Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Хелен

Re: Домашние цветы

Сообщение Хелен » 06 мар 2019, 15:57

larsen » Вчера, 18:35 писал(а):
Обещала показать цветущую аглаонему. Цветочек скромный, да и держится очень недолго, буквально сутки, затем опять заворачивается в "покрывальце". Первый цветок вообще не успела сфотографировать, хотела подождать, когда распустится побольше, а он уже и спрятался. В общем, радости от цветочков немного, за исключением одного - вычитала, что в домашних условиях цветёт очень редко, а значит, агланеоме в нынешних условиях очень комфортно )-vo!) !
IMG_6054_новый размер.JPG
IMG_6059_новый размер.JPG

Какая интересная тема, оказывается! Лариса, я очень люблю аглаонемы, больше заочно. Было когда-то пара разных (до сада))), вообще страдала по лиственным. Запомнилось, что очень неприхотлива и стала примечать сорта. Сейчас пока не завожу, потому что нет уголка (зато планы есть и место). Мне сейчас в квартире нужны исключительно выносливые растения. Завела давно замиокулькас (тоже цветет!), большой уже и пара сансевьерий. Только большая проблема, что у нас в городе нет приличных комнатных растений! Хочу потихоньку сына просить, чтоб привозил из Москвы, только куда ему лучше сунуться, подскажите...Кроме аглаонем, сансевьерий сортовых ищу неприхотливые ампели для кухни. Пока остановила взгляд на филодендронах и нефролеписе...
Лена

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 06 мар 2019, 17:08

Лена, а хлорофитумы не рассматриваешь? или они есть у тебя? Сейчас много разных сортов, с интересными полосками, кудрявыми листьями. Для кухни, мне кажется, хорошо подойдет. Главное, не заливать его. Можно с расцветками и разными формами подобрать, кустики пышные.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

larsen

Сообщение larsen » 06 мар 2019, 18:53

Хелен » Сегодня, 17:57 писал(а):
Какая интересная тема, оказывается! Лариса, я очень люблю аглаонемы, больше заочно. Было когда-то пара разных (до сада))), вообще страдала по лиственным. Запомнилось, что очень неприхотлива и стала примечать сорта. Сейчас пока не завожу, потому что нет уголка (зато планы есть и место). Мне сейчас в квартире нужны исключительно выносливые растения. Завела давно замиокулькас (тоже цветет!), большой уже и пара сансевьерий. Только большая проблема, что у нас в городе нет приличных комнатных растений! Хочу потихоньку сына просить, чтоб привозил из Москвы, только куда ему лучше сунуться, подскажите...Кроме аглаонем, сансевьерий сортовых ищу неприхотливые ампели для кухни. Пока остановила взгляд на филодендронах и нефролеписе...

Лена, декоративно-лиственные, если им "климатит", конечно, шикарно смотрятся. А какое изобилие окрасок и форм листьев. На работе у меня в свое время хорошо росли и маранты, и калатеи, никаких особых условий им не создавалось, совершенно неприхотливыми себя проявляли. Но вот в моей прежней городской квартире им что-то не нравилось, хотя внимания им гораздо больше уделяла. Сейчас вот, глядя на то, как ожила на новом месте аглаонема, загорелась и марант, и калатей опять завести, возможно, и им здесь понравится. По счастью, в нашем городке несколько неплохих цветочных магазинчиков, куда завозят интересные растения, правда, понемногу, надо ловить. Если в центр городка выбираюсь в аптеку или банк, обязательно в эти магазинчики заглядываю, недавно вот как раз калатею маленькую отхватила. И хлорофитум очень красивый с оранжевыми черешками видела, но крупный уже, поэтому дорогущий, жаба задавила.
Насчёт Москвы не подскажу, конечно, а в Екатеринбурге в ОБИ всегда большой выбор комнатных, крупные экземпляры дорогие, конечно. Я если брала там, то ещё небольшие, нераскормленные, они и приживаются лучше.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 06 мар 2019, 20:12

Лена, в Москве только ОБИ и рынок Садовод богаты на комнатные цветы,
глобализация, понимаешь...
Можно Аня и на ты

Хелен

Сообщение Хелен » 06 мар 2019, 20:47

Лариса, у меня ведь тоже были калатеи (несколько сортов), маранта, строманта...Пеперомии, сциндапсусы, особенно любила с серебристыми пятнами. Была большая кухня в однушке, целую тумбу в углу выделила и стена завешана. Любила безумно, опрыскивала, керамзит, мох в поддонах и на поверхности почвы. Переехали, было совсем не до растений и условия не подходящие. Ушли одно за одним. Правда там завелв коллекцию фиттоний в аквариуме, это была страсть, но тоже долго не продержались...В это время я заболела садом, комнатные запустила совсем...
Сейчас уже несколько лет в другой (третьей)квартире, ремонт практически сделали и всегда была мысль вернуться к комнатным растениям. Вот потихоньку и подбираю.
Хлорофиттум надо. У нас только 2-3 сорта продают, самые простые, но кудрявый больше всех нравится. На кухне есть места на полках и стена почти пустая.
Девочки, какие растения подходят для малоосвещённых мест? Весь инет облазила, выше писала про те, что уже завела. Сансевьера (щучий хвост) в стенке стоит рядом с телеком, совсем без света. Нормально ему, растет! Только скоро перерастет нишу, придётся на пол спускать. Хочу в углу комнаты сделать зелёный уголок. Основа как раз сансевьеры, разные сорта собрать.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 06 мар 2019, 20:50

AnnaSmirnova » 36 минут назад писал(а):
Лена, в Москве только ОБИ и рынок Садовод богаты на комнатные цветы,
глобализация, понимаешь...

Аня, надо сына с вайбером запускать в ОБИ, репортажить)))У нас тоже есть ОБИ, но ничегошеньки интересного!
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 06 мар 2019, 20:52

Практически в каждом цветочном магазине иногда появляются домашние цветы в горшках помимо букетов. А вот так чтобы всегда стояли в продаже, наверное, уже и нет.
Интересные экземпляры иногда завозят в Глобус и Леруа.
Интересно, а сетевые магазины Мосцветторг только букеты продают? Ни разу не заходила.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik » 06 мар 2019, 21:02

Ирина П » 8 минут назад писал(а):Интересно, а сетевые магазины Мосцветторг только букеты продают? Ни разу не заходила.

Да, рядом со мной только срезка.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Ирина П

Сообщение Ирина П » 06 мар 2019, 21:13

Света (+)
Еще В контакте как-то задала поиском фуксии и пеларгонии. Такое количество всяких разных групп выдало! Увлеченно общаются. О многом, об агротехнике, сортах. Участники групп имеют достаточно крупные коллекции. И много очень продают с пересылкой в разные города.
Я была сильно удивлена. Даже не привычно. Как-то привыкла общаться на форумах. В соц. сетях не сидела. А там сейчас!!! Простите за выражение, "черта лысого можно найти".
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik » 06 мар 2019, 21:14

По поводу комнатных цветов, есть по Дмитровскому шоссе, за МКАДом 5 км. садовый центр "Красная нива", раньше там был совхоз с таким же названием, сейчас там стоят теплицы, откуда идет поставка комнатных, тропических и всяких экзотических растений, в том числе и в цветочные магазины. Раньше он принадлежал Павлу Лобкову, сейчас не знаю. Я была там несколько раз, закупала цветы для офиса. Сейчас посмотрела, у них есть ИМ с таким же названием, можете ознакомиться, ассортимент обширный. Туда можно добраться своим ходом, на автобусе.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»