Ирисы в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Аркатов
Контактная информация:

Re: Ирисы в саду Аркатова

Сообщение Аркатов »

Обещанные фотографии ирисов:
mydisplgrdn05_70big.JPG
pan1-big.jpg
pan4-big.jpg
pan5-big.jpg
pan6-big.jpg
pan8-big.jpg
pan9-big.jpg
pan28-big.jpg
pan7-big.jpg

Аркатов
Контактная информация:

Сообщение Аркатов »

продолжение:
mydisplgrdn05_82.JPG
mydisplgrdn05_69big.JPG
mydisplgrdn05_71big.JPG
mydisplgrdn2004-3.JPG
mydisplgrdn2004-11.JPG
mydisplgrdn2004-13.JPG
mydisplgrdn2004-16.JPG
mydisplgrdn2004-19.JPG

Аркатов
Контактная информация:

Сообщение Аркатов »

продолжение:
mydisplgrdn05_65big.JPG
mydisplgrdn05_68big.JPG

Аркатов
Контактная информация:

Re: Ирисы в саду

Сообщение Аркатов »

продолжение следует.

Татьяна Шиканян
Ведущий

В какую почву сажать ирисы

Сообщение Татьяна Шиканян »

Аркатов писал(а):продолжение следует.
Спасибо за красоту!!! Вот умеете вы фотографировать так, что хочется собрать все деньги, которые есть, и накупить на них те растения, которые фотографируете. Вы - молодец1 Я ирисами восхищаюсь, но сказать, что это мое любимое растение не могу, т.к. участок в основном теневой, а я слишком люблю растения, чтобы их мучить.
Хочу рассказать вам историю, однажды на выставке один коллекционер ирисов рассказывал покупательнице, что под ирисы нужно обязательно класть побольше перепревшего навоза. Когда женщина отошла, я спросила его: "во всех статьях и книгах по агротехнике ирисов рекомендуют сажать их в бедную землю, чуть ли не в песок, а вы советуете перепревшего навоза побольше". Он внимательно посмотрел на меня и сказал: "Посмотрите на мои ирисы и их огромные цветки, хотите, чтоб были такие же, сажайте в жирную землю, а хотите, чтобы как у всех, сажайте в песок".
Откройте секрет, в какую почву вы сажаете ирисы. Очень интересно.

Аркатов
Контактная информация:

Re: В какую почву сажать ирисы

Сообщение Аркатов »

Спасибо за отзыв по фотографиям. Не пишу статьи по ирисам, тк у нас в РОИ "кубанцы" считаются более знающими специалистами в этом вопросе. И не хотел подрывать им коммерцию по продажам ирисов своими статьями. Но вот после абструкции, которую мне они устроили на форуме Общества лилейников после моей статьи в Вестнике Садовода по селекции лилейников, видите ли я не достаточно опытен в этом вопросе,чтобы писать от имени Общества Лилейников, сняло с меня это ограничение.
Как и любое растение ирис любит влагоемкую землю. Это я заметил когда по рекомендации сделал для ирисов грядки с внесением песка, а некоторые ирисы оставались у меня на старых грядках, в которых была внесена глина для влагоемкости. Особенно в жару неудобны грядки, в которые внесен песок. Они быстро сохнут, а полив ирисов надо (так рекомендуется против заражения мокрой гнилью) производить под корень. В жару это делать не удобно. Я поливаю распылом по листу не в ручном режиме. Поэтому целесообразно, чтобы земля все-же держала воду.Но, естественно, не добавлять под ирисы навоз, чтобы не вносить заразные микробы(опять же из-за опасности заражения мокрой гнилью) и азот. Рекомендуется в землю под ирисы вносить серу (я вношу таблетки Гамаира и Глиокладина). Конечно, тот кто выращивает ирисы на навозе и с азотом имеют большие привлекательные коммерческие картошки (стеблекорни) у ирисов. И вот тут и кроется какие ирисы и где их надо приобретать.
Давно (более 13 лет) не приобретаю ирисы на Юге (кубанские ирисы долго стоят и в первые годы плохо размножаются). Почему? Ирисы на Юге (не только на Кубане, но и в Америке и Австралии) приходят более рыхлыми и не готовыми к зимовке в более северных районах. Особенно, если они откормлены азотом, то такие ирисы просто рассыпаются за время зимовки от морозов (пока не ляжет снег). Как же я определил, что южные ирисы более рыхлые, чем ирисы, которые вырастают в нашей полосе.
Во-первых из-за быстрого роста на Юге (коэффициент размножения ирисов на Юге в несколько раз больше, чем в нашей полосе), тем более если они еще будут откормлены азотом. Это примерно также, как выращенные на севере деревья лучше использовать в деревянном строительстве.
Во-вторых: я это определил случайно. Обычно я перед посадкой держу час ирисы в растворе фундазола. А в тот раз я передержал их в растворе. Когда я вынул, то ирисы, полученные из Америки, я просто отжимал от воды (было видно, что еще бы они побыли в воде и совсем бы растворились). В то же время ирисы, которые росли у меня в саду были прежними крепкими, как будто бы и не полежали несколько часов в растворе.
Вы спросите, как же тогда приобретать ирисы из Америки и из Австралии. Просто такие ирисы надо в первые годы хорошо утеплять на зиму, пока в вашей полосе не отрастут у них новые "картошки", т.е. не размножатся. Выращенные в вашей полосе ирисы, будут более приспособленные к вашим условиям и более зимостойкими.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян »

Спасибо за ответ, прочитала с огромным интересом.

Элен

Сообщение Элен »

Сразу видно, что отвечает практик! У меня тоже условия не подходят для выращивания ирисов, но Ваши советы по выращиванию этой культуры мне тоже очень интересны. Особенно после ТАКИХ фотографий!

Ирма

Re: В какую почву сажать ирисы - и о гнили

Сообщение Ирма »

Можно я тоже свои 5 копеек вставлю? :D у меня ирис самый любимый цветок. Конечно не такая шикарная и огромная коллекция, как у уважаемого коллеги, но тоже 2 моноцветника, покупала у Юрия Пирогова, ирисовод и селекционер подмосковный. Мой личный опыт за 10 лет следующий. В землю сажаю обычную, рыхлую, не кислую. Песок не добавляю, превращается в цемент. Не удобряю вообще. Не поливаю практически никогда. В этом году вообще ни разу. Не укрываю. Не стригу на зиму. Осенью до заморозков ставлю дуги и под целофан, но с открытыми торцами, чтобы в зиму ушли сухими. Фотки размещу. Да. Забыла. Ощупываю регулярно на предмет гнили, если есть режу до белой мякоти безжалостно и мажу зеленкой. Пару раз за сезон присыпаю землю золой. И корм и от гнили.

kosch

Re: В какую почву сажать ирисы - и о гнили

Сообщение kosch »

Ирма, спасибо большое за советы. Я все силюсь понять, что мне делать с грибными болезнями на ирисах, которые уже достали. Я так поняла, что надо бы доломитки добавить, наверное, чтобы почву раскислить? И золу прямо рано весной добавлю. Я про золу, честно говоря, совсем забыла :oops: . А эти ирисы у нас, даже молодые, сразу заболевают и ботву приходится посреди лета обрезать. А если сажаю куда-то подальше, то им солнца не хватает, не цветут. Я уже говорила, что ирисы оказались для меня самыми сложными, как ни странно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»