Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
kosch

Re: Домашние цветы

Сообщение kosch » 03 мар 2014, 19:22

Юля, вот что мне рассказала мама, попробую пересказать. Поскольку я не знала, какие именно орхидеи ты купила, напишу про все самые распространенные. Самые неприхотливые орхидеи, которые легко заставить зацвести - фаленопсисы. Скорее всего, Юля, их ты и купила, они часто в Ашанах бывают. Одни из самых капризных - ванды. Ванды живут у мамы по-разному, но она сказала, что самое лучшее - это держать ее без всего (без грунта), просто в стеклянной емкости типа прозрачной вазы или банки. Самая большая ванда у нее растет уже в круглом аквариуме, а до этого жила в обрезанной 5-литровой бутылке. . Раз в 10-14 дней надо ее купать, наливая в эту стеклянную банку теплую воду и через час сливая. Это что касается ванд.
Цимбидиумы больше любят зимой прохладу, а фаленопсисы хорошо переносят тепло. Только без сквозняков. Вообще у нее для всех орхидей одна температура, комнатная:). Только один какой-то сорт орхидей стоит у нее в комнате попрохладней, боюсь ошибиться, но вроде каттлея.

Фаленопсисы у мамы сидят в прозрачных и непрозрачных горшках, в смеси колотой коры и сфагнума. Почти сразу после покупки мама их пересаживает. Абсолютно все орхидеи, кроме иногда каттлей, надо опрыскивать каждый день, мама это делает еще до утреннего кофе, как проснется, сразу к ним:). С каттлеей (на фотке в моем предыдущем посте эта та, что белая) немножко сложнее. Она очень долго заводит цветонос, сначала он месяц сидит в виде, напоминающем боковую почку, и не дай бог в это время на нее попадет вода, сразу загниет и отвалится. Потом он тоже долго, месяц-два, ползет вверх, и наконец зацветает. Очень часто, сказала мама, цветоносы у каттлей у нее погибали именно по причине попадания на них воды. Так что в период, когда они собираются цвести - только купать корни. То есть на самом деле с каттлеей вообще-то не сложнее, а проще - опрыскивать не надо:).

Все орхидеи мама периодически (2 раза в месяц) ставит в подогретую воду, немножко подержит и вынимает. Если листья начинают как бы сжиматься, то делает это чаще. Плюс каждодневное опрыскивание, плюс они у нее стоят над водой (в емкостях с водой, но НАД ней - либо на камнях, либо на перевернутых горшках, в общем так, чтобы корни воды не касались). То есть мама наливает в миску или блюдце воду, кладет туда камушки так, чтобы на эти камни можно было поставить горшок, и чтобы при этом он не касался воды.

Весной, в мае, мама начинает таскать их в теплицу на день, а на ночь заносит обратно. После того, как точно минуют ночные заморозки, она так и оставляет их в теплице. Все равно каждый день опрыскивает, а также следит за муравьями и слизняками. Домой начинает затаскивать где-то в конце августа, когда ночная температура меньше, чем +12. Раньше заносила при ночной +14, но последние годы стала вот так. Мама сказала, что летний перепад температур (днем в теплице бывает больше 30, а ночью прохладно) - главное условие для того, чтобы орхидеи потом, с осени, начали цвести. Цветут у нее все (кроме ванили, но та еще молодая).
Еще бывают брассии (надеюсь, правильно написала и не перепутала) Насчет брассии она говорит, что это очень легкая и совсем неприхотливая орхидея, и к тому же у нее очень красивые усы:). Вряд ли брассии были в Ашане, но на всякий случай.
Если орхидеи любить, сказала мама, то они отблагодарят цветением, начиная с осени и до самой весны. Сейчас еще цветут у нее, выпускают все новые цветоносы.
орхидеи 1.jpg

орхидеи 2.jpg

орхидеи 4.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Vera54

Сообщение Vera54 » 03 мар 2014, 20:14

Это снимки ,сделанные в разные годы в садах орхидей.Выбрала,чтобы видно было горшки.Сама привозила в герметической стеклянной таре на доращивание,но попутки не увенчались успехом. :lol:
IMG_0801_640x480.jpg
Здесь хорошо видна форма горшка и мощные корни
IMG_0761_640x480.jpg
Даже в тропическом климате воздух постоянно увлажняется.
IMG_0329_640x480.jpg
Здесь горшки стоят над водой на решетке.

kosch

Сообщение kosch » 03 мар 2014, 22:18

Вера, на Ваших фото - вроде бы дендробиумы (на нижнем фото) и цимбидиумы. В принципе дендробиум довольно неприхотлив (даже у меня жили, но не цвели, пока я их маме не отдала), а вот с цимбидиумом больше проблем, он требует определенных температур и влажности.
Моя мама тоже довольно много орхидей притаскивала из "экзотических" стран, типа Таиланда или Бразилии, но все нормально себя чувствуют при соответствующем уходе, а некоторые даже выглядят лучше прежнего :). Я выше подробно рассказывала. Как-нибудь будущей зимой сфотаю все мамины орхидеи, а то на тех фотках, которые я показала, они уже в конце цветения (долго собиралась :) ). При этом орхидеи могут и потерпеть какое-то время без хозяина, прошлой осенью мама два месяца жила у меня и я ездила к ней раз в неделю полить орхидеи, и все. Они, конечно, вид потеряли, но не сдохли и потом постепенно, с приездом мамы к ним обратно, поправились.
Анжела

