Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение IraIstra »

Наталия 2807, Наталия, я против рака, если он в моем саду появится, даже бороться не стану. Эту статью я уже, кажется, читала, давали ссылку здесь, на форуме. Света Фабиана обсуждала это с кем-то из девушек наших, может с вами? Нет, я пас. Поплачу, и спилю все. Честное слово, даже заморачиваться не буду. Ходить, искать капли на ветках, потом опрыскивать медикаментами, не стану ни за что. Если б, конечно, у меня был сад и огород как источник пропитания, тогда понятен был бы смысл борьбы. Но у меня садоводство увлечение, мне это приносит удовольствие и радость. Поэтому переходить из этой ипостаси в схватку за урожай я не стану. Посажу елки и туи, честное слово. А теперь заклеймите меня позором..
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

IraIstra, Ирина! Мне тоже рак не нравится. Но смотреть сложа руки как гибнут молодые деревья я не могу и не хочу. И дело даже не в урожае, наверное. Использую только фитолавин и скор. Обрабатываю им и розы тоже от ио. Деревья в этом году обработала всего 2 раза за весь сезон. Хорошо, что у Вас этой заразы нет. Очень за Вас рада.
Я Наталия(;")

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Наталия 2807, Наталия, даже не знаю, а может уже есть. Этим летом на одной яблоне молодой была какая-то бяка, засыхали молодые приросты. На Медунице на двух-трех небольших ветках летом листья все засохли ни с того ни с сего, отрезала их.
Последний раз редактировалось IraIstra 11 сен 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Насколько знаю, рак для яблонь не смертелен. Очень долго с ним живут и плодоносят. И это не такое редкое явление, не надо никого сразу спиливать.
Можно Аня и на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

IraIstra писал(а):
11 сен 2020, 21:53
Наталия 2807, Наталия, даже не знаю, а может уже есть. Этим летом на одной яблоне молодой была какая-то бяка, засыхали молодые приросты. На Медунице на двух-трех небольших ветках летом листья все засохли ни с того ни с сего, отрезала их.
С этого и у нас все началось....
Я Наталия(;")

tapl15

Сообщение tapl15 »

Селена, яблочки Айнура по вкусу, виду и размеру точная копия желтого яблока-груши (Голден Делишес, как я понимаю), которые зимой продают.
IMG_20200911_131225.jpg
Я намного больше люблю красное, зато сосед после дегустации аж три таких дерева посадил (":. Мы своему всю середину вырезали, формируем небольшую чашу, так как яблоки пока хранить негде.
IMG_20200911_131354.jpg
IMG_20200911_131312.jpg
Сорт, если я правильно помню, казахской селекции. Обещают выносливость в суровых условиях.
Мне только не хватает богатства вкуса, кислинки и аромата. Но я и в магазине выбираю всегда Ред Делишес.
Татьяна, лучше на "ты".

Umka17

Сообщение Umka17 »

Селена писал(а):
> Девочки, посоветуйте сорт зимней яблони или позднеосенней для Подмосковья

Я бы посадила Орловский синап (для Московской области районирован), Орлик посмотрите и Спартан. У меня есть все три - очень хороши. И сейчас уже едим (сладкие все и сочные) и лежат они очень долго (Спартан чуть меньше - до декабря).

искандер

Сообщение искандер »

На вишне тоже бяка какая то. На плодах. Типа слюней вязких. А перед зимой ничего не надо делать?

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

искандер писал(а):
28 сен 2020, 18:06
На вишне тоже бяка какая то. На плодах. Типа слюней вязких. А перед зимой ничего не надо делать?
Перед зимой в принципе бесполезно. Но можно обработать препаратами меди, наверное. Основные обработки идут весной: перед цветением и по цветам. Я использую фитолавин.
Я Наталия(;")

Semmara

Сообщение Semmara »

Владельцы зимних сортов груш, ау-уу! Когда вы снимаете груши с дерева и как определяете готовность плодов, как долго держите их в саду? В этом году мы получили первый более-менее приличный урожай с сорта Гера (а в прошлом году вообще не было). Сейчас почитала про нее в И-нете, пишут что при потребительской зрелости становится желтой с румянцем. Наша зеленая, с южной стороны слегка побурела, да. Но что-то сомневаюсь, что она пожелтеет, все таки солнце-солнце я ей не обеспечила. Ждать пожелтения на дереве или оно и при хранении произойдет? Часть урожая сняли на попробовать: некоторые прямо сладкие-сладкие, другие пресноватые, видимо с теневой стороны. Часть плодов еще оставила на дереве. А как долго можно держать? Пишут, что сорт не опадает, и он действительно крепко держится сейчас. А как они выдерживают понижение температуры на дереве, скажем до нуля? Или нужно обязательно успеть снять? Какой у вас опыт с поздними грушами?
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»