Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Аркатов
Контактная информация:

Профилактика гнили у ирисов, обработка при гнили

Сообщение Аркатов »

Когда ирисов мало, то можно и каждый ирис просмотреть, не загнил ли. А если их много, то важен осмотр, чтобы как можно раньше заметить болезнь. Я начало болезни у ирисов замечаю пробежавшись взгядом по листве. По листве можно сразу определить, что не все хорошо с ирисом. Обычно такой осмотр надо часто делать весной и во время появления стрелок. Начало болезни можно сразу определить -это появление на кончиках у ириса другого цвета(желтизна или засохший кончик). И еще -если у ириса лист спирально повернулся. Эти признаки видно издалека. Мокрую гниль обычно счищаю чайной ложкой(а если ирис сильно поврежден мокрой гнилью, то подрезаю до здоровой ткани) и стараюсь, чтобы этот срез был на солнце(при этом ирис не выкапываю, выкапываю и кладу на солнце, только если ирис сильно поврежден мокрой гнилью). На солнце срез у ириса быстро подсыхает(это более действенно, чем мазать зеленкой, которая может и не остановить расползание мокрой гнили у ириса). Не боюсь поливать ирисы на прямом солнце автоматическим распылом по листу. На солнце листва быстро просыхает.Весной после снятия укрытия лучше ирисы обрызгать раствором фундазола или максима.До появления стрелок обрызгать ирисы от ирисовой мухи, которая в последние годы стала все чаще появляться на ирисах, портя бутоны ирисов(прокалывает бутон и закладывает личинки, которые съедают внутренности бутона).

Ирма

Re: Про уход за ирисами

Сообщение Ирма »

Аркатов, здравствуйте! Пардон, а можно Ваше имя узнать, а то как в армии :D , по фамилии, не привычно. не претендую на истину в последней инстанции, просто как страшный лентяй стараюсь минимизировать работу. Плюс химию вообще не использую. У меня 3 кошки и собака. Да и вообще. Зеленка солнцу не помеха :D, я же не затеняю после зеленки. А зачем на зиму закрываете? Из-за иностранцев? У меня ни разу не мерзли, но у меня только наши.

Ирма

Re: В какую почву сажать ирисы - и о гнили

Сообщение Ирма »

kosch писал(а):Ирма, спасибо большое за советы. Я все силюсь понять, что мне делать с грибными болезнями на ирисах, которые уже достали. Я так поняла, что надо бы доломитки добавить, наверное, чтобы почву раскислить? И золу прямо рано весной добавлю. Я про золу, честно говоря, совсем забыла :oops: . А эти ирисы у нас, даже молодые, сразу заболевают и ботву приходится посреди лета обрезать. А если сажаю куда-то подальше, то им солнца не хватает, не цветут. Я уже говорила, что ирисы оказались для меня самыми сложными, как ни странно.
Анжела, во-первых, пользуясь случаем хочу сказать, что сад у Вас супер. Это прелюдия :lol: да, ирисы не любят кислоту, доломитка и зола наши друзья. Еще я обдираю крайние листья, которые желтеют и в основании вода, и отцветшие цветоносы выламываю резким движением вниз, не режу, а то может загнить. Ну а про посадку, чтобы не заглублять и спинка на солнышке торчала, я уверена, Вы без меня знаете. Кстати, на следующий год буду много делить, кому надо, обращайтесь, правда без имен, но вполне. Естественно даром.

Аркатов
Контактная информация:

Сообщение Аркатов »

Ирма, полное ФИО -Аркатов Игорь Сергеевич.На форуме у меня выложены журнальные статьи, но не по ирисам.
Вы ,наверное, еще не попадали на бесснежные морозы до -30 в начале зимы. Если бы у нас зимы начинались всегда выпадением снега, то не надо было бы укрывать растения, в том числе ирисы. По ирисам есть хорошая книга нашего метра по ирисам Г.Радионенко. Ее должны прочитать все, кто занимается ирисами.

Lucia

Re: Ирисы в саду

Сообщение Lucia »

Боже мой, какая красота! И огромное, огромное спасибо за статьи и практические советы.
Люся

Ирма

Сообщение Ирма »

Аркатов писал(а):Ирма, полное ФИО -Аркатов Игорь Сергеевич.На форуме у меня выложены журнальные статьи, но не по ирисам.
Вы ,наверное, еще не попадали на бесснежные морозы до -30 в начале зимы. Если бы у нас зимы начинались всегда выпадением снега, то не надо было бы укрывать растения, в том числе ирисы. По ирисам есть хорошая книга нашего метра по ирисам Г.Радионенко. Ее должны прочитать все, кто занимается ирисами.
Уважаемый Игорь Сергеевич! Рада знакомству! Я читала, Вы пишите чудесные статьи, я много интересного узнаю. Но! За 10 лет, что ирисы растут у меня, от мороза ничего не гикнулось. Если что, готова раз в 10 лет все новое купить, даже интересно. Моя семья живет в деревне круглый год и я не готова украшать сад мумиями, вигвамами и гробиками на 9 месяцев. Что умрет, то не жилец. Инвестирую в здоровье растений, а не реанимацию.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Про уход за ирисами - и укрывные розы