Nushka

Сообщение Nushka » 03 мар 2014, 23:07

Анжела, прямо в сердце поразила орхидейными портретами, а главное, научными познаниями ("=") Мама твоя, конечно, суперсадовод! (+)
МО, Рузский р-н

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2014, 00:41

Аня, у меня есть приятельница, чей муж профессионально занимается орхидеями. И он в свое время подарил мне довольно много их. Они у меня чахли помаленьку, и когда оставалось всего несколько штук, я их привезла маме и попросила приютить, пока не сдохли окончательно. А мама моя - человек ответственный, сначала почитала литературу, потом стала потихоньку сама соображать, что требуется той или ино орхидее. Например, сейчас мама находится в состоянии переезда, то есть орхидеи на новую квартиру уже перевезла, а сама еще переехала, и ходит их каждый день навещать и опрыскивать. В одной из комнат, где стоят большинство орхидей, они чувствуют себя прекрасно. В другой (а комнаты выходят на одну и ту же сторону), где стоят те, что не влезли в первую, орхидеи немножко стали терять тургор, особенно ваниль плохо себя чувствует. Мама сказала, это потому, что все свое время она проводит в первой комнате и те, вторые, орхидеи по ней скучают :). Говорит, она прямо это чувствует :). Но вообще в свое время, помню, она учила меня "При посадке растения ходи с ним по саду, представляй себя на его месте и думай, где бы тебе понравилось жить!". Потом я поняла, что она очень даже права, главное в саду для растения - выбрать правильное место.
Анжела

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2014, 00:49

Вот еще одну фотку нашла, справа от сансивьеры вроде это брассия, про которую мама сказала, что одна из самых неприхотливых. Она даже не в теплице летом живет, в просто на улице. Кстати, по-моему, я ее купила не то в Ашане, не то в Оби (одно время я оттуда тоже подкидывала маме орхидеи).
орхидея.jpg
Анжела

Vera54

Сообщение Vera54 » 04 мар 2014, 05:58

Анжела я восхищаюсь вашей мамой! Она живет на одной волне с растениями-и они отвечают на ее любовь своим цветением.Любые живые существа чувствуют отношение к ним человека.Я в саду как-то нахожу понемногу общий язык с растениями.Муж из офиса привозит мне на выхаживание цветы на дачу и мне удается привести их в чувство.А вот с домашние цветы на меня в обиде,потому что у меня есть другое хобби,которое занимает массу времени.Так и с орхидеями получилось (у:!)

текса

Re: Гибискус

Сообщение текса » 04 мар 2014, 10:23

yul9905 писал(а):
текса писал(а):
yul9905 писал(а):Юль, а второй снизу, персиковый - это кто?

Гибискус, растет деревцем на стволе.

Сложно с ним? В плане света, температурного режима? Быстро ли растет?

Нет, совсем не сложно. Он несколько лет стоял у мамы и не цвел. Забрала на дачу, обрезала, оставив только скелетные ветки, частично поменяла землю и удобрила. И все, попер, все лето цвел на новых приростах. Теперь каждый год весной выношу в сад, ставлю в беседку, под ажурную тень клематиса, любуюсь, осенью заношу в помещение и опять любуюсь way . После окончания цветения обезаю опять до скелетных веток и так зимуем, довольно красивое домашнее деревце. По весне начинаю обильно поливать и удобрять и после тепла опять в сад. Кстати, дома у меня солнышка совсем нет, стоит рядом с драценой метрах в 2 от окна и ничего, нормально зимует. Короче, все, как и совсеми. Но только он не особенно сортовой, сейчас новые сорта вообще небесной красоты, но говорят, до ужаса капризные. Вроде есть желание приобрести, но пока не созрела, боюсь не справиться.
Юлия. Со мной на Ты.

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2014, 10:37

Вера, наверное, это у многих так же, у кого есть сад. У моей мамы остальные домашние цветы, когда начинается садовый сезон, растут тоже не ахти и приходят в некую запущенность, некоторые и дохнут, бывало :). Орхидеи просто оказались такой же ее страстью, как и садовые цветы, то есть им повезло (": .
Анжела

kosch

Сообщение kosch » 04 мар 2014, 10:43

Юля, ну ты даешь, а у меня с гибискусами ни разу не получалось, кроме самой обычной красной "китайской розы". Остальные, лишь только купилю чуть "попородистее", рано или поздно не выдерживали зимнюю передержку, причем то же самое и комнатные азалии. Дохнут и все тут, и главное, именно зимой. Даже когда у меня была прохладная лоджия с +12, все равно все покрякались. Заводила раз 5 или 6, больше точно не буду. А у тебя прямо руки золотые, гибискус такой довольный жизнью выглядит, да еще и цветет!
Анжела

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»