Аквариум, террариум и их обитатели

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
kosch

Аквариум, террариум и их обитатели

Сообщение kosch » 05 янв 2014, 20:54

Перенесено из темы "Пернатые в городе и деревне"

Я сегодня впервые за долгое время оказалась как бы "выходная" и смогла съездить к маме, хоть поздравить с Новым годом. Она еще не переехала. А у нас вчера снег выпал, и около маминого дома я, обалдев даже, увидела здоровенную жабу, спокойно сидящую на снегу. Пока мы ходили за банкой, чтобы жабу забрать, она уже куда-то упрыгала :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Нечаянная жаба в январе

Сообщение Alexrus » 05 янв 2014, 21:37

kosch писал(а):А у нас вчера снег выпал, и около маминого дома я, обалдев даже, увидела здоровенную жабу, спокойно сидящую на снегу. Пока мы ходили за банкой, чтобы жабу забрать, она уже куда-то упрыгала :)

А в куда ты её хотела пристроить? :grin:

kosch

Re: Нечаянная жаба в январе

Сообщение kosch » 06 янв 2014, 22:15

Домой, в аквариум до весны.
Анжела

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Нечаянная жаба в январе. Аквариум

Сообщение Надежда » 09 янв 2014, 00:08

kosch писал(а):Домой, в аквариум до весны.

Бедняжка :cry: Наверное, не выживет, - ни покушать, ни погреться...
А у тебя аквариум, Анжел? Кто там живет?
Вообще, если у кого аквариум есть, - подскажите, плиз, как бороться с отложениями водорослей на стекле. Аквариум достался по наследству моей маме, ничего особенного - гупешки и пара улит. но стенки цветут довольно кошмарненько, несмотря на то, что улитки постоянно по ним шуршат. Мама говорит, что они не отчищаются даже щеткой. Сама я не пробовала. Может, какой-то баланс нарушен?.. (!";) :-:)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Re: Аквариум - улитки, водоросли

Сообщение kosch » 09 янв 2014, 23:46

Надежда, у меня сейчас нету аквариума, но я бы купила. А вот еще лет 6 назад у нас было аж целых три, один из них был очень большой, с цихлидами, и вот как раз в него я как-то сдуру кинула водоросль из пруда. Мало того, что я после этого замучилась вылавливать из него занесенных заодно улиток (штук по 200 периодически выкидывала), но еще и эти водоросли на стенках появились. С улитками я расправилась просто - в конце концов отсадила временно рыб и все прокипятила :). А с водорослями боролась долго и нудно - завела сомика и аквариумных улиток (не тех, которые из пруда, а купила в магазине, тех, которые по стенкам ползают). Но это все были что мертвому припарки, и в итоге мне лучше всего помогли специальные таблетки от этих водорослей (из зоомагазина), только там надо правильно рассчитать дозу.
Кстати, эти водоросли на стенках могут еще образовываться, если аквариум на свету стоит (на окне, например).
Анжела

Надежда

Re: Аквариум - улитки, водоросли

Сообщение Надежда » 15 янв 2014, 19:00

kosch писал(а):Надежда, у меня сейчас нету аквариума, но я бы купила. А вот еще лет 6 назад у нас было аж целых три, один из них был очень большой, с цихлидами, и вот как раз в него я как-то сдуру кинула водоросль из пруда. Мало того, что я после этого замучилась вылавливать из него занесенных заодно улиток (штук по 200 периодически выкидывала), но еще и эти водоросли на стенках появились.

Анжел, спасибо за ответ! (+) (+) У нас нет уличных водорослей, только из зоомагазина. И кстати, рыбы так их лопают активно! Надоели, видать, им ихние "сушки", - овощей хочется! Осенью покупала им три или четыре "саженца", - остались клочки по закоулочкам. Чего-то мы неправильно делам, что ли...
Улитки тоже магазинные, за полгода они неслись раз с десяток, если не боле. Но мама все их яйца сковыривает, то есть, их по-прежнему всего двое. Они сантиметров по пять-шесть в диаметре. По стенкам ходят все время, но толку не видно особого, -да.
kosch писал(а):...в итоге мне лучше всего помогли специальные таблетки от этих водорослей (из зоомагазина), только там надо правильно рассчитать дозу.

То есть, таблетки прямо в рыбную воду мешать? :? Или - рыб убрать, развести, обработать, помыть, потом налить и рыб запустить?
kosch писал(а):Кстати, эти водоросли на стенках могут еще образовываться, если аквариум на свету стоит (на окне, например).

