Утилизация отходов в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Re: Разные многолетники

Сообщение Хелен » 18 сен 2019, 07:00

Галина, чудо как красиво на фото гортензии с посконником!!! Да, такую красоту надо подольше оставлять.
У меня посконники сильно сеятся. Тоже обрезаю поздно, неудивительно.
В этом году полегче с утилизацией стало. Может и не похвалите, но нашли новый способ избавляться от ботвы, сорняков и скоро обрезков многолетников, листвы роз и т.п. Сосед выкопал в лесу яму, у него лес прямо рядом с садом и от нас пять минут. Сначала другой сосед с ботвой помидоров поехал с тележкой в ту сторону, но он далеко возит, а этот показал свою яму, пользуйтесь! Это ведь не мусор и даже не ветки, их сжигаем. Столько лет на даче и только первый год так делаем. Раньше была огромная проблема. То клубнику старую удаляем, куча огромная, гниет, никак не высушишь. Потом жжешь целый день и больше. На компостнике тыквы растут, уже валить некуда. В общем нравится...
Лена

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 18 сен 2019, 07:10

Хелен » 7 минут назад писал(а):
Галина, чудо как красиво на фото гортензии с посконником!!! Да, такую красоту надо подольше оставлять.
В этом году полегче с утилизацией стало. Может и не похвалите, но нашли новый способ избавляться от ботвы, сорняков и скоро обрезков многолетников, листвы роз и т.п. Сосед выкопал в лесу яму, у него лес прямо рядом с садом и от нас пять минут. Сначала другой сосед с ботвой помидоров поехал с тележкой в ту сторону, но он далеко возит, а этот показал свою яму, пользуйтесь! Это ведь не мусор и даже не ветки, их сжигаем. Столько лет на даче и только первый год так делаем. Раньше была огромная проблема. То клубнику старую удаляем, куча огромная, гниет, никак не высушишь. Потом жжешь целый день и больше. На компостнике тыквы растут, уже валить некуда. В общем нравится...

А у нас вопят и штрафуют, даже если все по уму сделать. Навластвоваться всласть все никак не могут. Вторая причина в том, что за тридцать лет все вокруг так закидали, загадили!

Fabiana

Сообщение Fabiana » 18 сен 2019, 09:39

Хелен » Сегодня, 07:00 писал(а):
В этом году полегче с утилизацией стало. Может и не похвалите, но нашли новый способ избавляться от ботвы, сорняков и скоро обрезков многолетников, листвы роз и т.п. Сосед выкопал в лесу яму

Не дамы. Я над всей своей органикой как тот Плюшкин (": Если не в костер, что бы зола, то только перегнивать - в кучи, в компост, в малинник. Или перештыковать и закопать в землю. И на следующий год там поменять культуру. Что бы чего то из органики за участок вынести? Нееееет, все в землю уйдет (":

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 18 сен 2019, 10:54

Хелен » Сегодня, 08:00 писал(а):

Я и вовсе ботву томатную в Москву вожу. В компост нельзя. Чтобы сжечь, надо высушить ее. На 6-ти сотках негде. 8 строительных мешков в багажник и в Москву. Все остальное - только в компост.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 18 сен 2019, 11:15

Fabiana » Сегодня, 09:39 писал(а):Я над всей своей органикой как тот Плюшкин (": Если не в костер, что бы зола, то только перегнивать - в кучи, в компост, в малинник. Или перештыковать и закопать в землю. И на следующий год там поменять культуру. Что бы чего то из органики за участок вынести? Нееееет, все в землю уйдет (":

Прекрасное. Красивое слово. Плюшкин. (;")
На моих песках собираю каждый листочек и травинку в компост. В сам компостник уже не входит, так я в мешки собираю. Весной, когда в компостнике оседает содержимое, туда пересыпаю. Если и туда не входит, то в новые цветники рассыпаю между растениями и потом прикапываю. В огороде одну грядку подняла обрезками растений, сверху присыпала готовым компостом.
Ну а как без компоста? Я сажаю розы,клематисы и пионы, ямы заправляю только компостом.
Со мной на ты

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 18 сен 2019, 11:58

Мне тоже все срезанное не уместить на участке, в мешки все, и нанимаю вывезти. Куда- не спрашиваю (":
Я- Ирина_К

Хелен

Сообщение Хелен » 18 сен 2019, 12:29

Старую листву клубники после плодоношения (когда еще не знала про яму) увезли в этом году в трех мешках в город на помойку. В прошлые года целая эпопея с сушкой и сжиганием (не хочу больше).
Мне разонравился компост, потому что туча сорняков (да таких интересных))) всё что растет в саду). Пока есть много навозного перегноя, про который муж сказал "не жалей, еще привезем". В розы много не положишь, болячки и так. Остальные цветники с растениями природного вида не особо любят азот и то наложила толстым слоем на картон (очень-очень понравилось!). В теплицу переборщили с навозом, помидорки жировали в начале, но потом исправились, растут и краснеют до сих пор. Год точно пропущу с внесением. В огурцы тоже навозный перегной. Под кустарники наложила прилично, получается компост пока и не нужен. В компост бросаю только травянистые жирные сорнячки всё лето.
Вообще интересно чисто теоретически, чем может навредить лесу ботва от помидоров, кабачков и капусты, старая клубнично-розовая листва, стебли посконников, флоксов и проч., брошенная в яму среди неконтролируемого леса на отшибе (бурелом, не пройти-не проехать, тропка секретная)
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 сен 2019, 12:58

Лена, речь не идёт о вредительстве, речь идёт о расточительстве ;)

Девочки, а у меня вопрос : сложила целый мешок листьев ирисов и пионов , мусорка вывезла.... Побоялась распространения болячек с их листвы... Тоже расточительство? (*) Стоит их в компост ? (*) :?:

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 » 18 сен 2019, 13:50

Людмила, я больные листья в компост не кладу, сжигаю.
Наталья, можно на ты.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 18 сен 2019, 14:56

Наталья, спасибо! (+) Значит сделала правильно.

Вернуться в «Растения в саду»