Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение kosch » 08 окт 2019, 10:03

У меня яблони особо себя никогда не утруждают урожаем, всегда умещаются в отделение для фруктов холодильника). Но это и хорошо с одной стороны).
Зато хранятся в этом отделении не то что до следующей весны, а даже несколько штук там еще с прошлого года завалялись и прекрасно себя чувствуют. И красивые, ярко-пурпурные с синевой. Правда, есть их можно начинать где-то с НГ, раньше не укусишь. Но я их использую в основном в пироги, правда, готовлю редко).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Semmara

Сообщение Semmara » 09 окт 2019, 22:11

Вот и мой урожай уместился в холодильнике с 3 яблонь. А в прошлом году до весны шарлотки все пекли из них. Полными сковородками яблоки нарезала, чтобы угнать их количество. Машину приходилось одеялом накрывать от греха, когда в саду под яблоней парковали.
Марина
Дикие пионы.Сейчас - их время.
В чудесном полном цветении:
Разве можно сорвать?
Как можно не сорвать?

Рёкан

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 10 окт 2019, 11:03

В наших местах очень большой урожай яблок, просто рекордный. У меня в сравнительно молодом саду- первый серьезный. В старом отцовском, где самой молодой яблоне- больше 25 лет, нереально много яблок, ковром на земле, вывозили тачками.
Я- Ирина_К

kosch

Сообщение kosch » 11 окт 2019, 14:15

У меня как раз старые яблони, минимум лет по 30 им, а скорее больше. За все 15 лет, что наблюдаю их в саду, реальный урожай был только однажды, в самом начале. Потом я их сильно проредила (а то это были запущенные монстры), яблони обиделись и с тех пор плодоносить особо не хотят. Но меня это только радует, надо сказать.
Зато мои две молодые яблони уже сильно угрожают урожаем, на ,,Новом коричном,, было сейчас яблок больше, чем на всех вместе взятых. И яблоня от Н.Г. о пяти прививках весной была аж вся в цвету. Слава Богу, эти цветы на корню кто-то сожрал и она выдала всего два яблока с прививки Белого налива.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 12 окт 2019, 11:24

У меня груша от Н.Г., посаженная большим таки деревцем, крупномером, больше 10 тыс. стоила, три лета растёт и толку нет. Была вся в ржавчине, когда привезли ее мне, вылечила. В этом году наконец было несколько груш на одной ветке, так они не развились, потрескались и опали ещё маленькими. И вот что делать? Рядом растёт груша, покупала Тоже в 2017 году, таким же крупномером, только на рынке Садовод, по габаритам даже меньше, а уже два года отличный урожай груш на ней.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

IraIstra

Сообщение IraIstra » 12 окт 2019, 11:54

У меня тоже одна старая яблоня есть, на семенном подвое, больше 30 лет, здоровая Антоновка. Давала урожай раз в 4-5 лет, плохие мелкие яблоки с паршой. После того, как закончили стройку нового дома и облагородили весь участок, дошли руки до этой Антоновки. Я ее за два года, чтоб не было большого стресса для дерева, обпилила, понизила крону, счистили старую кору, побелила, подкормила весной и осенью, опрыскала сколько можно достать бордосской и от вредителей. И вот с тех уже 4 года она даёт рекордные урожаи, год совсем много - год поменьше. Яблоки крупные, чистые и не червивые. Нам и десятой части не съесть, и сушим и тп. Раздаю всем, кто берет. Она то мне просто для зелёной вертикали нужна, качели в тени под ней садовые стоят. А она такая благодарная, так отозвалась на уход.

IraIstra

Сообщение IraIstra » 12 окт 2019, 12:18

A75EC9B2-5944-4381-B199-09AAB53AE95C.jpeg
C822336C-5546-4991-8688-4305711F879C.jpeg

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 12 окт 2019, 12:30

Ирина, какая ты молодец! Спасла яблоню, может она и старалась, но сил уже не было. Помогла ей, она благодарит как может. И красавица, действительно украшением сада стала.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

IraIstra

Сообщение IraIstra » 12 окт 2019, 12:41

Лена, спасибо! В этом году я даже решила под ней клумбочку сделать, место подготовила, посадила луковицы тюльпанов и нарциссов, весной посажу гейхеры.
CA9B263A-0A4E-45B3-A9E7-CA7D06A27319.jpeg

Lanar

Сообщение Lanar » 22 окт 2019, 09:48

Девушки, кто нибудь слышал о груше сорта Изабелла? В октябре в Псковской области купили ведро груш, спросили у хозяйки сорт, она сказала, что Изабелла. В интернете информации мало, нашла только колоновидную с таким названием, но по описанию плоды не такие. Груша поздняя, плоды средние, желтые с красными бочками, очень сочная, сладкая и ароматная. Я фрукты в принципе не люблю, но эту грушу заныкала, ем сама, никому не даю (":
Светлана, лучше - на ты

Вернуться в «Растения в саду»