Не на окне, но у окна. Но у родителей очень темная квартира, первый этаж, солнце в окна практически никогда не попадает. А как подсветка, которую полагается над рыбами включать? (у нас, правда, её нет) Или искусственный свет не действует на рост водорослей?

kosch

Re: Про водоросли и улиток в аквариуме. Таблетки от водоросл

Сообщение kosch » 15 янв 2014, 21:14

Надя, таблетки, помню, прямо в аквариум кидала, т.к. прочла, что они действуют только на низшие виды растений (на те водоросли, которые и надо убрать), а на высшие и рыб не действуют. Но при этом сначала немного почистила аквариум, как обычно - шлангом пошурудив по дну и заодно собрав весь мусор, сливая воду примерно на треть, и протерла стенки. Потом долила воды и кинула таблетки.
От искусственного света "настенные" водоросли у меня не росли, но почему - не знаю, честно. Знаю, что если на подоконнике аквариум стоит, то это может вызвать.
В свое время была идея накидать таких таблеток в пруд, когда у нас там тоже эта зараза завелась. Но подсчитав требуемое количество на тоннаж воды, меня задушила жаба. Кстати, в одном пруду, когда сильно разрослась нимфея и закрыла практически все зеркало воды, водоросли сами сдохли, не видя белого света :).
А вот когда в аквариуме завелись речные улитки, тогда пришлось попрыгать - рыб вылавливать, водоросли выкидывать, грунт и все камни кипятить. Просто эти улитки поначалу микроскопические и легко не заметить, а размножаются со скоростью света, не то что "приличные". Я, честно, прямо перекрестилась, когда поняла, что с улитками вроде справилась. Потому что аквариумы мне нравятся всем, кроме необходимости их чистить :)
Анжела

Надежда

Re: Про водоросли и улиток в аквариуме. Таблетки от водоросл

Сообщение Надежда » 22 янв 2014, 16:52

kosch писал(а):Надя, таблетки, помню, прямо в аквариум кидала

Анжел, спасибо огромное за мастер-класс! (+) :-) Поспрашиваю в наших зоомагазинах обязательно таблетки!

текса

Re: Аквариум, террариум и их обитатели

Сообщение текса » 30 янв 2014, 13:33

У меня тоже есть аквариум, точнее, два. Один стоит в большой комнате, на 150л. Туда я беру на передержку комет из пруда. Вообще они уже 5 зиму на даче переживают, но на всякий случай беру домой 3 штуки взрослых и несколько штук мальков. Проблем с водорослями не возникало не разу. Если зарастает стекло, беру новую губку для посуды (такую поролоновую с одной шершавой стороной) и жесткой поверхностью мою. Нитчатки не разу не было, потому как сразу съедают рыбы (еще там живут сомы-анциструсы, 5 штук, они вегетарианцы). Целое лето аквариум стоит пустой, с одними сомами и парой дочкиных гурами, за это время разводится миллион улиток и черная борода на концах растений. Но наступает ноябрь, привозим комет и они на радостях за неделю очищают аквариум и от улиток, и от бороды. Растения, правда, тоже жрут, но я давно прспособилась и сажаю те, у которых жесткие листья и их не едят не рыбы, не улитки. А рыбам в пруд на даче бросаю ряску, роголистник, выловленные из Волги, а так же листья капусты или салата. А когда кошу траву около пруда, осколки травы летят из-под триммера прямо в пруд, рыбы стайкой идут за мной, подбирают.
От позеленения воды и стекла легко избавиться, если затемнить аквариум на несколько суток, включая свет только для кормления рыб. А когда вода очистится, можно и стекло очистить. Если не возьмет губка, можно лезвием. У меня аквариумы дома с 5 класса, так что всякое бывало.
Изображение
Изображение
Изображение
Это на даче, случайно попалась главная свиноматка, матерь всех моих рыб. Теперь вот в аквариуме тусуется. Сфотаю - покажу. А пока фото прошлых лет, но это тоже ее дети.А это они же в пруду.
Изображение
Юлия. Со мной на Ты.

kosch

Re: Аквариум, террариум и их обитатели

Сообщение kosch » 30 янв 2014, 23:23

Юля, как интересно! Я всегда мечтала завести рыб в пруду, но смущала проблема зимней передержки. Ну и не хотелось лишних хлопот с вылавливанием на зиму, приучением к новым условиям и т.п. Но тут волею судеб у меня поселились обычные караси, причем я их ни разу за лето не видела. О том, что они живы, я догадывалась по тому, что они не всплыли :). И раз уж чего-то в пруду все равно завелось, уже хочется и "породистых", в смысле, разноцветных и чтоб их хоть видно было. Юля, а какой величины пруд? Вода промерзает?
Анжела

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»