Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Лариса Соловьева

Амариллис: кто разбирается в их циклах?

Сообщение Лариса Соловьева » 30 мар 2014, 11:21

yul9905 писал(а):Лариса, красавец, твой амариллис! А я к своему никак не приноровлюсь, не пойму, когда его надо на покой отправлять, а когда цвести. Один раз процвел после покупки осенью, летом вроде спал на улице без листьев, но луковица уменьшилась почему-то. Осенью опять высадила в плошку, а он прогнал несколько листьев, сбросил их, теперь стоит с одним листом и ни туда, ни сюда. Ни этот единственный лист не сбрасывает, ни новых не выпускает.
Девочки, кто разбирается в их циклах, помогите дельным советом.

Юля, похоже у этой луковицы проблемы со здоровьем, подгнила или еще что-то... Если луковица растет на улице, где идет дождь и на ней не растут листья, значит что-то не то. Гиппераструму период покоя можно устраивать по своему усмотрению, но лучше в самое темное время года - осенью и зимой. Для этого после цветения его нужно держать в светлом месте, хорошо подкармливать и поливать, давая почве просохнуть перед следующим поливом (это важно, чтобы корни получали доступ воздуха). В августе подкормки прекращаем и сокращаем полив чтобы листья начинали подсыхать. Потом полив прекращаем совсем, листья не обрезаем пока они не подсохнут, чтобы питательные вещества ушли в луковицу. Горшок с луковицей храним в темном прохладном месте, у меня это или под ванной или у балконной двери в коробке. На свет выставляем, когда они начинают просыпаться или мы решили их разбудить. Пишут, что некоторые махровые сорта не нуждаются в периоде покоя, но я всех укладывала спать, можно их держать на окошке с минимальным поливом. Если летом луковица живет на улице, в конце лета у нас обычно дождливо и они зацветают, решив что опять весна, к зиме я их все равно засушиваю, но весной после этого цветение слабее или отсутствует. Если луковица уменьшилась, значит она не восстановила запас питательных веществ. Чем больше листьев наросло, тем больше луковица "наелась". В общем примерно так, покой устраиваем засухой.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

yul9905

Re: Амариллис

Сообщение yul9905 » 30 мар 2014, 22:55

Спасибо, Ларис. И еще хочу уточнить, когда устраиваем покой, луковицу надо вынуть из земли? И когда ее будим, закапываем в землю и не поливаем? читала, что вроде, если поливать, то она вместо цветочной стрелки начинает листья отращивать.

kosch

Re: Домашние цветы

Сообщение kosch » 30 мар 2014, 23:22

Лена, извини, не заметила вопрос про орхидеи. Фалепсисам, по-моему, по барабану, куда попадает вода при опрыскивании, правильно Лариса говорит. Я там выше писала, что это критично для каттлеи, когда она бутон набирает (может сбросить, если вода попадет).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 31 мар 2014, 00:15

yul9905 писал(а):Спасибо, Ларис. И еще хочу уточнить, когда устраиваем покой, луковицу надо вынуть из земли? И когда ее будим, закапываем в землю и не поливаем? читала, что вроде, если поливать, то она вместо цветочной стрелки начинает листья отращивать.

Юля, я луковицу из горшка не вынимаю. Когда она просыпается, пересаживаю в слегка влажную, плодородную (иначе ей жрать будет нечего в небольшом горшке) землю. С поливом и влажностью земли действительно нужно быть осторожным иначе листья вперед пойдут, но здесь тоже важно не перестараться, если пересушить, особенно небольшую луковицу, бутоны деформируются. Наблюдайте, если листья обгоняют стрелку, с поливом тормозните, если бутон немножко сморщился - полейте. Когда стрелка вырастет выше сантиметров пяти, можно поливать в обычном режиме.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

kosch

Сообщение kosch » 31 мар 2014, 12:57

Я тоже не вытаскиваю амариллисы из горшка, но у меня не хватает силы воли не поливать, поэтому, наверное, у меня всегда сначала листья, а потом стрелка. В этом году на одном амариллисе сразу две стрелки было (вот что лето в ОГ делает! (": ). Но не всегда их на дачу вывожу, иногда лень. Хотя, как я заметила, им очень нравится.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

yul9905

Re: Амариллис.

