Сезонное украшение интерьера

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.

Сезонное украшение интерьера

Сообщение Галина Гудвин » 09 окт 2016, 09:53

Всякий, кто любит сад и природу, непременно старается привнести частичку их великолепия в дом. Мы украшает свой быт цветами, фруктами и прочими растительными и природными материалами, и эти украшения варьируются в течение года . Мне кажется, имеет смысл открыть на нашем Форуме новую тему сезонного украшения дома, в которой мы сможем поделиться своими идеями и находками. Для начала предлагаю три идеи своего осеннего декора, надеюсь, и вам захочется создать что-то подобное.
Осенью мы украшаем дом совсем не так, как летом. Выразительные ветки, золотая листва, сухие цветы и травы – основной материал осенних аранжировок. Такие композиции долговечны, их хватает до самой весны. В этом году я использовала традиционный материал - ветки, злаки и листья, однако постаралась подать их достаточно нетрадиционно.
http://galenagoodwin.com/%d0%be%d1%81%d ... %ba%d0%b8/

gamma_intro.jpg

Пожалуйста, расскажите и покажите, как вы украшаете свои дома и квартиры сезонными материалами, я уверена, что это делает практически каждый.
Галина Гудвин

Re: Сезонное украшение интерьера

Сообщение JelenaRiga » 25 окт 2016, 14:55

Галина, восторгаюсь каждый раз Вашими экскурсами в жизнь быта и уюта! Не пишу , но обязательно читаю.
Для меня , как для женщины, мамы и жены, всегда , говоря о культуре другой страны, народа, интересовал сначала именно этот слой. Именно мы ходим в магазины, мы делаем закупки и именно мы в ответе за наш семейный , интимный очаг. Для меня не важно , где я нахожусь, начинаю вить гнездо. Мир очень многообразен и культурно богат и мы можем все это превнести в нашу жизнь.
Мне по жизни очень повезло, благодаря моим родителям, с раннего детства появилась возможность увидеть абсолютно другой культурный слой и благодаря им , научиться с уважением относиться к новому.
И сейчас, когда я сама живу в другой стране, я , естественно, заимствую местную культуру и , надеюсь , обогащаю своих близких.
Из обязательных украшений интерьера по сезону: это венок на парадную дверь . Весна - пасха( венок на дверь и расписные яйца на дереве). Лето - цветы ( повезл нашла в Зальцбурге венки из свежих цветов , подвергшихся обработке и сохранивших свою неувядающую красоту) . Для осени - скорее тематические тыквочки, коих велико многообразие на нашем Центральном рынке. Зима - несмотря на снежный покров, самая обильная на украшения.Гирлянды из еловых веток и венки на дверь. Дома - адвентский венок , пуансентия и рождественские украшения и елка, живая и великолепная.
Но главное украшение в нашем доме - это запахи. Сейчас: яблочный Tarte Tatin ( только достала из духовки для дальнейшей заморозки яблочного мармелада и использования по назначению) . Муж начал намекать на гуляш, а ведь гарбюр только был на прошлой неделе. Но ведь это божественные , неповторимые в каждом отдельном случае ароматы. И эти вкусовые палитры и определяют в конечном итоге для меня сезонность и украшают наш дом .
Елена
JelenaRiga

Сообщение Галина Гудвин » 26 окт 2016, 13:27

JelenaRiga писал(а):Галина, восторгаюсь каждый раз Вашими экскурсами в жизнь быта и уюта! Не пишу , но обязательно читаю.
Для меня , как для женщины, мамы и жены, всегда , говоря о культуре другой страны, народа, интересовал сначала именно этот слой. Именно мы ходим в магазины, мы делаем закупки и именно мы в ответе за наш семейный , интимный очаг. Для меня не важно , где я нахожусь, начинаю вить гнездо. Мир очень многообразен и культурно богат и мы можем все это превнести в нашу жизнь.
Мне по жизни очень повезло, благодаря моим родителям, с раннего детства появилась возможность увидеть абсолютно другой культурный слой и благодаря им , научиться с уважением относиться к новому.
И сейчас, когда я сама живу в другой стране, я , естественно, заимствую местную культуру и , надеюсь , обогащаю своих близких.
Из обязательных украшений интерьера по сезону: это венок на парадную дверь . Весна - пасха( венок на дверь и расписные яйца на дереве). Лето - цветы ( повезл нашла в Зальцбурге венки из свежих цветов , подвергшихся обработке и сохранивших свою неувядающую красоту) . Для осени - скорее тематические тыквочки, коих велико многообразие на нашем Центральном рынке. Зима - несмотря на снежный покров, самая обильная на украшения.Гирлянды из еловых веток и венки на дверь. Дома - адвентский венок , пуансентия и рождественские украшения и елка, живая и великолепная.
Но главное украшение в нашем доме - это запахи. Сейчас: яблочный Tarte Tatin ( только достала из духовки для дальнейшей заморозки яблочного мармелада и использования по назначению) . Муж начал намекать на гуляш, а ведь гарбюр только был на прошлой неделе. Но ведь это божественные , неповторимые в каждом отдельном случае ароматы. И эти вкусовые палитры и определяют в конечном итоге для меня сезонность и украшают наш дом .

