Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
kosch

Что делать с капризными вандами без теплицы

Сообщение kosch » 01 мар 2014, 19:15

У меня в принципе мама хорошо соображает в орхидеях, но просто именно ее орхидеи привыкли уже летом жить в теплице и маме таким образом удавалось заставить зацвести даже самые капризные ванды (в основном она орхидеи таскала из стран, где отдыхала). А теперь-то им, кроме лоджии, летом жить будет негде. Вот я думаю, что проще - грузить по весне эти орхидеи и волочь к себе на дачу или как-то мамину лоджию в оранжерею превращать :) Не пойму пока, какое из зол меньшее.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Ирма

Re: Что делать с капризными вандами без теплицы

Сообщение Ирма » 01 мар 2014, 20:36

kosch писал(а):У меня в принципе мама хорошо соображает в орхидеях, но просто именно ее орхидеи привыкли уже летом жить в теплице и маме таким образом удавалось заставить зацвести даже самые капризные ванды (в основном она орхидеи таскала из стран, где отдыхала). А теперь-то им, кроме лоджии, летом жить будет негде. Вот я думаю, что проще - грузить по весне эти орхидеи и волочь к себе на дачу или как-то мамину лоджию в оранжерею превращать :) Не пойму пока, какое из зол меньшее.

Анжела, ну твоя мама такой эксперт, что не обсуждается даже. Сложный выбор теперь перед тобой (=

yul9905

Re: Домашние цветы

Сообщение yul9905 » 02 мар 2014, 04:43

Ура! Новая темка! Вот еще мое домашнее баловство:)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yul9905/view/548505/
Изображение
«А у меня - весна:)» на Яндекс.Фотках

larsen

Сообщение larsen » 02 мар 2014, 07:43

Юля, здорово ! Особенно первая композиция понравилась =) !
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

kosch

Сообщение kosch » 02 мар 2014, 15:00

Юля, очень симпатично! Кактусы вообще моя слабость! Я в них плохо соображаю, но зато они - один из немногих растений, которые согласны у меня дома жить и еще не сдохли. Раньше, до дачи, у меня дома были, можно сказать, джунгли. Но с появлением дачи многие из них приказали долго жить, и я сбагрила почти все свои комнатные растения подруге (целая Газель получилась), оставила самых неприхотливых, которые выдерживают полив раз в неделю и полное отсутствие другого ухода.
Правда, из кактусов у меня цветут только два, розовый и белый, остальные отказываются :)
кактусы.jpg

И вот эта штука иногда зацветает, не помню, как называется:
кактус зацвел.jpg

А это чуть-чуть маминых орхидей:
орхидеи.jpg

(Жалко, синяя ванда не попала в кадр, она очень красивая)
А это тоже мамина, но жила у меня вместе с ней прошлой осенью:
каттлея 1.jpg

Там рядом с ней видно мою бывшую мурайю (зацветает беленьким), мама все пыталась ее выклянчить, но я зажала :). За это мурайя потом сдохла. Ужасно жалко было, т.к. я ее растила из плодика.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

yul9905

Сообщение yul9905 » 03 мар 2014, 01:33

Анжел, у меня с комнатными та же история - только суккуленты и те, что в состоянии выживать в заброшенном состоянии:) А весной только плюс начинается всех выношу на улицу - приспосабливайтесь, как хотите. Заношу домой только перед первыми морозами. Некогда ими летом заниматься, в саду мне душевнее и интересней:)
А с остальными - кактусовая композиция и выгонка - это баловство и услада глаз:) Кактусики эти на улицу летом не вытаскивала, дюже они мне нравятся, сама себе соорудила такой подарочек на день рождения:)
Но мои не цветут, темновато у меня, да и зимой грешу - поливаю иногда, хотя говорят, что для цветения важно отсутствие полива и прохлада зимой.
А второй твой кактус такой необычный. Класс!

текса

Как реанимировать орхидеи?

Сообщение текса » 03 мар 2014, 09:02

Какую темку открыли! :-;) И вовремя. Девы, подскажите, что делать с орхидеями. Я по ним вообще не спец, дочка давно просила, а мне все окна жалко. А тут в Икее полудохлых продавали за копейки, вот и взяла дочке для эксперимента. Они совсем сухие, просто невесомые, листья мягкие, корни сухие и белые. Опустила в теплую воду и держала там 2 часа, так они сначала даже не тонули, плавали. Сегодня утром листья уже расправились, стали глянцевые, а корни некоторые надулись, а какие так и вися сухие. Скажите, что сейчас с ними делать для реанимации, поэтапно, для самых "умных". Анжел, спроси у мамы, а?
Ну и немного моих питомцев.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юлия. Со мной на Ты.

yul9905

Re: Как реанимировать орхидеи?

Сообщение yul9905 » 03 мар 2014, 14:57

Юль, а второй снизу, персиковый - это кто?

текса

Re: Как реанимировать орхидеи?

Сообщение текса » 03 мар 2014, 16:58

yul9905 писал(а):Юль, а второй снизу, персиковый - это кто?

Гибискус, растет деревцем на стволе.
Юлия. Со мной на Ты.

yul9905

Re: Гибискус

Сообщение yul9905 » 03 мар 2014, 18:35

текса писал(а):
yul9905 писал(а):Юль, а второй снизу, персиковый - это кто?

Гибискус, растет деревцем на стволе.

Сложно с ним? В плане света, температурного режима? Быстро ли растет?

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»