Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Селена

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение Селена » 19 авг 2019, 15:08

ElenaSbor » Сегодня, 07:52 писал(а):
Елена, спасибо! А у алычи Злато скифов у Вас есть опылитель?

Любой алыче нужен опылитель. Частично самоплодная кажется Кубанская комета. Тоже очень вкусная, но созревает попозже. Я в своё время привила в крону несколько сортов алычи, поэтому опылители есть. Прививка-это единственный вариант не сажать две алычи или сливы.
Насчёт сливы: Тульская чёрная действительно самоплодная, очень сочная и душистая. Кожица с кислинкой, косточка отделяется, но не всегда.Собираем ее наперегонки с осами. Очень много поеденных плодов. Дерево высокорослое. У Венгерки Корнеевской дерево более компактное. Насчёт самоплодности не знаю, но понравилась мне больше .
Я Елена. Со мной на "ты"

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 19 авг 2019, 20:30

Девочки, спасибо огромное!

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 29 авг 2019, 12:25

Светлана Fabiana, поделитесь, пожалуйста, схемой по парше, если она у вас есть. У меня прямо ужас-ужас: Лобо и Мельба 95% парша, относительно чистая Уэлси, абсолютно чистые Аркадик и неопознанная вместо Медуницы.
Я- Ирина_К

Fabiana

Сообщение Fabiana » 29 авг 2019, 13:07

Granny_Smith » 36 минут назад писал(а):
Светлана Fabiana, поделитесь, пожалуйста, схемой по парше, если она у вас есть. У меня прямо ужас-ужас: Лобо и Мельба 95% парша, относительно чистая Уэлси, абсолютно чистые Аркадик и неопознанная вместо Медуницы.

Мммм ...да вроде как и нет специальной. Т.е. все обычно - весной по почкам смесь - по начальным стадиям всех грибов, кто в это время просыпается, плюс в этом году было в мае - когда розы от зеленой пятнистости то и яблоням досталось от нее же, в прошлом году она на яблонях была. И по моему от молиниальной гнили плодов было отдельное опрыскивание в июне - это основной бич в моих условиях на сливах и яблонях, 90% и больше урожая съедает.
Ну поскольку все эти препараты и паршу берут, то ей этого хватило. Насколько помню, три опрыскивания получилось в первой половине лета. Парша есть - но немного, не приглядывалась, специально отметила для себя что более менее все. На листьях вроде как есть сейчас какие то болячки, но опять же больше типа бак ожога. И не так что бы сильно. В общем меня устраивает.

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 29 авг 2019, 13:31

Света, (+)
Я- Ирина_К

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 29 авг 2019, 14:38

У меня с паршой более-менее в саду, но одна летняя яблоня достала просто. Ещё из-за парши и яблок не видели. Велела спилить ее. Муж осенью насколько можно высоко спилил, остался ствол и пара пеньков от веток. Весной руки не дошли довершить начатое, летом яблонька обросла и стало жалко ее. А в этом году на ней яблок немеряно, но только с востока почему-то . Стоит такой чупачупс смешной и порционно нам яблоки скидывает)) Парши и след простыл. Возможно, в след. Году опять заболеет. Но пока радует.
Ирина, я не призываю пилить яблони, просто давно хотела историю рассказать. Высота штамба теперь 170см. Никакой формировки не было, там просто сплошные волчки кмк
E1B1E9A8-DA60-4B5A-9729-5E007BF7A28A.jpeg
FD90533F-E3AF-4E1A-9076-FFD2CE112A75.jpeg
Можно Аня и на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 29 авг 2019, 15:36

AnnaSmirnova » 56 минут назад писал(а):
Стоит такой чупачупс смешной

=) =) Просто прелесть

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 30 авг 2019, 16:55

У меня тоже Конфетная яблоня 2015 года посадки, полукарликовый. В 2017 первые три яблока, в 2018 отличный урожай, в этом году яблок 6-7 шт. Периодичная, яблоки сладкие, мякоть аж прозрачная, как мармелад. Самая любимая летняя яблоня.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra » 30 авг 2019, 17:27

Медуница у меня тоже кстати есть, созревает одновременно с Конфетным, но Конфетное семья съедает первым, потому что вкусней.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

kosch

Сообщение kosch » 31 авг 2019, 14:10

Да уж, Медуница яблоня на любителя. Сажала из-за мужа, т.к. у него язва, Яблоня долго раскачивалась и не плодоносила, и это ее спасло - наконец она дала чуть яблок, но я поняла, что уже невозможно ее выкопать и отнести в лес).Я эту Медуницу вообще есть не могу, это какая-то приторная фигня)
Насчет алычи - сорт не знаю (сначала желтая, потом темно-вишневая делается), но мне с моей повезло. Растет третий год и уже буквально была усыпана плодами. Страшно подумать, что бы было, будь у нее еще и опылитель), и так ветки гнулись.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Растения в саду»