Утилизация отходов в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен » 19 сен 2019, 12:32

Я хосты никогда не режу. Весной очень удобно снимать сухие листья граблями веерными, видно кто где растет.
А резать на кусочки огромные стебли посконников, василистников и проч. немелких товарищей-нет, не смогу. Держу до последнего, а потом всё бегом-бегом...
Листву с яблонь убираю только весной, так приятно глазу делается...Но времени аццки много уходит на это, везде же закутки, не с газона сгрести.
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 13:40

Ириш, а они у меня не у дорожки как у всех, а в стороне. Я там после морозов и ходить перестану (= . У меня много малюсек, но большие обрежу, попробую. ok

ira-mac

Сообщение ira-mac » 19 сен 2019, 13:49

В этом году урожай яблок и груш, девать их некуда, на мусорку не вывезешь, надо грузовик нанимать.
DSCN1422.JPG
Есть глубокая старая компостная яма за забором, но туда только паршивые и черные яблоки сваливаю, и она уже полна. Здоровую падалицу складываю в п/э мешки 240-литровые, уже 10 таких стоят :mrgreen:, только этим и занимаюсь ;>)Пересыпаю золой и немного земли добавляю. Уже пробовала такой компост из летней груши делать, вроде нормальный компост получился за два года, сыпала под гортензии и розы, они не жаловались. От болезней проливаю селитрой или мочевиной, а в туго завязанные новые, не дырявые мешки заливаю раствор Тамира, он должен быть с анаэробными бактериями. Попробую еще железным купоросом на зиму пролить мешок. Кто как с урожаем борется? Соков, повидла и прочих заготовок еще с прошлых урожаев полно.
Последний раз редактировалось ira-mac 22 сен 2019, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 14:27

Девочки, у меня знакомый высыпал весь " урожай" груш и яблок за забор. Говорю ему: у нас есть рядом конюшня, поверь , там этому добру рады будут. Теперь он всё возит на эту конюшню. Обе стороны довольны (": он ещё и своего внука туда пристроил после этого. Соседка моя специально собирает всё в ящики и выставляет на детских площадках.Чего, жалко так сделать что ли? У нас вьетнамцы постоянно лазили за яблоками, так мы им теперь сами выставляем, а то уже тропинку протоптали по головам наших многолетников (": В общем, всё пристраиваем))) не ленимся.

Медведица

Сообщение Медведица » 19 сен 2019, 14:35

Я не собираю яблоки и груши. С глаз сгребаю под листву кустарников и многолетников. И листву осеннюю никуда не складываю, оставляю, где упала. С дорожек и площадок отгребаю на посадки. Это же удобрение и мульча - корни деревьев с бОльших по сравнению с кустарниками и многолетниками глубин тянут соки и потом отдают их через падалицу и листву на поверхность. Уже к концу мая под распустившейся листвой всего этого опада и не видно, а где видно, не режет глаз - природный цвет и фактура, после зимы как-то все слеживается и уплотняется, кучами не выглядит. А к середине лета от всего этого и видимого следа не остается - черви и микроорганизмы все утилизируют, приходится добавлять мульчу.
Но газона у меня нет, лужайка. Она от опадающей листвы не страдает. С газоном, я понимаю, так не получится - надо листву сгребать/сдувать.
Из многолетников осенью обрезаю злаки, посконник, иссоп. Обрезаю и тут же мельчу секатором/шредером/лопатой - "что из земли вышло, то в нее и уходит", без выноса веществ, так сказать. Когда все было небольшое, то эти измельчаемые растительные остатки присыпала измельченными ветками, чтобы вид был более однородным. А по мере взросления посадок и этого не нужно - под ботвой поверхности земли не видно.
Людмила

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 19 сен 2019, 20:44

А я осенью всегда стараюсь убрать и листья опавшие, и яблоки, и ботву многолетников. Все - в компост. Причина вовсе не в избыточном трудолюбии, а, скорее, наоборот, в лени. Осенью воздуходувкой сметаю чистые, сухие листья- не самая неприятная работа, думается. А вот если оставлю, то весной приходится выгребать вручную противные полусгнившие отходы, тяжелые, грязные, прилипшие. Так что у каждого своя метОда. Мне проще и приятнее так. Тем более, что в компостере все это добрище гораздо быстрее разлагается до нужной кондиции.
Утилизирую или сжигаю только листья каштанов. Их много, гниют плохо. Часто их использую для укрытия чего-нибудь капризного - пару вёдер на голову плохозимующей капризуле.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Georginka

Сообщение Georginka » 20 сен 2019, 16:32

Больную листву класть в компост у меня рука не поднимается, ну ничего не могу с собой поделать, мне проще сжечь, тем более золы на все не хватает. Да и резать жесткие стебли просто времени нет. Успеть бы все многолетники обрезать даже с помощником. Яблоки собираю в старые бочки, в которых и перегнивают вместе с сорняками. А яблоневую листву и листья хост сгребаю всегда весной.
Ольга

kosch

Re: Утилизация отходов в саду

Сообщение kosch » 20 сен 2019, 18:40

Ирина П, всегда пожалуйста))) Ты еще, кроме хост и лилейников, можешь забыть и о сибирских ирисах, к примеру. У них тоже ботва перегнивает, к середине лета уже нет как нет)))
Я уже давно режу только палки - к примеру, не сами хосты, а их соцветия. И то, стыдно сказать, выжидаю до того момента следующим летом, чтобы эти соцветия можно было не резать, а отломать легким движением руки). А чтоб я резала листья у хосты - да ни Боже мой, должна же и земля чем-то кормиться, не все ж минералку сыпать. А навоза не всех не напасешься). Я вообще люблю наблюдать за природой и брать от нее лучшие советы)))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 20 сен 2019, 21:20

У хост листва после мороза, как сопли - это да, но, если её не трогать, то весной она убирается легким движением руки (": =)

kosch

Сообщение kosch » 21 сен 2019, 12:01

Елена, а если ее не трогать и весной, то через месяц эту ботву можно легко уже зарыхлить в землю)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Растения в саду»