Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Выращиваем рассаду

Сообщение Наталия 2807 »

Аня! Сначала я делаю пелёнку с влажной бумагой. И сверху раскладываю семена. Скручиваю, закрепляю резинкой, ставлю в стакан с небольшим количеством воды. Закрываю пакетом. Жду несколько дней появления всходов. Потом достаю, разворачиваю, добавляю влажный грунт. У меня торф балтийский. Снова сворачиваю. На дно ёмкости добавляю грунт. И помещаю в рассадник. В пелёнке с грунтом в рассаднике рассада растет и крепнет. Проходит свой самый сложный период. Выживаемость очень хорошая. Когда появляется несколько настоящих листиков - пикирую по одноразовым стаканчикам. Но "пикирую" - это сильно сказано. Саженцы в пелёнке очень легко отделяются, корневая не страдает.
Я Наталия(;")

monikag

Выращиваем рассаду

Сообщение monikag »

Наташа, спасибо!, все на пальцах показали)))
Я- Анна
Улыбайтесь!, жизнь прекрасна!

IRINA-63

Выращиваем рассаду

Сообщение IRINA-63 »

Наталия 2807 писал(а):
19 фев 2020, 12:42
Аня! Сначала я делаю пелёнку с влажной бумагой. И сверху раскладываю семена. Скручиваю, закрепляю резинкой, ставлю в стакан с небольшим количеством воды. Закрываю пакетом. Жду несколько дней появления всходов. Потом достаю, разворачиваю, добавляю влажный грунт. У меня торф балтийский. Снова сворачиваю. На дно ёмкости добавляю грунт. И помещаю в рассадник. В пелёнке с грунтом в рассаднике рассада растет и крепнет. Проходит свой самый сложный период. Выживаемость очень хорошая. Когда появляется несколько настоящих листиков - пикирую по одноразовым стаканчикам. Но "пикирую" - это сильно сказано. Саженцы в пелёнке очень легко отделяются, корневая не страдает.
Наташа, спасибо!
надо и мне попробовать так помидоры посадить, а то каждый год покупаю торфяные таблетки и что то в них разочаровалась, какие то очень плотные стали делать, корешки через них не могут пробиться.
Ирина
Мой сад на РБ : http://www.rosebook.ru/users/gardens/IRINA-63/

Наталия 2807

Выращиваем рассаду

Сообщение Наталия 2807 »

Ирина! Я тоже раньше только в таблетки томаты сажала. Но в пелёнки мне больше понравилось. И томатам тоже. (":
Я Наталия(;")

Елена Пономарева

Выращиваем рассаду

Сообщение Елена Пономарева »

Что касается хлореллы.
Ее очень легко вырастить самому. Достаточно поставить банку с колодезной (не хлорированной) водой на подоконник, и вскоре хлорелла там заведется сама. Если вода водопроводная - дайте отстояться и вскипятите ее несколько раз. Но для культивирования в большей концентрации, чем она может нарасти в обычной воде, ей нужны минеральные соли. Обычное жидкое удобрение для комнатных цветов вполне подойдет. Только разведите его в 2 раза жиже, чем рекомендовано на упаковке. Поставьте прозрачную емкость (лучше всего стеклянную банку) на свет, добавьте хлореллу или подождите, когда она сама заселится (хотя на 100 % быть уверенным, что это будет именно хлорелла, нельзя). Стенки бутылок изнутри покроются зеленым налетом. Это и есть хлорелла. Бутылки можно взболтать - что бы снять этот налет. И оставить нарастать дальше. Когда цвет уже основательно зеленый, взмучиваю и использую по назначению.
Совсем отлично купить бутылочку с хлореллой и в воду с удобрением добавить немного суспензии из бутылки.

Nadia

Выращиваем рассаду

Сообщение Nadia »

burenkina писал(а):
19 фев 2020, 00:58
На соседском форуме вычитала, что семена на проращивание хорошо выкладывать на салфетку, смоченную не водой, а суспензией хлореллы. Автор поста даже фото выложила - одни и те же семена на воде и на суспензии. Метнулась и купила. Положила семена гелиотропа на салфетки с энтой х..лореллой. сегодня, через 3 суток, почти все проклюнулись, посадила в грунт.
Предыдущая партия гелиотропа, посев в грунт, всходила около 10 дней (считаю по самым активным)
Поделюсь и я своим наблюдением. Давно заметила, что прогревание на солнце, в отличие от батареи, убыстряет всхожесть. Стараюсь посеять или замочить семена в солнечный день. В этом году гелиотроп и земляника, посеянные сухими в землю, вылезли на 6-й день.

Petrusha

Выращиваем рассаду

Сообщение Petrusha »

Lubov писал(а):
09 фев 2020, 15:04
Грунт Классман как и все грунты, ни чем не отличается только качеством фракции. У них же грунты готовятся разной рецепту, писала уже 876 для посева семян, есть для рассадных горшков диаметром до 11 см, есть грунт с белой глиной для посадки в большие уличные горшки и кашпо, есть уже с перлитом. Во всех присутствует удобрение. Я всю рассаду пикирую не менее двух а то и трёх раз увеличивая объём, поэтому мало кормлю, так как в грунте как правило есть удобрения, считаю достаточно. Вы если держите от посева до высадки в одном стаканчике, то конечно питания мало, просто давать удобрения и это надо делать в любом грунте. А обогатить это как? Я добавляю кокосовое волокно, перлит( если нет в грунте) вермикулит. В Классман можно не добавлять, он рыхлый и водопроницаемый и готов к употреблению:)))
Девочки, у кого есть опыт высаживания бегонии в Классман? Сейчас уже прорастить корневища и сажать без добавления удобрений в грунт?
Ирина

marina53

Выращиваем рассаду

Сообщение marina53 »

Аня,у меня помидоры очень неравномерно всходили,поэтому было две упаковки,одна только с семенами,в другую с землей перекладывала,когда корешок был примерно 3-5 см.Но при этом морока надписи вставлять.А землянику сразу семена в землю сажала-свернула конструкцию с землей,затянула резинкой,потом уже семена зубочисткой разложила.Всходы были нормальные в обоих случаях.
Упаковку с землей для помидоров наращивала каждый день.Надписи на одноразовых пластиковых ножах делала,сейчас полосочек купила пластиковых.А упаковки очень удобно оказалось ставить в тазики из-под мороженого- они жёсткие и высота подходящая.
Если по улитке на сорт,советую сажать как землянику,только утапливать внутрь семечки.Корешки были очень симпатичные.1см толщины земли надолго хватает.У автора,Юли,один год до высадки в грунт без пикировки дожили.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

marina53

Выращиваем рассаду

Сообщение marina53 »

Флоренса, что-то я именно хлореллу с ходу не нашла,хотя помню,над ней размышляла,а есть другая водоросль https://sp-vestniksadovoda.ru/tovar/ekofus-1l-316156031 ,её Марта очень хвалила в обсуждениях.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Выращиваем рассаду

Сообщение Флоренса »

Марина, спасибо, почитаю.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»