Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Мелодия

Про цикламены

Сообщение Мелодия » 19 сен 2019, 17:54

Девушки, будьте добры: расскажите подробнее про цикламены ";) Какие для них особенности и тонкости в уходе..? У меня с ними печальный опыт... два раза уже пыталась завести у себя этого красавчика ;>)
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз
Приносит утром свежий ветер»

Мелодия

Для Анжелы!

Сообщение Мелодия » 19 сен 2019, 17:58

2AE31691-9DD0-4DF6-A1E4-F7CE411B0A0D.jpeg
С днём рождения, Анжела!
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз

kosch

Re: Домашние цветы

Сообщение kosch » 19 сен 2019, 23:45

Спасибо огромное! Ну какой же позитивный цветок, чисто солнце!
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Наталия 2807

Re: Про цикламены

Сообщение Наталия 2807 » 20 сен 2019, 10:52

Мелодия » Вчера, 19:54 писал(а):
Девушки, будьте добры: расскажите подробнее про цикламены ";) Какие для них особенности и тонкости в уходе..? У меня с ними печальный опыт... два раза уже пыталась завести у себя этого красавчика ;>)

Любит холодный полив из поддона. Но вода не должна все время стоять. Нужно давать просохнуть. А в остальном - как все растения (!";)
Моему нравится жить на утепленной лоджии. Правда, я его не всегда вовремя поливаю, забываю. И на дачу не вывозила. Но цветёт.
Я Наталия (;")

Мелодия

Сообщение Мелодия » 20 сен 2019, 22:40

Наталия, спасибо! (+) У меня была версия, что ему не нравится, когда вода при поливе попадает на прикорневую розетку... Теперь буду знать, если вновь попадётся обаятельный экземпляр :geek:
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 сен 2019, 05:22

Мне очень понятно стало про цикламены, когда увидела их на полу Ленинградского вокзала вокруг памятника. Сквозняк, холод, не очень светло. Поэтому дома западное окно, температура как можно ниже, полив в поддон.
Пока вот не разобралась с периодом покоя и временем пересадки.
Со мной на ты

Мелодия

Сообщение Мелодия » 21 сен 2019, 10:36

А меня удивили цикламены в итальянском Бергамо: осенью в ноябре они цвели на всех городских клумбах! Погода была прохладная,.. не больше +10
Марина (+)
«Мелодию прекрасных роз

OlgaMO

Сообщение OlgaMO » 29 ноя 2019, 11:21

Посоветуйте, пожалуйста, какую землю лучше купить для пересадки домашних цветов. Мне нужна универсальная. В прошлый раз купила в Леруа, названия, к сожалению, не помню. Пересыхает моментально((( Надо будет весной поменять землю, хочу купить заранее. Цветы у меня самые обычные: кротон, фиалки, дифимбахия, сингониум и т.п.

Хелен

Сообщение Хелен » 29 ноя 2019, 11:56

Ольга, так под каждое растение свой состав. В интернете много информации, форумов. Универсального рецепта нет. Недавно плотно подсела на сансивьерии, там целая наука по грунтам, чего только не добавляют и чем красивее сорт, тем больше нюансов. Можно взять за основу грунт для определенных растений (обычно пишут на пакете) и добавлять нужные составляющие-песок, перлит, вермикулит, кокос, древесный уголь, торф. Главное определиться с кислотностью и потребностью во влаге.
Лена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 29 ноя 2019, 12:15

Добавлю про цикламены. Им не нравится жар от батареи, поэтому поближе к стеклу ставить. Мой цикламен лучше всего себя чувствовал ( не помер, просто маме подарила) на северном окне в спальне. И еще это самая прохладная комната.
Оля. На "ты") Псков.

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»