Сообщение Татьяна Шиканян »

Ирма писал(а):За 10 лет, что ирисы растут у меня, от мороза ничего не гикнулось. Если что, готова раз в 10 лет все новое купить, даже интересно. Моя семья живет в деревне круглый год и я не готова украшать сад мумиями, вигвамами и гробиками на 9 месяцев. Что умрет, то не жилец. Инвестирую в здоровье растений, а не реанимацию.
Мне очень близка подобная позиция. А укрывные розы у вас есть? Если да, то как вы их укрываете? Или аннулировали как класс?

Аркатов
Контактная информация:

Почему все-таки надо укрывать ирисы

Сообщение Аркатов »

Ирма, все зависит от количества потерянного материала(от количества посаженного в саду материала). Если вас ворос о деньгах не сдерживает, то можно все растения иметь, как однолетние. Если бы вы знали, как идет селекция, например, ирисов и лилейников,то узнали бы, что селекция по этим растениям(т.к. селекция в основном сосредоточена в южных районах Америки и в Австралии(по ирисам) ухудшает генофонд этих растений по зимостойкости. Тк надо скрещивать с видовыми ирисами и лилейниками, более жизнеспособными(но в это время на несколько лет будет ухудшение коммерческого вида этих растений), а это будет приносить селекционеру убытки. Что в условиях конкуренции это он позволить себе не может. Остается развивать селекцию растений в России, что при наших скудных деньгах, пока не развито. Поэтому, пока, ирисы и лилейники надо укрывать. У меня растения в саду расположены в разных места-вместе растения, которые не надо укрывать и растения, которые надо укрывать. Поэтому у меня весь сад укрыт. А если вы хотите иметь хорошее цветение у растений, то многие растения лучше цветут, если они укрыты на зиму.

Ирма

Re: Про уход за ирисами - и укрывные розы

Сообщение Ирма »

Татьяна Шиканян писал(а): Мне очень близка подобная позиция. А укрывные розы у вас есть? Если да, то как вы их укрываете? Или аннулировали как класс?
Татьяна, у меня есть несколько, остались от прошлой жизни, когда покупалось, что ни попадя. Сидят вместе с канадками в одном цветнике, не накрываются, обмерзают до земли, отрастают, цветут не ахти, но цветут. Убить самой, рука не поднимается. Как помрут, куплю канадок. Я тут где-то выкладывала фото с розовым цветником, посмотрите, на мой скромный взгдяд, нормально смотрится. Конечно не такая безумная красота, как у настоящих розоводов с форума, но и жертв меньше. Я вообще на деревьях и кустарниках больше повернута. Поздно на форум этот попала, на следующий год пофоткаю и всяких интересных кустов и деревьев размещу.

Ирма

Re: Почему все-таки надо укрывать ирисы

Сообщение Ирма »

Аркатов писал(а):Ирма, все зависит от количества потерянного материала(от количества посаженного в саду материала). Если вас ворос о деньгах не сдерживает, то можно все растения иметь, как однолетние. Если бы вы знали, как идет селекция, например, ирисов и лилейников,то узнали бы, что селекция по этим растениям(т.к. селекция в основном сосредоточена в южных районах Америки и в Австралии(по ирисам) ухудшает генофонд этих растений по зимостойкости. Тк надо скрещивать с видовыми ирисами и лилейниками, более жизнеспособными(но в это время на несколько лет будет ухудшение коммерческого вида этих растений), а это будет приносить селекционеру убытки. Что в условиях конкуренции это он позволить себе не может. Остается развивать селекцию растений в России, что при наших скудных деньгах, пока не развито. Поэтому, пока, ирисы и лилейники надо укрывать. У меня растения в саду расположены в разных места-вместе растения, которые не надо укрывать и растения, которые надо укрывать. Поэтому у меня весь сад укрыт. А если вы хотите иметь хорошее цветение у растений, то многие растения лучше цветут, если они укрыты на зиму.
Игорь Сергеевич, Вы абсолютно правы, в селекции разбираюсь в рамках 10 классов и книги Владимира Дудинцева "Белые одежды" :oops: У Вас прекрасный сад и шикарные растения, это видно по фотографиям, у Вас свое видение красоты комфорта, у меня другое. Как верно писала Татьяна, главное, чтобы Вам и Вашей семье было хорошо в Вашем саду, а мне и моим в нашем.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»