Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
ЕленаK

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение ЕленаK »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302293#p302293]» 5 минут назад[/url] писал(а):
Я бы добавила про раскисление почвы для вишен. Если почва кислая, то вишни будут цвести и не завязывать плоды.
Я рассыпаю под свои вишни ежегодно весной доломитовую муку до 500 граммов на 1 кв. метр.
Ира, очень ценное для меня замечание. Вот цветет вишня, а плодов нет. Почва кислая. Ира, а известь гашеная не то? Все таки как нужна кнопка спасибо!
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Нет. Обычная доломитовая мука.
Прошлой весной пометалась, поискала по интернет-магазинам с доставкой. Самую дешёвую муку получилось купить в Леруа. Упаковки по 4 кг, взяла сразу 40 упаковок.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ну и само собой для опыления вишни необходимы разные сорта.
Я спилила одну прошлой весной, осталось 3 дерева. Опыление прошло на отлично.
Со мной на ты

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302302#p302302]» 3 минуты назад[/url] писал(а):
Ну и само собой для опыления вишни необходимы разные сорта.
Я спилила одну прошлой весной, осталось 3 дерева. Опыление прошло на отлично.
у меня было 3 вишни, осталась одна. Остальные погибли. Засохли. Цвели поначалу, немного плодов было больных. Я и эту хотела убрать, но жалко большое деревце. Черешни тоже посадила, пока растут кое как. Примерно так, как Наталия только что написала. Но наверное надо дать вишням шанс последний. Еще парочку посадить, попробовать. Доломитки куплю. Сделаю все как положено.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, но если посадите новые деревья молодые, придется набраться терпения. Пока они ещё зацветут.
Со мной на ты

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Девочки, всем большое спасибо за советы!
Все ваши подсказки непременно учту.
У меня сливы (разные) растут и плодоносят без проблем, а вот с вишнями - черешнями как-то не получается.
Началась проблема с войлочной вишни. Посадила два кустика. Развивались отлично, пока не начали цвести. Сначала по одной веточке пропадало, потом сильнее усыхать стали. Обрабатывала конечно же их. Но справиться не смогла, да и надоело. Выкорчевала. Новые посадки вишен и черешен делала уже в другом месте спустя около 5 лет после того как убрала войлочные. И вот теперь эта напасть снова появилась!
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302301#p302301]» 41 минуту назад[/url] писал(а):
Нет. Обычная доломитовая мука.
Прошлой весной пометалась, поискала по интернет-магазинам с доставкой. Самую дешёвую муку получилось купить в Леруа. Упаковки по 4 кг, взяла сразу 40 упаковок.
Мне сын привозил упаковки по 10кг. Покупал в строительном магазине. Там обычно дешевле, чем в садовых центрах.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302306#p302306]» 18 минут назад[/url] писал(а):
Лена, но если посадите новые деревья молодые, придется набраться терпения. Пока они ещё зацветут.
Ну что делать, попробую. Хорошо хоть яблоньки уже стали плодоносить.Мне очень нравится китайка Керр. Яблонька невысокая, яблочки вкусные , сочные кисло - сладкие.
Китайка Керр сентябрь
Китайка Керр сентябрь
Китайка Керр август
Китайка Керр август
Кстати, диски на деревьях очень помогают отпугивать птиц. У нас их тысячи. Вороны, галки, грачи, скворцы, сороки. Про мелочь всякую типа коноплянок и не говорю. Первый год, когда яблоки появились, села такая стая и разнесла за 10 мнут весь урожай. Диски стали спасением. Ну еще сами гоняем. (": Хочу еще пугала поставить. Но без потерь не обходится, к сожалению.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

lady.senat [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302309#p302309]» Сегодня, 10:58[/url] писал(а): Началась проблема с войлочной вишни. Посадила два кустика. Развивались отлично, пока не начали цвести. Сначала по одной веточке пропадало, потом сильнее усыхать стали. Обрабатывала конечно же их. Но справиться не смогла, да и надоело. Выкорчевала. Новые посадки вишен и черешен делала уже в другом месте спустя около 5 лет после того как убрала войлочные. И вот теперь эта напасть снова появилась.
Как мне сосед заявил, посажу вишни для красоты во время цветения весной. Я ему про монилиоз. А он: причем здесь монилиоз, я же лишь для цветов. (=
В вашем случае хождение по собственным граблям аж два раза.
Первый раз войлочные вишни погибли от монилиоза, так во второй раз посадили, надо было обрабатывать.
Со мной на ты

ОльгаФ

Сообщение ОльгаФ »

Девочки, добрый день, а можно я здесь про груши спрошу?)) Мне от прежних хозяев достались две груши, видимо, молодые, рост метра полтора, может чуть больше, но уже плодоносили прошлым летом. Плодов было много и на удивление очень вкусные. Вопрос вот какой: они посажены, на мой взгляд, очень близко друг к другу (около двух метров), когда они вырастут, им тесно будет? Или это карликовые какие-то сорта (раз такие маленькие и уже плодоносят)? Бывают груши-карлики? А если пересаживать, выдержат? Как груши к пересадке относятся? В грушах я ничего не понимаю sos
Ольга, со мной на ты))
https://vk.com/id269831596

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»