Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Флоренса »

Dido писал(а):
22 мар 2020, 07:50
Флоренса, почитайте здесь http://www.websad.ru/articles.php?code=304 Свои уже давно сеяла, не помню проблем с ними, растут прекрасно, легко перенесли пересадки, зацвели на 9-й год. Удачи!
Лена, спасибо большое!
Прочитала статью, очень интересно, как дальше развивались события.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Первый раз сеял пеларгонию зональную F1. Неделю назад на мокрую синтетическую тряпочку в холодильник. Вместе с персиковой вербеной F1. На упаковке - всходы через 2-3 недели. Потому удивлен шустрым проросткам на пеларгонии для всех 4 семян. А семена вербены без видимого изменения.
IMG_20200329_184457.jpg

Mars

Сообщение Mars »

Флоренса,вот это удача!!!
Сразу вспомнила,что у меня собраны семена бобовника Золотой дождь.Попробую посеять,хотя я тот еще сеятель. (":
Марина

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Mars писал(а):
29 мар 2020, 19:05
Флоренса,вот это удача!!!
Сразу вспомнила,что у меня собраны семена бобовника Золотой дождь.Попробую посеять,хотя я тот еще сеятель. (":
Марина, удачи Вам с бобовником. Кстати, надо поискать, у меня, кажись, тоже были его семена.
А магнолии все посадила в землю. У некоторых были уже приличные корешки даже с разветвлениями. 3 покрупнее, с них уже семенные кожурки сняла. А всего 12 штук получилось. Сегодня заглянула в проращиватель, а там уже 13-е семечко корешок показало. Если всё сложится, будет у меня магнолиевая роща. (":

tapl15

Сообщение tapl15 »

EugeneV, пеларгония Подмосковные вечера и у меня легко выросла из семян. Только очень вытянулась и прищипка не помогала. Зачеренковала - кустики получились хорошенькие. Лет пять я возилась с пеларгониями (еще потом накупила), но зимой они страшные, а летом мне большого сада хватает, внимания им не достается. Прошлой осенью збыла на улице и... вздохнула с облегчением. Но у нас преимущественно сухо и жарко летом, пеларгонии любят более умеренный климат и место им еще надо поискать. Вобщем, на моем участке пока нет условий для их комфортного проживания, даже если с ними нянчиться.
А вербена гибридная Пичез энд Крим росла у меня с цинерарией и голубым агератумом - очень симпатично. Повторила из собранных семян, соответствовала. Но в этом году купила снова, и неудачно: всходов мало, очень слабые, зачахли. Сейчас растет Синяя ночь, эта взошла быстро и дружно. Но подождите дней десять, бывало, что вербена медленно просыпается, но потом растет хорошо. (;")
Татьяна, лучше на "ты".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Татьяна, хочу и публично сказать спасибо. В иконке одобрения смысл вероятно есть, но какой то узкий.
Пеларгония сорт Мирка F1, а у вербены - Персиковая Мечта F1. На картинках растения симпатичные. Думаю, что семена европейские, потому надежда на всхожесть вербены пока полная, хотя давно не сажал и внешний вид, похожий на семена астры, вызывал желание посадить не рассадой, а подобно последней - прямо в грунт. Но семян, как теперь часто, всего 7 шт. И это остановило.

Элькинс

Сообщение Элькинс »

EugeneV писал(а):
29 мар 2020, 18:57
Первый раз сеял пеларгонию зональную F1. Неделю назад на мокрую синтетическую тряпочку в холодильник. Вместе с персиковой вербеной F1. На упаковке - всходы через 2-3 недели. Потому удивлен шустрым проросткам на пеларгонии для всех 4 семян. А семена вербены без видимого изменения.

IMG_20200329_184457.jpg
Сеяла пять сортов вербены в таблетки -выскочили на третий день, они вообще шустрые.Колосятся)). Может, переколдовали Вы над ними)).
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

tapl15

Сообщение tapl15 »

EugeneV, (+). Если вербена тоже в холодильнике, то это может и причина. Она хорошо всходит при комнатной температуре и считается, что только на свету. Я не экпериментировала, сеяла всегда поверхностно и в тепле. Вербена часто дает недружные всходы, может и на две недели растянуться.
Элина, повезло с семенами. way По-разному бывает, но котовник невсхожий меня просто возмущает! Покупала 4 пачки в два приема, также сеяла. Вместо 10 шт. семян в наличии от 7 до 9 шт. "Мариную" разными способами с февраля - глухо. Это розовый, а голубой из двух пачек один сразу выскочил, а еще троих вытянула, но хилые-хилые! Вот, уж где проблем совсем не ждала!
Татьяна, лучше на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен »

Не путайте вербену бонарскую с другими однолетними, красивоцветущими, разноцветными, ампельных бывают. Вторые легко входят, с первой повозиться надо.
Лена

Элькинс

Сообщение Элькинс »

Опять скажу, не сочтите за рекламу (": , семена цветов и некоторых овощей беру в томской "Петунии", и вербены оттуда. Вот они и взошли мигом. И петунии все только оттуда, и травки, и пеларгонии брала, абутилон вот сейчас взошел, шалфеи разные. Ну и куча всего другого. Там хорошие семена.
Элина, ко мне лучше на "ты"
Шитие мое)) https://www.livemaster.ru/elina-tilda?view=profile
www.livemaster.ru/myshop/elina-teddy

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»