Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
fadyulya

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение fadyulya »

Елена,я безмерно благодарна за мастеркласс,много смотрела видео,но там нет и половины всех тонкостей,что ты описала! Там все чик-чик и готово!
Все заскриню и буду вникать,спасибище!
А вот про черенок,про оставить 2 почки,я думала,что надо конец черенка с 2мя почками,а оказывается его можно обрезать этот конец,т.е.выбрать черенок по толщине,а не только с конца ветки срезать,правильно?
А еще про язычок..это имеется ввиду язычок коры?
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Селена

Сообщение Селена »

Юля, язычок это дополнительный надрез на срезах для прививки. Он делается на расстоянии 1/3 от верхушки среза. Эти срезы вставляются друг в друга. Этот способ придаёт большую прочность прививке. На первом фото, где три фотографии это видно . Ветку для прививки можно использовать всю целиком, можно выбрать необходимую часть. Но ветки для прививки желательно должны быть однолетними приростами. Я заготавливаю зимой, или рано весной, до сокодвижения. Храню в снегу, завернув в пакет . Когда снег растает храню там, где тень (у меня под сарайчиком). Прививка с дерева на дерево весной не всегда приживается.
Если будут ещё вопросы, с удовольствием отвечу ("=")
Вложения
Нашла фото в интернете более наглядные
Нашла фото в интернете более наглядные
4C7920DF-C6F1-45B6-915E-51B25BDA2141.png
Я Елена. Со мной на "ты"

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Селена, Лена,еще раз спасибо,советы твои бесценные!
Значит в этом году я опоздала с прививками? у меня уже на яблонях почки лопнули и выдвинулись,я и обработку первую уже сделала...
Интересно,а почему прививка с дерева на дерево хуже приживается? Из-за того,что привой должен быть ээээээ в более спящем состоянии,чем подвой?

Селена

Сообщение Селена »

Там, где я училась, рекомендовали прививать спящими черенками. Такие прививки лучше получаются, и можно не спешить с нарезкой черенков.Юля, на яблонях и грушах прививка может получиться, попробуйте. Они более доброжелательные в этом смысле. Я делала несколько раз, получались. Надо просто быстро все совмещать. Я даже прививала в мае на ветку с листьями, получилось.Если прививка не удастся, можно будет повторить попытку в следующем году. На косточковых такие прививки не получаются. Совет: потренируйтесь делать срезы на ненужных ветках, а затем беритесь за прививку. И главное, не забудьте замазывать варом концы черенков, чтобы они не высохли.
Я Елена. Со мной на "ты"

fadyulya

Сообщение fadyulya »

Селена, (+) (+) (+)
Все,теперь мне не так страшно начать,а то никак не могла решиться. Вот от всего сердца-спасибо!!! На выходных поеду на дачу,сфоткаю это свое деревце,а то не нашла,все хожу,хожу вокруг него...

tapl15

Сообщение tapl15 »

Отыскала свою книжку с картинками про болезни и вредителей яблони. То, что я обнаружила на концах однолетних побегов при весенней обрезке, это были яйца тли. В таком виде она зимует (еще и на почках). Просыпается с появлением корма, то есть не раньше стадии зеленого конуса.
Таким образом, обработка инсектицидами сечас неактуальна. Но сезон необычный, придется следить за ситуацией, не полагаясь на календаь. ("=")
Татьяна, лучше на "ты".

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Посмотрите пожалуйста, это корневой рак у черешни? Выкопала потому что не рос.

Я как понимаю надо землю удалить с места посадки. Саженец наверное не жилец? Вдруг снова пойдет. Черешню же вщрослую не выкопаешь чтобы почистить.
Вложения
IMG_20200328_102625.jpg
IMG_20200328_102658.jpg
Ольга

Андрей Анатольевич

Сообщение Андрей Анатольевич »

Всем здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой. В прошлом году обрезал яблони и груши. Обрезал сам, и особого опыта у меня нет. В этом году деревья дали очень много поросли, тонкие веточки и большое количество веточек молодых. Понимаю что, что то не то... Подскажите, как можно спасти деревья? Возможно ли что то сделать? Буду благодарен за ответы!

kosch

Сообщение kosch »

Андрей Анатольевич, сколько лет деревьям, где конкретно дали поросль? Как они вообще умудрились успеть дать ее в этом году? Фото, пожалуйста.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Селена

Сообщение Селена »

Андрей Анатольевич, , я так понимаю, что поросль появилась прошлым летом. Это естественный отклик на обрезку. Особенно груши любят загущаться, дают много волчков(веточки, растущие вверх). Все эти веточки надо вырезать. Более щадящий для дерева способ: я летом выламываю неодресневевшие, зеленые побеги. Они легко выламываются, и раны как после секатора не образуются.
Я Елена. Со мной на "ты"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»