Лена, здравствуйте! Как интересно вы рассказали об украшении своего дома! Сразу видно, что для вас декор быта - не случайное занятие, а постоянная "стратегия". Я придерживаюсь того же правила, окружить себя красотой очень важно, так и жизнь приятнее, и мысли светлее. Я всегда считала, что украшение дома обязательно должно быть сезонным, это помогает жить в ритме с природой, а разве это не идеал? Составить сезонную композицию нетрудно, природный материал всегда прекрасен. Я на днях собрала для стола вот такую элементарную аранжировку, просто совместила в блюде то, что имелось под рукой - разве не великолепна осень?
dish.jpg

И запахи я тоже люблю. Помню, папа всегда раскладывал на газете под кроватью антоновку, она так и хранилась замечательно, и аромат в комнате стоял необыкновенный! На Корфу яблоки привозные, запах у них не такой сильный, и я переключилась на местную айву. В эту субботу купила пару килограммов, и они напоили ароматом и кухню, и столовую.
Лена, вы пояснили, что читаете, но не пишете. Осмелюсь ли я предложить вам вместе вести эту тему и считать ваше предыдущее сообщение началом "писательства"? Вам явно есть о чем рассказать и чем поделиться. Пожалуйста, пишите об украшении своего дома, и по возможности с фотографиями. Разумеется, я тоже буду продолжать это делать. Надеюсь, и наши друзья-форумчане присоединятся, будем учиться друг у друга, как оживить и украсить быт в соавторстве с природой.
Галина Гудвин

Сообщение JelenaRiga » 26 окт 2016, 15:55

Галина, спасибо большое за приглашение!
Обязательно постараюсь делиться своими плодами домашнего творчества. Надеюсь теперь займусь ремонтом своего фотоаппарата, откладывала все лето и осень. И каждый раз было совестно выставлять свои зарисовки роз , возлагая эту миссию на телефон.
Вложения
IMG_0512.JPG
Елена
JelenaRiga

Сообщение Наивная » 26 окт 2016, 20:53

Спасибо за готовые примеры, очень актуально )-(; А как высушиваете листочки, чтобы не сворачивались до весны? Утюжком?
Для обмена опытом есть только летний букетик.
Вложения
IMG_0066.JPG
Лоза жимолости и соцветия лука.
Наивная

Сообщение Галина Гудвин » 26 окт 2016, 21:39

Наивная писал(а):Спасибо за готовые примеры, очень актуально )-(; А как высушиваете листочки, чтобы не сворачивались до весны? Утюжком?
Для обмена опытом есть только летний букетик.

Таня, букетик дивный! )-(;
Совершенно плоские листья мне в аранжировках не нравятся, они выглядят безжизненно. Их можно засушить прямо на ветках с помощью глицерина, вот взгляните здесь, в этом посте я описала несколько вариантов засушки растений на зиму
http://galenagoodwin.com/%d0%b6%d0%b8%d ... %b4%d1%8b/
В этом году я набрала листьев мушмулы, они подсохли и слегка свернулись, но это-то мне как раз и понравилась. В то время я расписывала золотой краской шкаф, краски немного осталось, и, чтобы не выбрасывать ее, я легким движением мягкой кисточкой нанесла ее на листья. Они мгновенно преобразились, проступила их богатая текстура. Вы видите эти листья на моей фотографии с настурциями. Краска была акриловая, ее разбавляют водой, но я взяла воды совсем капельку, чтобы кисточка была почти сухой, в этом случае окрашиваются только выступающие части листьев, углубления остаются темными. Сегодня раскрасила еще несколько листьев, приготовила приятельницам в подарок баночки с джемом, и хочу добавить к подаркам по паре листиков для осеннего колорита. Вот фотография этих листьев, они сейчас просыхают на газете.
pic1.jpg

Как видите, иногда свернутые листики выглядят даже лучше гладких, особенно если они рельефные.
А для себя я дополнительно выкрасила еще один лист, он оборванный и поврежденный, но в этом как раз и заключается его прелесть. Очень скульптурный!
pic2.jpg
Галина Гудвин

Сообщение Галина Гудвин » 26 окт 2016, 21:41

JelenaRiga писал(а):Галина, спасибо большое за приглашение!
Обязательно постараюсь делиться своими плодами домашнего творчества. Надеюсь теперь займусь ремонтом своего фотоаппарата, откладывала все лето и осень. И каждый раз было совестно выставлять свои зарисовки роз , возлагая эту миссию на телефон.

Лена, совмещение букета с фруктами - великолепный прием! Горю желание увидеть ваши зарисовки роз - выкладывайте!
Галина Гудвин

Сообщение Наивная » 26 окт 2016, 22:54

Галина, спасибо за подсказки и открытие нового для меня творческого вектора (+) Завтра же отправлюсь за глицерином и веточками, пока ещё не все листья облетели...Цветочный сезон закрыт, буду пытаться следовать вашему примеру.
Наивная

Сообщение Ириша » 27 окт 2016, 20:33

Тыква на вкус не понравилась, зато стала украшением на кухне (=
Вложения
тыква.jpg
Ирина
Лучше - на "ты"
Ириша

Откуда: Юго-запад Москвы, дача в Александровском р-не Ярославка

Сообщение Галина Гудвин » 28 окт 2016, 10:16

Ириша писал(а):Тыква на вкус не понравилась, зато стала украшением на кухне (=

Ира, я на днях увидела интересную идею. Очень часто тыквы украшают резьбой, но в этом случае ее опрыскали темной краской через трафарет, и получилось очень эффектно! Полагаю, что в качестве трафарета можно использовать кружево или тюль, их можно наложить симметрично или асимметрично, полосой, пятном и т.п. Если такую тыкву захочется сохранить, то, наверное, внутренность нужно удалить - жаль, что она невкусная!
Галина Гудвин

След.

Вернуться в На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое