повышается до уровня, когда они могут существенно влиять на растения. Кроме того, длительно совместно обитающие растения приспособлены к аллелопатическим выделениям друг друга. Оценить вклад аллелопатии во взаимоотношения между видами растений очень сложно, потому что она тесно переплетается с другими вариантами взаимоотношений организмов и, прежде всего, с конкуренцией. Аллелопатия ярко проявляется в искусственных экосистемах, в которых доминируют растения-интродуценты. Напр., под интродуцированными на Кавказ австралийскими эвкалиптами из-за аллелопатических выделений из опавших листьев не могут расти местные виды трав, в то время как естественные эвкалиптовые леса отличаются хорошо развитым травяным покровом. Аллелопатия может служить одним из факторов снижения урожая при длительном возделывании одной культуры на поле (монокультуры), вызывающем почвоутомление".
Анжела

kosch

Re: Про аллелопатию

Сообщение kosch »

В последнее время вроде стало считаться, что поскольку опыты проводились в лабораторных условиях, они зачастую не находят своего подтверждения в, так сказать, ОГ. Потому что там слишком много других факторов. Тем не менее ничто не мешает прислушаться и, возможно, использовать, хуже не будет!
Кстати, Надежда! Пока я копалась на просторах интернета (а представляешь, мне сколько пришлось перелопатить, чтобы выискать результаты?), мне столько всего интересного заодно попалось. Я хоть наконец толком поняла, кто такая триходерма :) , а также ризобактерии и микориза.
Анжела

Tan_Alex

Re: Как предотвратить ожоги ствола

Сообщение Tan_Alex »

Девочки, ну нельзя подавлять так своими знаниями, я, ваши посты Анжела, как энциклопедию читаю :).
а можно вопрос из практики? Вы чем белите яблони и белите ли вообще? У нас очень часто весной бывают солнечные ожоги и растрескивание коры. Обвязывать лапником не вариант - столько лапника нет. свежая побелка уже смылась, может надо какую нибудь особенную наносить?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

kosch

Re: Яблони, о побелке

Сообщение kosch »

Татьяна, это не мои знания, это ссылки :)
Насчет яблонь - белила только два раза и мне понравилось. Только вид страшный. Про пользу побелки не буду, а про саму побелку - как я поняла из обсуждений, брать надо старую добрую "советскую", а всякие новомодные смываются быстро. А обычную побелку, которую я покупала около дачи, очень долго потом было видно по крайней мере.
Анжела

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про аллелопатию. Малина, земляника, пионы

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):В последнее время вроде стало считаться, что поскольку опыты проводились в лабораторных условиях, они зачастую не находят своего подтверждения в, так сказать, ОГ. Потому что там слишком много других факторов. Тем не менее ничто не мешает прислушаться и, возможно, использовать, хуже не будет!
Кстати, Надежда! Пока я копалась на просторах интернета (а представляешь, мне сколько пришлось перелопатить, чтобы выискать результаты?), мне столько всего интересного заодно попалось. Я хоть наконец толком поняла, кто такая триходерма :) , а также ризобактерии и микориза.
Анжел, прости, пож-ста, что я выпала из разговора. Третий день сегодня терпела невнятицу страшную со скоростью связи, картинки даже не посмотреть, не то, что грузить, текстовые страницы грузятся минут по пять каждая. Пока я доколупалась до последнего блока тем, увидела твой первый ответный пост, малость расстроилась и полезла в поисковик искать подтверждений, у меня вообще связь отпала :) Так что спасибо тебе огромное за результаты твоего исследования, которое я собиралась проводить и не шмогла :roll:
Отличный текст, но очень уж научный, терминологический, хочется перевода на общечеловеческий :lol:
Про микоризу я немного наслышана, это симбиотическая грибница на корнях хозяина, стимулирующая его рост. Ризобактерии - соотв-но, стимулирующие рост бактерии. А про триходерму что-то я упустила :)
Павел проводил свои опыты не в лабораторных условиях, не один десяток лет и не только на своем участке.
Про малину и усатую землянику - все-таки я склоняюсь к его выводам. Почему бы малине вылезать со своей окультуренной земли на участках за заборы, на неудобья, бурьян и тощие почвы? Это же сплошь и рядом видно, у нас на маленьких сельских улочках регулярно замечаю стихийные малинники. Нельзя же предполагать, что все хозяева - жадины и не кормят свои малинники? :) У моих бабушек малина разбегалась каждый год со своих мест, в борозды в том числе, хотя у обеих в малине были компостный ящик у одной, компостная яма у другой, - еда под носом. Когда я взяла свои первые кусты малины у бабушки, меня мама предупреждала не сажать их около цветов, - не послушала. Через три года пришлось убирать малину и перетряхивать всю землю из короба, выбирая её корневища. А уж кормили мы её на убой! Настолько высокие и густые кусты были, что некоторые, не совсем сведущие люди не верили глазам своим и, сомневаясь, уточняли: это малина? :lol:
Однако, сейчас, я читала, вывели укрощенные сорта, - с небольшой тенденцией кидаться детьми :) или вовсе без оной.
Ремонтантная, кстати, у меня есть, два сорта, - тоже агрессивная!
То же - с усами клубники, они кидают их в борозды, туда, где вообще открытой почвы нет, лишь бы подальше от матери. У меня под клубникой - высокая грядка из бревнышек, так к августу их не было видно - все было увешано усами. Это я очень сильно попустилась их вовремя оброаботать, а муж в это время на неё зеленку лил, да золу сыпал - кормил и поил.
А вообще, - у разных растений же разная степень концентрированности этих выделений. У кого-то ничтожная, у кого-то - очень сильная. Вот, помню, про пионы. У бабки было две грядки пионов, она их на базар носила продавать в 80-е и 90-е г.г. Кусты были старые, лет по 20, думаю, не меньше. Она взяла и разделила их, чтоб омолодить. А натыкала-то на старые же грядки! И потом горевала лет пять, что ни черта они не росли. А знала бы про усталость почвы от пионов, по уму бы сделала.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Надежда

