Георгины, бегонии и др. клубневые

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Na_deya

Re: Георгины, бегонии и др. клубневые

Сообщение Na_deya » 30 ноя 2019, 18:11

Анжела, может сорта поздние? Не все успевают зацвести в наших краях. И, возможно, плотная земля. Каннам подавай свежую рыхлую земельку на большую глубину с органикой и хорошей влажностью на полном солнце. Где ж ее столько взять? (*)
Надежда. Лучше на ты.

marina53

Сообщение marina53 » 30 ноя 2019, 18:24

У меня лет тридцать назад была идея-фикс вырастить канны из семян,собранных с клумбы в Ялте.Инета тогда не было.Года через три удалось,после обпиливания семян.Удивили меня тем,что расцвели в том же году,я не рассчитывала.И все,больше не цвели,гнали огромные кусты просто.Выкопала,без сожаления (слизни их объедали) кому-то,кто просто кустом восхитился,потом этот кто-то радостно в магазине сообщил,что цветут,ещё как- ну и хорошо.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

kosch

Сообщение kosch » 02 дек 2019, 10:29

Надежда, вот именно, я про то же думаю. На полном солнце, да еще и супер-земле, я бы и сама зацвела, да кто ж мне это даст)
Все хорошее давно уже занято)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 02 дек 2019, 10:41

kosch » 9 минут назад писал(а):На полном солнце, да еще и супер-земле, я бы и сама зацвела, да кто ж мне это даст)

Как ни прискорбно отметить, но мои канны не зацвели почти на полном солнце и в суперземле - песок, богато сдобренный перегноем и органикой, в отдельно взятой яме.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

marina53

Сообщение marina53 » 02 дек 2019, 13:58

Вот,та же история-вырыла огромную яму,набила чем надо,по энциклопедии,приподняла грядку,чтоб корни канн прогревались,полное солнце-полный сервис,и огромная масса зелени в ответ два года.Потом посадила на это место артишок,он все время под два метра отрастал,но плоды предъявлял,без теплицы,в открытом грунте,осенью,хотя вот его как парадный цветок посадила.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Снорк

Сообщение Снорк » 02 дек 2019, 14:51

девушки, у кого есть опыт успешного выращивания фрезии - пусть даже в качестве летника, но чтобы цвела?
два раза у меня ничего не вышло... прошло несколько лет, и вот решила попытать счастья еще раз - заказала обычную, не махровую
так люблю аромат фрезии, он волшебный
Варя

NatalliaN

Сообщение NatalliaN » 02 дек 2019, 21:44

Снорк » Сегодня, 14:51 писал(а):
девушки, у кого есть опыт успешного выращивания фрезии - пусть даже в качестве летника, но чтобы цвела?
два раза у меня ничего не вышло... прошло несколько лет, и вот решила попытать счастья еще раз - заказала обычную, не махровую
так люблю аромат фрезии, он волшебный

Я выращиваю фрезии уже лет 5. Высаживаю луковки в ОГ на майские, зацветают в конце июля - начале августа. Белые, не махровые фрезии - самые (очень) обильные, розовые и красные цветут менее обильно и гораздо короче период цветения - недели три. А белые - в конце сентября выкапываю вместе с цветами. У белых и запах очень сильный, очень мне нравится; запах свежести, моря и отпуска. Махровые высаживать больше не буду. Одиночные цветоносы и без запаха.
Купила первые 5 луковичек фрезий в каком-то сетевом магазине. Сейчас луковички свои, дают реально много деток каждый год. Мелкие луковки на следующий год доращиваю в сторонке от основных куртин.
Пару лет высаживала для более раннего цветения в начале марта в горшочки P9 по 3 луковки. Для посадки возле лавочки и качелей. Цвести начинают в начале июля и все равно цветут до конца сентября.
Луковки зимой надо хранить после просушки в тепле, но при высокой влажности. Я храню дома на шкафу в корзинке для посадки луковичных, подставив под нее миску с водой. Сохраняются прекрасно. И цветут замечательно.
Из своего опыта могу сказать, что фрезии (и безвременники) очень хорошо отзываются на подкормку коричневым кристалоном, который для клубней и луковичных.
Не нашла фото больших куртин, я высаживаю луковиц по 30, только маленький кустик. Это начало августа, видно сколько цветоносов и бутонов.
Вложения
фрезии белые.jpg

Снорк

Сообщение Снорк » 02 дек 2019, 22:25

NatalliaN » 02 дек 2019, 21:44 писал(а):
Я выращиваю фрезии уже лет 5

спасибо вам! большущее! (+)
значит моя ошибка была в том, что покупала, скорее всего, махровые сорта, которые почему-то очень любят у нас продавать
на весну заказала простые, микс цветов. вот бы белых было побольше )))

Я храню дома на шкафу в корзинке для посадки луковичных, подставив под нее миску с водой. Сохраняются прекрасно

о, супер! ";)
Варя

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 03 дек 2019, 01:30

Снорк » Вчера, 22:25 писал(а):

на весну заказала простые, микс цветов. вот бы белых было побольше )))

Варя, за белыми- в 1семена (= , мне тоже этот запах нравится.
Я- Ирина_К

Снорк

Сообщение Снорк » 03 дек 2019, 09:20

аааа, вот спасибо-то!
и фрезий заказала - белых и любимых желтых. и лук, и картошечку
Ира (air)
Варя

Вернуться в «Растения в саду»