Пернатые в городе и деревне

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Pulchella

Re: Пернатые в городе и деревне

Сообщение Pulchella » 22 янв 2017, 23:14

Красивый какой зеленый дятел! Я такого ни разу не видела, хотя какие-то дятлы постоянно настукивают по соснам. Птиц вообще последнее время гораздо больше стало, чем раньше, и это радует! :grin:
Полина

Снорк

Сообщение Снорк » 22 янв 2017, 23:54

у нас тоже тусуется зеленый дятел уже года три. березы долбит нехотя, а вот на соснах у соседей зависает - как пойдет стучать, не остановить! очень осторожный, сфотографироваться не дает - сразу улетает. значит хотя бы его Фунтик не сожрет
Варя

Chikunya
Контактная информация:

Сообщение Chikunya » 23 янв 2017, 10:03

так вот кого мы видели осенью у нас! зеленый дятел. А муж примчался ко мне, говорит: там у кого то попугаи амазоны улетели. Я птиц не успела рассмотреть, но расстроилась. Попугаи, зимой ведь погибнут. А это наверняка был дятел, двое их было
я Ольга, меня на ты
мой сад

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 23 янв 2017, 21:17

А пишут,что они редкие,в Красную книгу занесены,а тут смотрю,они по всей Московской области расселились,да ещё и плодятся. =)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

Снорк

Сообщение Снорк » 23 янв 2017, 21:38

я почему-то дятлов всегда вижу по одному: и простого в красной шапке, и зеленого. может они делят территорию? "это мои две вкусные больные елки и три сосны, а ты давай двигай вон к тем на березы хахаха туктук"
Варя

Румия

Сообщение Румия » 23 янв 2018, 11:42

Таня Foxya всегда с удовольствием читала про вашего попугая. Как он поживает?
Румия

Фрэ

Сообщение Фрэ » 31 мар 2018, 12:58

Krasnova_oksana65 писал(а):А пишут,что они редкие,в Красную книгу занесены,а тут смотрю,они по всей Московской области расселились,да ещё и плодятся. =)

Оксана, это седые дятлы в Красную книгу занесены. Они тоже похожи на зелёных, но у них пёрышки, как бы сказать, слегка белёсые, седоватые. А зелёные дятлы распространены так же как и пёстрые, просто их в лесу сложнее заметить из-за покровительственной окраски. А ещё для меня было открытием, что дятлы едят хлеб. Муж у меня тоже любит птиц, наделал кучу скворечников и большую кормушку для птиц сделал. В прошлом году на кормушке видели даже 4-х белок одновременно. Так вот, в эту кормушку летом я всегда хлеб нарезаю, который мы уже есть не будем. И вот, несколько лет назад мы заметили, что дятел таскает куски хлеба птенцам-слёткам и кормит их хлебом. Мы потом стали хлеб в щели на коре у деревьев засовывать. И один раз увидели, как рядом на одной ветке рядом сидели птенц пёстрого дятла и зелёного. Птенцы нечаянно сами так сели, а родители, косясь друг на друга нехорошим глазом, птенцам принесли по кусочку хлеба, а потом увели их друг от друга подальше. Было интересно наблюдать.
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.

Фрэ

Сообщение Фрэ » 31 мар 2018, 13:05

Искала фото птенца-слётка, снятого на уже не работающий телефон. Я точно помню, что фото переносила, а найти не могу crying!) Этот птенц такой забавный был, на членов Политбюро похожий, предположительно птенец дубоноса. Зато нашла фото кукушёнка в гнезде очень маленьких пичуг. Он из этого гнезда выпирал, как подошедшее тесто из квашни. Мы этого кукушёнка от вылупления наблюдали, нечаянно нашли гнездо, когда косили. Он, гад такой, всех птенцов повыкидывал, и ел как не всебя. А "родители", которые его кормили были в 2,5 раза меньше этого обжоры. Честно говоря уж на что я птиц люблю, но зрелище это было неприятное, хотя и интересное.
sCKu8_croper_ru_640x480.jpg
Вот он, клюв раскрыл - пугает

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 31 мар 2018, 13:33

Ольга, очень интересные наблюдения, спасибо (+) Кукушонок, даа, страаашный...
У нас тоже дятлов много, и зеленые бывают, но чаще обычные,
хотя и живем в большой деревне и до леса далеко.
Дятлы берут сосновые шишки и впихивают их в расщелины яблонь,
а потом клюют. И так впихивают (= , что выковырять, часто, невозможно.
Во силища (":
Ну очень много дятлов развелось, я в детстве один раз только видела, а сейчас
по нескольку раз в неделю.
Можно Аня и на ты

Фрэ

Сообщение Фрэ » 31 мар 2018, 16:34

AnnaSmirnova писал(а):Ну очень много дятлов развелось, я в детстве один раз только видела, а сейчас
по нескольку раз в неделю.

Аня, да дятлов много развелось, это точно. Я у нас в Москве, в парке у речки, их видела неоднократно, хотя раньше дятлов здесь не было. У нас здесь много сорок, утки разные зимуют т.к. речка Городня не замерзает, она по большей части сейчас под землёй течёт, а у нас из трубы выходит, замёрзнуть не успевает. При перелётена юг и обратно, на речку и на Борисовские пруды садятся нырки, а один у нас даже зимовал вместе с обычными утками. Летом делают гнёда болотные курочки. Видела щеглов. Понятное дело скворцы, синицы, снегири. Стало очень много дроздов. В этом году весь февраль обитались дрозды-рябинники. Все ягоды черёмухи и рябины съели. Но больше всего меня поразил ёжик, шедший рано утром по тропинке к церкви. Во-первых даже представить себе не могла, что в Москве живут ежи! Во-вторых, ёжики по травке больше бегают, а тут... Так мимо нас с собакой по тропинке и пошёл, не свернул. Очень стрессоустойчивый ёжик laugh После того как извели всех бродячих собак у нас появились лисы. Даже по телевизору про "наших" лис рассказывали. В общем: мы - к ним, они - к нам.

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»