Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Ирина П »

Люба, на форуме ТС есть отдельная тема по определению сортов яблок. Посмотрите там.
Со мной на ты

Любаня68

Сообщение Любаня68 »

Спасибо. Попробую и туда скинуть фотку с вопросом.
Люба, и можно на ты. (;")

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith »

Светлана, Елена, спасибо (+) за обсуждение. Подумаю до весны.
Я- Ирина_К

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Приехал вечером на дачу. На ужин были яблоки. Хотел бы отметить превосходный вкус яблок Cellini этого года. Погода значит была правильная. Сорт, который называю английской Антоновкой и которому уже два века, растет у меня уже лет 20 и с каждым годом нравится все больше и больше. А яблоки этого года уверен будут ещё лучшими по вкусу, имея в виду, что несколько штук снятые прошлой неделей и пролежавшие неделю в доме, и сейчас хоть и слегка крепкие и без аромата, но с чудесной кислинкой и с богатейшей гаммой оттенков вкуса "осенней свежести".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Утром собрал корзинку Cellini.
Равно как и вкус качество яблок отменное.
IMG_20191005_141216.jpg

Fabiana

Сообщение Fabiana »

EugeneV [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338170#p338170]» Вчера, 22:52[/url] писал(а):
Сорт, который называю английской Антоновкой и которому уже два века, растет у меня уже лет 20
Евгений - а почему вы его называете "английской Антоновкой"? Вроде бы по вашему фото и по описанию вкуса словом превосходный, никих прямых ассоциаций с нею нет. Интересно стало. (+)

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Fabiana [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338236#p338236]» Сегодня, 18:04[/url] писал(а):

Евгений - а почему вы его называете "английской Антоновкой"? Вроде бы по вашему фото и по описанию вкуса словом превосходный, никих прямых ассоциаций с нею нет. Интересно стало. (+)

Светлана, конечно в Британии культура яблони более древняя, чем у нас. Но все равно, сохранить сорт начала 19 века в культуре века 21-го это высокая оценка достоинств. У нас же, если копнуть век-полтора назад, то список и начнется с Антоновки, и другие сорта - Скрижапель, Боровинка, Бабушкино будут уже малораспространены. Да и из кисленьких хороша одна Антоновка, у Боровинки вкус диковат и простоват. У Скрижапеля вкус прекрасный, но яблок сладкий, и национальным эталоном древности быть не может, хотя бы уже потому, что яблоки неровные и совсем не товарного вида.
Такие вот ассоциации.
Если не совсем прямые, то мне близкие.

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=337271#p337271]» 29 сен 2019, 14:23[/url] писал(а):

Ни-ни. (": (":
Я вздрагиваю когда вспоминаю обычную ситуацию с урожаем в детстве - год пусто, год девать некуда, гниет, закапывается, сплошные переработки, в которых света белого никто не видит. Такого счастья мне не на. Мне в идеале что бы с яблони несколько ведер - и все. Поесть, переработать не спеша излишки, и что бы яблоня по габариту при этом была оч мелкая, не под небеса.
Тут есть свои минусы, но я уж по этому пути попробую. :-)
Света, а яблоки Легенды уже совсем мягкие (!";) , а пишут до весны хранятся.
Я- Ирина_К

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Granny_Smith [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338371#p338371]» 7 минут назад[/url] писал(а):
Света, а яблоки Легенды уже совсем мягкие (!";) , а пишут до весны хранятся.
Если честно, по тому описанию которое я помню (*) - Легенда позднеосеннее яблоко, максимум ранне зимнее. На уровне примерно Антоновки, ну чуть пораньше. Это значит где то до декабря масимум, причем при температуре хранения ниже плюс 4. Будет теплее - будет меньше хранится, так как процесс дозревания пойдет быстрее.

Я с таким расчетом и брала, у меня особо мест для хранения и нет, кроме балкона. До весны она никак хранится не может.

Granny_Smith

Сообщение Granny_Smith »

Но вот и Лобо, и Уэлси, и Антоновка 600граммовка вполне твердые пока, а эта... Вообще-то ничто не предвещало, снимала вполне деревянные плоды.
Я- Ирина_К

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»