Выращиваем рассаду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Выращиваем рассаду

Сообщение Ирина П »

Лето было супер неожиданное, может поэтому не цвели.
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

БелкаЛена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352143#p352143]» Сегодня, 09:24[/url] писал(а):
Про наперстянку. Я попробовала в прошлом году посадить в феврале, чтобы цвела летом. Но она меня не послушалась. Розетки огромные, а цветы теперь жду в это лето... (!";)
Аналогично! Сеяла в начале марта. Лишь бы выжили...
Лена

tapl15

Сообщение tapl15 »

Я с двулетними мало баловалась. Но как-то раз колокольчик махровый смесь высадила и он не зацвел в срок. На следующий год резко стартанул, мощно процвел, но к середине лета выдохся. Место было видное, я его обрезала и подкормила, что для меня подвиг, но достойного отклика не дождалась. (!";)
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Вспомнила, что с виолой Витрока так же было. Фото давнишнее, но цветное :lol:
21 июня 1.jpg
Хотя у вас развитие не такое стремительное, может на сезон и растягивается.
Татьяна, лучше на "ты".

tapl15

Сообщение tapl15 »

Может, пора проверить закрома? Немногие семена требуют длительной стратификации, но такие встречаются. Мне не нравится хранить в холодильнике контейнеры с землей. Делаю это так:
grajov.jpg
Крупные семена сверху тоже накрываю ватным диском. В крышечке проковырены дырочки.
Если семена очень мелкие и их много, то вместо ватного диска смешиваю их немного с песком, и с ним же высеваю потом.
Очень удобно следить за влажностью и прорастанием семян. way Однажды, семена шиповника так пролежали полтора года в холодильнике. Оставила себе один кустик, растет два года. (":
Татьяна, лучше на "ты".

IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Сообщение IraIstra »

Ну все, первый пошёл! По крайней мере первый, кто отчитался о начале посевной. Танюша, С)
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Nadin

Сообщение Nadin »

А я посеяла гвоздики Шабо, остеоспермум, а лаванду на стратификацию в холодильник отправила.
Надежда

tapl15

Сообщение tapl15 »

Ого, Надежда, в Архангельске лаванду! Молодец! Следить за ней теперь, не забывать. Может и через две недели наклюнутся в холодильнике, хотя такое редко случается.
Остеоспермум, гвоздику турецкую уже который год только собираюсь посеять, руки не доходят. И Шабо как-то раз давно выращивала, красииивая! =)
А мне сегодня семена шлемника байкальского купили, уж как я его хочу! )-vo!)
Татьяна, лучше на "ты".

Nadin

Сообщение Nadin »

Лаванда уже была, тоже из семян (1 штука взошла из пакета), но потом такой красивый кустик нарос и цвел! Зиму перезимовал - под укрытием с розами, а вторую зиму не пережил. Что не так, не знаю, но вот снова буду пробовать. А гвоздики шабо очень понравились, в этот раз купила семена каких-то пестрых гвоздик и "черный король". Посмотрим, что вырастет. Некоторые уже проклюнулись (посев 06.01.).
Надежда

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Про подвязку рассады.
В емкость втыкаю бамбуковый шампурчик. Можно и палочки, но мне шампурчики нравятся. Нарезаю тетрадный листок на сантиметровые полоски. Это и есть "веревочки" для подвязывания. Беру степлер, оборачиваю полоску бумаги вокруг стебля и шампурчика и Щелк! Делается все это мгновенно. Раньше я покупала ленту из нетканки. Тоже хорошо. Но! когда сажаю в грядку, нетканку нужно резать и брать ножницы с собой. А бумажку можно порвать руками, и в мусор.

Ответить

Вернуться в «Растения в саду»