Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
monikag

Выращиваем рассаду

Сообщение monikag »

Марина, спасибо вам за советы!, все учту, буду пробовать
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

burenkina

Выращиваем рассаду

Сообщение burenkina »

Про улитки в помидорах (или помидоры в улитках (": ) Насмотрелась роликов "посадка рассады в улитку юлия миняева" и первый раз делала рассаду в улитках с землей. Тут главное - пореже раскладывать семена, чтобы потом корни не переплелись. И долго держать, кмк, не стоит - рассаживать. На след. год насеяла что ни попадя в пеленки без грунта. Этот вариант понравился меньше - отслеживать надо четко - переросло или подсохло.. С грунтом спокойнее и надежнее.
Марина

burenkina

Выращиваем рассаду

Сообщение burenkina »

Елена Пономарева, Спасибо большое за рецепт! Попробую на бутилированной воде. Ооочень интересно попробовать )
Марина

marina53

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение marina53 »

Елена Пономарева, Лена,купила маленькую бутылочку хлореллы,буду сама разводить.У меня иногда в баках с водой зелёное нечто вырастает-в розы выливаю.
Ну что,весенняя работа пошла-запасла сегодня снега в баках,рассаду поливать,а то при плюсах стает за пару дней.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Нечто зелёное чаще всего хлорелла, но бывает, что завелась какая-нибудь другая водоросль. Что не страшно. Хлореллу много производят в мире, используя ее для добавки к корму животным, в аптеках для людей препараты из хлореллы есть, производство налажено, почему бы не предложить также для растений. Ещё богаче водоросль Трентеполия, ее легко найти в природе, легко выращивается тем же способом. Обе содержат
много белков и витаминов.

burenkina

Сообщение burenkina »

Елена Пономарева, еще раз спасибо! Заквасила хлореллу по вашему рецепту. И тут случилась оказия прикупить ее же в виде порошка. Добавить, видимо, в "квас"?)
Марина

Елена Пономарева

Нет, порошки и таблетки прошли термическую обработку в процессе производства, в них не осталось живых клеток, они не оживут и не размножатся. Бывает даже, что и в бутылочках с суспензией нет по каким -то причинам живого начала. При создании хороших условий - свет, немного комплексного удобрения (минеральное питание, как и для обычных растений), безхлорная, кипяченая вода - размножилась хлорелла или нет будет видно уже дней через пять. В солнечную погоду еще раньше вода позеленеет - зацветет.
Если суспензия не содержит живых клеток, то развести ее не получится, но сама по себе она является высокоэффективным тоником для растений, особенно рассады.

Елена Пономарева

На самом деле нам важны вещества, которые выделяют в воду клетки водорослей в процессе жизнедеятельности. А сами живые клетки имеют очень прочную оболочку. Чтобы повысить эффективность, нужно нагреть раствор хлореллы перед употреблением до температуры 60 град в течении 15 минут, что разрушит оболочку клеток. Раствор побледнеет. Его уже добавлять при поливе и опрыскивании. Так что, порошок, наверное, можно развести водой и что-нибудь им полить.
Колба с хлореллой стояла - зеленела у меня на подоконнике на работе в прошлом году. Я оставляла на дне немного, доливала свежей кипяченой воды, капала комплексное удобрение, фабрика работала. Во время отпуска старательная уборщица вылила мою закваску и сполоснула колбу. Всю зиму она стояла сухая на подоконнике в уголочке. Сейчас налила в нее воды - кажется, она оживает! Все забываю удобрение с собой захватить.

Хелен

Сообщение Хелен »

Девочки, очень мне нравится как фитоспорин работает. Каждый год плесень на грунте, я же малышню типа петуний с лобелией плёнкой закрываю. А сейчас просто прыскаю (этим и поливаю), причём концентрированный раствор весь сезон действующий, но видно и в опрыскивателе работает неделями, воду не меняю и никаких следов гнили на грунте. Чудеса!
Лена

burenkina

Сообщение burenkina »

Раньше я брала для рассады любой грунт, плесень имела место. Сейчас остановилась на Peter Peat. Добавляю кокос. Плесени нет, хотя все посевы делаю в закрываемые контейнеры. Раз в сутки инспектирую (": (заодно проветриваю). В таком режиме - до настоящих листьев.
Марина

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»