Яблони, вишни, сливы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
kosch

Re: Яблони, вишни, сливы

Сообщение kosch »

Людмила, периодически помирают, сейчас подрастает одна какая-то, про которую соседи сказали, что она не болеет. У них ее "мамашка" уже давно растет, вот они мне и дали. Ну и я еще черешни посадила, они в наших краях вроде не болеют.
Анжела

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302030#p302030]» Вчера, 11:05[/url] писал(а):
черешни посадила, они в наших краях вроде не болеют.
Прошлым летом почти одновременно две черешни - процвели, и засохли. (**::) Одна позже внизу штамба отрастила новые побеги.
А вишни - почему-то не цветут...
А дюки растут у кого-нибудь?
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Глубокое заблуждение считать, что черешни не подвержены монилиозу. Поэтому необходимо обрабатывать точно также, как вишни.
Мои вишни до цветения росли 5-6 лет.
Сначала подумала, что у вас могли подмерзнуть цветочные почки, потом вспомнила, что лишь весной 2006 г. были сильные морозы. В тот год действительно совсем не цвели ни слива, ни вишни. После этого времени мои вишни и слива цвели и плодоносили ежегодно.
Последний раз редактировалось Ирина П 04 фев 2019, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

ЕленаK [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=301886#p301886]» 02 фев 2019, 13:34[/url] писал(а): Уважаемые садоводы! Нужен совет. Растут в ряд : Груша, яблоня и яблоня. Яблони на низком подвое, груша сеянец.
Между ними метра три с половиной. И вот между грушей и яблоней, яблоней и другой яблоней посредине и чуть вперед я посадила чубушники. Один рослый уже метра полтора, второй еще маленький, сорт не помню, все записи в деревне, но невысокий. Из разговора с соседкой узнала, что она выкорчевала чубушник, так как он рос рядом с яблоней и яблоня эта, из за него, по ее мнению погибла. Пошла смотреть в интернет, правда не стоило так сажать. Могу конечно все эти чубушники еще куда то пересадить, но вообще не очень люблю эти пересадки. Но если надо, и они плохие соседи друг другу, то пересажу. И если в эти ямы жимолость плодовую посадить противоречия не будет? Буду благодарна, за подсказки, спасибо.
Лена, глупость говорит соседка. Из той же области фантастики, когда говорят о вирусных тюльпанах, что они переопылились.
Частой возможной причиной гибели плодовых деревьев являются морозобоины. У меня так погибли сразу 2 яблони. Сначала морозная зима 2009-2010 гг, потом слишком сухое и жаркое лето 2010 г. Яблони мои не смогли восстановиться, и я им не помогла, не знала. А весной 2011 г. у них хватило еще сил начать распускать листья. И тут же начали листья увядать. Постепенно за лето деревья погибли безвозвратно.
Поэтому мы и бережем деревья от морозобоин, красим стволы поздней осенью, когда побелку уже не смоет дождями. Я своим стволы запеленала кусками лутрасила, и уже не снимаю несколько лет.
И совсем бесполезное занятие красить стволы в мае, когда все уже случилось.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 »

lady.senat [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302246#p302246]» Сегодня, 03:48[/url] писал(а):

Прошлым летом почти одновременно две черешни - процвели, и засохли. (**::) Одна позже внизу штамба отрастила новые побеги.
А вишни - почему-то не цветут...
А дюки растут у кого-нибудь?
Наталия, не обрезали ли сильно черешни перед тем, как они погибли? Читала, что такое случается, поэтому боимся свои радикально укорачивать. А что значит от штамба? Ствола или там какая-то прививка на штамб была?
Дюки посадили свекрови на пробу. Непонятное растение, развивается плохо, плодов не видали еще. Справедливости ради надо отметить, что свекровь не очень за ними ухаживает. Тем не менее посаженные у нее черешни вполне хорошо развиваются.

Елена66

Сообщение Елена66 »

Все-таки наблюдения по аллелопатии растений я бы не стала исключать и убрала бы чубушники. Я вообще за то, чтобы плодовый сад - отдельно, декоративный - отдельно.
Нецветущим вишням подсыпала бы доломики по осени раз в два года, может, почва слишком кислая. У родственников мой совет насчет доломитки дал свои плоды.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

lady.senat [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302246#p302246]» Сегодня, 03:48[/url] писал(а):
Так может всего лишь подвой пошел, раз "внизу штамба"?

У меня сливы погибли - ну так замокание корневой случилось, в тот год вода долго стояла, у меня глина, косточковые все к замоканию корней чувствительны. ОДна полностью, вторая половину кроны потеряла - часть корней жива, они и вытянули вторую половину.

И ледяные дожди у меня плодовые губят опосредственно - после них вспышка бактериального ожога как минимум. Возможно и другие болезни, поражающие кору "вспыхивают" - на микротрещинах коры после ледяных дождей

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

Елена66 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=302264#p302264]» Сегодня, 09:27[/url] писал(а): Наталия, не обрезали ли сильно черешни перед тем, как они погибли? Читала, что такое случается, поэтому боимся свои радикально укорачивать. А что значит от штамба? Ствола или там какая-то прививка на штамб была?
Дюки посадили свекрови на пробу. Непонятное растение, развивается плохо, плодов не видали еще. Справедливости ради надо отметить, что свекровь не очень за ними ухаживает. Тем не менее посаженные у нее черешни вполне хорошо развиваются.
Черешни привитые на уровне 10-15см от земли. Новые побеги отросли повыше, где-то на высоте 30 см .
И почти не резала я их, только санитарную - сухие веточки, да внутрь кроны растущие.
А на свой дюк смотрю уже лет восемь. Цветёт каждый год, но ни одной ягодки так и не видела на нём. Вырос непонятный полукуст-полудерево... Буду убирать.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я бы добавила про раскисление почвы для вишен. Если почва кислая, то вишни будут цвести и не завязывать плоды.
Я рассыпаю под свои вишни ежегодно весной доломитовую муку до 500 граммов на 1 кв. метр.
Со мной на ты

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Ирина, Лена, спасибо, что ответили мне. Ира, я тоже молодые стволики у деревьев бинтую лутрасилом, но только в зиму, потом снимаю. Когда подрастут тоже белю поздней осенью. А чубушники наверное все же уберу, а то буду думать... Там яблоньки хорошие. Жалко. У меня сад из семечковых и больше я туда ничего не сажала, но время идет, места становится меньше, а все остановиться с покупками растений не могу. Прям беда. Как зима наступает, так сажусь к компьютеру и понеслось. Опять всего назаказывала. А ведь летом говорила себе, что все, полна коробочка, и хватит... (":
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»