Георгины, бегонии и др. клубневые

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Хелен

Георгины, бегонии и др. клубневые

Сообщение Хелен » 05 апр 2019, 12:02

("=") Народ, темы не нашла, а интерес с недавних пор возобновился (у меня точно (": ). Задавала вопрос в теме своего сада, никто не ответил, поэтому решила открыть тему.
1. Клубень одного карликового георгина Арт Деко (правильнее ГЕОРГИНЫ), проращиваю в горшке с землей. Один большой побег с листьями, и несколько малюсеньких почек, которые замерли. Хочется кустик! Как поступить?
2. Второй клубень - Платинум Блонд- нарос и выпустил бутоны, не рано?
3. Клубневые ампельные бегонии с листьями надо подкормить сейчас и чем? Горшки небольшие, листья мощные.
Последний раз редактировалось Хелен 05 апр 2019, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Лена

ira-mac

Re: Георгины, бегонии и др. клубневые

Сообщение ira-mac » 05 апр 2019, 16:45

У магазинных клубней мало почек просыпается обычно, да и клубень один всего. На следующий год нарастет, адаптируется и будет больше почек. У меня бордюрный георгин на второй год так прорастал и цвел все лето:
georg1.jpg
georg.jpg

У больших георгинов 2-3 ствола - норма, у бордюрных больше.Можно попробовать разбудить почки (если они вообще есть на шейке) так же, как и на розах - опрыскать эпином и положить сверху сфагнум. Я еще не доставала свои георгины, считаю, что рано. Они растут быстро, на дачу трудно увозить цветущий куст :-) В последнее время вообще ленюсь и сажаю пораньше в апреле без проращивания.
Бегонии не подкармливаю до высадки на балконе, а то попрут толстые стволы, а у меня кашпо маленькие, настенные :) Летом и без подкормки приходится привязывать, чтобы не кувыркнулись.
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен » 05 апр 2019, 18:43

Спасибо, Ирина! У клубня на фото сразу виден потенциал и кустик получился суперский! У моего карликового георгина почки маленькие видны, они зелёные, но весь рост ушёл в один побег, с трудом сдерживаю себя, чтоб не оторвать его и укоренить. Хочу чтоб проснулись другие почки.
Сегодня получила посылку из Первых семян, там неплохой ассортимент георгинов. Интерес проснулся, когда побродила по иностранным частным садам коттеджного стиля и поняла, что некоторым моим цветникам их не хватало (точнее не помешают). Гармонично вписывают их в этих садах, рядом со злаками, многолетними астрами и др. многолетниками. Речь идёт не обо всех традиционных георгинах, а о некоторых:
1. Карликовые махровые сорта
2. Помпонные (не путать с шаровидными, по фото на красивых пакетиках часто непонятно кто есть кто, смотрим на размер цветка, если не написана группа, у помпонных 6-8 см)
3. С простым немахровым цветком, предложений немного, чаще низкорослые, хочется и повыше.
4. Пока неизвестная для меня группа-анемоновидные, попробую, напишу.
Все остальные высокие и средние с огромными цветами разной формы оставляю любителям и коллекционерам. Мне "для дизайну" надо...
Лена

ira-mac

Сообщение ira-mac » 05 апр 2019, 20:23

Хелен писал(а):с трудом сдерживаю себя, чтоб не оторвать его и укоренить. Хочу чтоб проснулись другие почки.

Лена, зачем сдерживаться? Они хорошо укореняются, вот такие ростки, как у меня на фото. И другие почки проснутся. Но размножать на приличный бордюр лучше делением клубней, когда нарастут. Бордюрные (карликовые, галерейные) нарастают за лето очень хорошо.
У меня разные георгины были, пока розы не заняли все места. Те виды, которые ты перечисляешь, мне тоже нравятся, но "для дизайну" лучше карликовые, даже невысокие помпонные слишком "прямолинейные". А крупноцветковые - "три цветка на палках" и к палке привязаны (": , хотя каждый цветок поражает роскошью. Сейчас мои георгины живут по остаточному принципу. Сохранились помпонные белые и красные. Каждую весну ломаю голову, куда их приткнуть :grin:
Ирина

Хелен

Сообщение Хелен » 05 апр 2019, 20:40

Мне не нравится ботва георгинов. Хочу попытаться зелень высокорослых спрятать за многолетниками, например флоксами. Потому и проращиваю, чтоб набрал массу пораньше.
А черенковать этот побег хочу просто для того чтобы не пропал, цель обламывания-выгнать другие почки.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 07 апр 2019, 22:32

Расцвел Платинум Блонд немахровым мелким цветком ярко-лимонного цвета. Пересорт, от Поиска. Расстроилась, но думаю такой цветок пристрою в саду.
Арт Деко все-таки зачеренковала, воткнула два черенка рядом и банку надела.
Проращиваю еще пять штук, новенькие из Первых семян. Некоторые совсем без почек пока, но крепенькие.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 11 апр 2019, 20:50

Хелен писал(а):1. Клубень одного карликового георгина Арт Деко (правильнее ГЕОРГИНЫ), проращиваю в горшке с землей. Один большой побег с листьями, и несколько малюсеньких почек, которые замерли. Хочется кустик! Как поступить?

Буквально через несколько дней после удаления побега спящие почки проснулись, зеленые зернышки превратились в маленькие росточки, было два-стало пять! С другой стороны появились еще почки, резко, не ожидала. На черенках-на одном корни уже есть, на втором-каллюс.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 29 ноя 2019, 14:12

Пишу здесь! Давайте фотки лета и пообщаемся на тему как растить...
Про бегонии-вытащила из горшка, сняла землю и верхний слой корней, положила в пакет с чуть влажным кокосом и в ящик холодильника для овощей. Понятно, что их пока только три, так можно. Но есть погреб,подвал и балкон.
Лена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 29 ноя 2019, 14:27

Лен, спасибо за ответ по кашпо и бегоням в др.теме. Я впервые их посадить хочу.
Оля. На "ты") Псков.

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 29 ноя 2019, 14:48

Очень люблю клубневые бегонии. Это они у меня сейчас:
Изображение
На фото попало много всего. Привезла на зиму на лоджию и бегонии, и георгины, и эустомы , и даже пару махровых петуний.
Эти бегонии растут у меня уже несколько лет. Зимуют прямо в кашпо, на лоджии.
Я Наталия (;")

Вернуться в «Растения в саду»