Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
tapl15

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение tapl15 »

Евгений, не люблю встревать, не имея конкретного опыта. Но вопросы увлекают! ("=")
Травянистые растения хорошо укореняются просто в воде и даже некоторое время неплохо вегетируют, оставаясь в таких условиях. Листья обязательно появятся и нарастут, но на это нужно время и питание. Может, подключить практику гидропоники "для поддержания штанов"?
Татьяна, лучше на "ты".

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Спасибо, опыт продолжу, оставлю пару штук для "мучения". Вдруг весной жизнь пробьётся и из " отработанного" материала. Остальные выкину, рассаживать буду черенки только с нижним вегетативным узлом.

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

Добрый день! Мне вот интересно в чистом классмане растения сколько можно держать? Я лобелию сею в стаканчики штук по 5-7 и так до пмж и сидят,с классманом такое прокатит или надо обогатить его? Кто давно им пользуется, подскажите, пожалуйста.
Татьяна

tapl15

Сообщение tapl15 »

Евгений, поделитесь результатами, пожалуйста. Бедет очень интересно при любом исходе эксперимента. Удачи! (+)
Татьяна, лучше на "ты".

Lubov

Сообщение Lubov »

ОСЕНЬ [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=358356#p358356]» 13 минут назад[/url] писал(а):
Добрый день! Мне вот интересно в чистом классмане растения сколько можно держать? Я лобелию сею в стаканчики штук по 5-7 и так до пмж и сидят,с классманом такое прокатит или надо обогатить его? Кто давно им пользуется, подскажите, пожалуйста.
Грунт Классман как и все грунты, ни чем не отличается только качеством фракции. У них же грунты готовятся разной рецепту, писала уже 876 для посева семян, есть для рассадных горшков диаметром до 11 см, есть грунт с белой глиной для посадки в большие уличные горшки и кашпо, есть уже с перлитом. Во всех присутствует удобрение. Я всю рассаду пикирую не менее двух а то и трёх раз увеличивая объём, поэтому мало кормлю, так как в грунте как правило есть удобрения, считаю достаточно. Вы если держите от посева до высадки в одном стаканчике, то конечно питания мало, просто давать удобрения и это надо делать в любом грунте. А обогатить это как? Я добавляю кокосовое волокно, перлит( если нет в грунте) вермикулит. В Классман можно не добавлять, он рыхлый и водопроницаемый и готов к употреблению:)))

ОСЕНЬ

Сообщение ОСЕНЬ »

Люба, большое спасибо. У нас на развес можно приобрести только самую мелкую фракцию,про которую Вы пишите(я её как раз для посева и взяла),да рецептура 420. Я всю рассаду кормлю и кроме лобелии всех пикирую,бегонию несколько раз(она ж любит). В других грунтах и верховой ,и низинный торф,+перлит и биогумус частенько(если нет,то добавляю его обязательно). Перлит всегда добавляю,его обычно маловато кладут). Вот и подумала добавить ли биогумус в классман или просто кормить и будет достаточно. Ещё раз спасибо (+)
Татьяна

БелкаЛена

Выращиваем рассаду

Сообщение БелкаЛена »

Первый раз пробую проращивать семена в соусниках. Ну и заодно поучусь вставлять фото.
IMG_2675.JPG
IMG_2677.JPG

tapl15

Выращиваем рассаду

Сообщение tapl15 »

Лена, мне так удобно, не первый год пользуюсь. Только я в крышке несколько дырочек проковыряла, чтобы не задохнулись. Хотя и так проветриваю утром и вечером, ведь любопытно заглянуть. (":
Вообще, считается, семенам для прорастания необходимы влага и кислород. Сегодня тоже замочила перцы и до лука-порея добралась. А цветочки некоторые уже на окошке зеленеют, крошечки. :-;)
Татьяна, лучше на "ты".

БелкаЛена

Выращиваем рассаду

Сообщение БелкаЛена »

У меня гвоздички, под лампами, но такие жалкие еще. А дырки это здорово! Я спицей горячей завтра проткну. А я то собиралась по утрам и вечерам открывать, не догадалась проткнуть! Спасибо!

tapl15

Выращиваем рассаду

Сообщение tapl15 »

Я приловчилась концом маникюрных ножниц, как шилом дырявить. Плавить дырки сложнее и дольше, хотя ровнее должно быть. Я пробовала, но мне не пошло... (!";)
А гвоздичкам привет! (;")
Татьяна, лучше на "ты".

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»