Re: Яблоня с первого фото

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Мне из всех только первая яблоня нравится. Ее я подпиливаю часто, чтобы сохраняла такую форму. Правда, у самой земли, у корней, там здоровенное дупло. Я все хочу вычистить его и зацементировать, но там подлезть очень трудно. Но надо бы, пока не завалилась.
Анжел, очень понимаю, что она тебе нравится! Такая бонсайная фигура! :lol: Изысканная эстетика.
Но с точки зрения здоровья дерева, - сомневаюсь, что она проживет так достаточно долго. Яблоня-горбунья она. Ветви у них, я читала, и так склонны обламываться при неправильном формировании кроны, а у этой скелет загоризонтален так сильно, да еще и изогнут змеёй! А дупло при корнях дополнительно указывает, я думаю, что ей осталось немного. Хотя, я, конечно, искренне желаю ей здоровья и долголетия! :)

Надежда

Re: Корневая поросль у яблонь

Сообщение Надежда »

Фишка писал(а): Нет, Анжел, ты поняла неправильно. Не сначала спиливать, а чтобы развивались! Т.е. те, что уже есть. У любой яблони, особенно старой, внизу всегда есть какое-то количество побегов, идущих от самого низа. Этим дерево само намекает хозяину, что ему неплохо бы омолодиться. На эти побеги обычно и внимания-то не обращают, потому что они маленькие и тоненькие. И они не особо развиваются пока цел основной ствол. Если яблоню пора пилить, то вокруг много поросли. Если поросли нет, значит или момент упущен и она уже почти погибла, или ещё рано и не дала, значит, поживёт ещё и даст в своё время. Вот когда есть хорошие побеги внизу, при спиливании основного ствола, при живой корневой системе они и пойдут расти и развиваться в основной ствол - на замену старого. :)
Наташ, я прошу пардона, (тем более, что мои рассуждения - чисто теоретические, почерпнуты из книг, но я авторам доверяю :)) - я с Анжелой согласна.
Дело в том, что в нашей полосе яблони, как и многие другие плодовые, - привитые. Прививка располагается немного выше уровня корневой шейки, выше уровня почвы. А волчки идут от корня. То есть - от подвоя. И их, вообще-то полагается беспощадно вырезать, чтоб они не вошли в силу и не отторгли постепенно привитую часть дерева. А большое количество волчков от корня, следуя вышеприведенной схеме, как раз говорит о том, что подвой начал сильно давить привой, отторгать.
Если бы речь шла про сливу, скажем, с её корневой порослью, то сменить таким образом скелетный ствол был бы вариант. Но и то: при радикальном опиливании единственного ствола, сажании на пень, пойдет сильный дисбаланс у дерева. Представляете, сколько у него корней? Шире, чем бывшая крона! И вся эта система глобальная с чем должна взаимодействовать, пока нарастет соответствующий размер вверху? А ведь корни, ответственные за питание дерева, самые маленькие, неодревесневшие еще располагаются именно по периметру корневой, по её краешкам. То есть, - представляете дистанцию путепровода? И как он будет существовать "без поддержки с воздуха"? Ведь у дерева не только корни питают верхушку, но и наоборот, - фотосинтез же происходит зачем-то. :)
Поэтому, мне кажется, вы бережете сейчас дичок. :?

Надежда

Re: Яблони и растения под ними, сад kosch

Сообщение Надежда »

kosch писал(а):Я нашла немножко фото того, что там растет под яблонями. Извиняюсь, что первое фото сделано вечером, но в принципе все видно.
Анжел, очень нравится мне у тебя под яблонями, шикарно! А что там полезное для них или неполезное, надо долго разбирать :lol:

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»