Сообщение yul9905 » 31 мар 2014, 13:11

kosch писал(а):Я тоже не вытаскиваю амариллисы из горшка, но у меня не хватает силы воли не поливать, поэтому, наверное, у меня всегда сначала листья, а потом стрелка. В этом году на одном амариллисе сразу две стрелки было (вот что лето в ОГ делает! (": ). Но не всегда их на дачу вывожу, иногда лень. Хотя, как я заметила, им очень нравится.

Чем дальше, тем больше вопросов. Я уж было решила своего летом не определять в открытый грунт, а тут такое. Если его держать в открытом грунте, то где лучше его вкапывать - солнце? тень? сыро? сухо?
У меня было подозрение, что мой как раз в открытом грунте приболел и запрел, мне показалось, что даже часть верхних чешуек потерял. А листья на улице сбросил достаточно быстро. Сидел в полутени, влажность средняя, там прекрасно росли колокольчики, иссоп и армерия. Только в конце лета дожди зарядили, но все растюхи их спокойно перенесли, кроме этой луковки.

текса

Сообщение текса » 02 апр 2014, 08:55

Юля, наверное, все таки что-то с луковицей.Я каждый год высаживаю все амариллисы (гиппеаструмы) в грунт. Сажаю и в полутень, и на солнце, разницы не заметила. Но не полная тень, это точно. Сажаю до пол-луковицы, не глубже. Поливаю и удобряю в одно время с розами и клематисами, в силу лени и нехватки времени. Перед морозами выкапываю луковицы и, не обрезая листьев и корней, складываю в ведро и под навес, в сарай. Там стоят до тех пор, пока не высохнут листья и корни. Обрезаю сушняк, заворачиваю в газету и в холодильник. Хранятся отлично. Ровно за месяц до желаемого срока цветения достаю луковицы и валяются на подоконнике, пока не появится стрелка. Тогда сажаю в горшки, на 3 см шире по диаметру, чем луковицы ( в моем случае это ведерки из-под майонеза) и ставлю на видное место. В это время освещение им пофигу, а мне окно нужно для питуний-лобелий. Поливать начинаю, когда стрелка отрастет см 5. Но есть сорта, у меня белый такой, у которых листья всегда выходят раньше, потом стрела догоняет и перегоняет. Те поливаю сразу. Отцвели - стрелу не срезаю, жду, пока отсохнет, а горшки убираю с глаз долой до посадки в грунт. Пока еще не было не одного года, чтоб не цвели или дали меньше 2 стрелок. А белый - тот уже 3 стрелу гонит, цветет с начала февраля. К сожалению, не знаю сорта - покупала в Икее, как гиппеаструмы подарочные, в коробке.
Изображение
Изображение
Изображение
Юлия. Со мной на Ты.

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 02 апр 2014, 09:08

Фотографии впечатляют. Инструкция понятная вполне. Попробую по вашему способу, то, что посадила их в полную тень прошлым летом (солнца нет вообще, между сплошным забором и туями) им явно не понравилось, цвели, но стрелок не прибавили. Спасибо!

yul9905

Сообщение yul9905 » 03 апр 2014, 00:56

Юля, текса, возможно я заглубила луковицу. Я ее не по плечи, а целиком спрятала в землю на улице. Попробую теперь, чтобы торчала:)

larsen

Re: Домашние цветы

Сообщение larsen » 03 апр 2014, 15:57

Девочки, не могу не похвастаться - полностью расцвел распродажный амариллис из ОБИ. Я балдею nirvana !
IMG_5853_новый размер.JPG

IMG_5861_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»