Кошки в саду и дома

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.

Re: Кошки - охотники

Сообщение kosch » 31 окт 2013, 20:51

Какие симпатичный кошки! Особенно серый, так трогательно прижался к груди :) . Птичек всегда жалко, но и у кошек охотничий инстинкт никуда не денешь! Мама, помню, своей кошке (предыдущая кошка прожила у нее 23 года и ловила все) даже колокольчики привязывала, но бесполезно, кошка приучалась ходить, не звякая.
И даже моя Софа однажды почти поймала трясогузку. У этой кошки была странная манера лежать в саду неподвижно часами, медитировала, видно. И как-то любопытная трясогузка, решив, что кошка дохлая, подлетала все ближе и ближе. В какой-то момент Софа щелкнула зубами и у нее во рту осталось полхвоста, правда, сама трясогузка успела вырваться.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Про начала фелинологии и охотничий инстинкт

Сообщение Надежда » 01 ноя 2013, 15:33

kosch писал(а):По поводу глухоты на уровне генетики - это мне придется тут очень долго рассказывать. Если коротко, то у кошек с геном белого окраса бывает и ген глухоты, но не всегда. Если кошка с медными (оранжевыми) глазами, вероятность глухоты меньше, если с голубыми - то больше. Вязать белую кошку с белым котом не рекомендуется, т.к. вероятность глухоты у котят повышается, тем более ген белого окраса и так доминантный.

Анжел, спасибо! Смутно помнила про нежелательность вязки белый х белая.
Ты давно занимаешься кошами? Училась где-то? Выставлялись?
У меня была знакомица, уж скоро почти 20 лет как, хозяйка матери моей первой собаки. Тогда только всё начиналось с фелинологией у нас в провинции, дама была повернута на идее стать профи. Завела свой питомник (сибиряки и русская голубая у ней были), училась сначала на стюарда, потом стала судьей. Мы давным-давно не общаемся, но тогда она меня пыталась приобщить :) - помню, дала конспект с описанием окрасов персов. Я все это дело почитала и прифигела :lol: на количестве и тонких нюансах этих самых окрасов, помню, еще себя спрашивала (фоток не было, только словесное описание): как быть тем, у кого разное восприятие цвета, степени заштрихованности? Как говорят художники: я так вижу? :lol:
kosch писал(а): ... в 4 месяца поймала своего первого хозяйского попугайчика :oops: . Помню, хозяйка мне звонила и рассказывала "Не представляете, какие у нашей Патриши были глаза, полные восторга, и в них читалось"Зеленая котлетка летит! Прямо мне в рот!"

:o Так попугайку-то спасли? Ничего себе, - ранняя девушка! :lol: Прямо промысловик!
kosch писал(а):По счастью, мои собственные кошки никогда не ловили ни птиц, ни лягушек.

Вот это счастье, - когда птичек не ловят!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Кошки, трагедии и комедии

Сообщение Надежда » 01 ноя 2013, 15:46

iшомина татьяна писал(а):Анжела, Надя! Вы просто потрясающие рассказчицы! Читать ваши посты сплошное удовольствие! Надеюсь, что вы часто будете нас радовать своими историями.

Таня, спасибо большое! :D У меня, правда, не очень много историй, особенно интересных.
Самая комичная и самая короткая - как котики мне помыли пару квадратных метров пола :lol: Они вылизали начисто разлитую валерьянку, а потом все вытерли насухо своими шкурами - катались :) И легли там же, в апофегее, живыми половиками :)
iшомина татьяна писал(а):Я больше слушатель,чем рассказчик.Но тоже хочу рассказать историю,которая случилась прошлой осенью. Вот такая грустная история со счастливым концом.

Тань, я так рада, когда читаю о таких случаях! И за счастье новообретения хозяина котику, а больше - за то, что добрые люди не переводятся на свете! :D
А у меня была подобная история, кончившаяся трагически. В той стае, что мы с дочерью долго кормили, появилась беременная кошечка. Очень ласковая, она всегда заглядывала в лицо и садилась у самых ног. И однажды я заметила, что у ней рана на задней лапе, уже старая и загноившаяся, и сама она очень невеселая. Мы с мужем купили для неё переноску и повезли к ветам. Они ей дали наркоз, обработали лапу, стерильнули, так как начался уже гнойный метрит, и отдали мне обратно. Хоть и некуда было, - уже была одна кошка в съемной квартире, но ведь не откажешься. Забрали, а у ней прямо дорогой начались сильнейшие судороги, переноска ходила ходуном. Везем обратно, пытаются её реанимировать, а её все равно трясет. Ну и решили усыпить. Еще бешенства испугались...
Надежда

Re: Кошки с помойки, кошки-няньки

Сообщение Надежда » 01 ноя 2013, 16:00

kosch писал(а):Ой, как здорово! Хорошо, что хозяин нашелся. У нас тоже была однажды история, дочь нашла на помойку (и чего она туда вообще полезла??) однодневных котят в коробке, 3 штуки. Принесла, стали выкармливать. А это очень сложное дело, чуть недокормишь или перекормишь - дохнут. Но тут все обошлось, все трое выросли

Анжел, вы с дочерью - героини! Я примерно представляю, как это, хотя у меня котята были только раз, и при живой-здоровой матери. Это на работу уже не ходить! Нет, ну что ж за нелюди! :cry: :evil: Спецом живых выкинули, чтоб иметь шанс грех не взять!!
kosch писал(а):... третья, рыжая Брунгильда, так и осталась. Мою дочь она считает за родную мать, и тут у дочери как раз сын родился. То есть растут "дети" вместе, причем кошка считает долгом "помогать" моей дочери в воспитании (например, громко орать начинала, когда он падал).

А фоту брунгильдину? :)
По поводу кошек-нянек тоже есть историйка. Вернее, две.
Мама рассказывала, что, когда я родилась, у родителей жил кот Мишка. Очень умный и забавный, вниз головой с телевизора смотрел передачи. И однажды она застала кота в детской кроватке, рядом с моим лицом. Очень испугалась и по молодой глупости, хоть кошек и любила, решила его выгнать из дому. Дед его унес. :cry: Очень долго потом она себе не могла простить малодушия.
В свою очередь, когда я была уже глубоко беременна, муж мой не от большого ума :lol: притащил с улицы, опять же в съемную хату, рыжего котенка с обмороженными ушами и лысинками на груди. Ну и, конечно, паразитами. Понесли мы его к нашей хорошей знакомой-ветврачу, на предмет наличия лишаев. Она обругала мужа, сказав, что его надобно высечь хорошенько :lol: за то, что беременной женщине такой подарок преподнес.
Все обошлось, кажется. Васян стал хорошим котиком, очень любил Аньку нашу, когда она родилась. Щас фотки поищу, правда, они еще мыльницей сняты.
P1010391_600x800.jpg
P1010396_800x600.jpg
P1010411_800x600.jpg
Вася прожил довольно долго, 13 лет.
Еще у нас короткое время жила Кася. Они с Аней моей были две подружии :)
P1010389_600x800.jpg
P1010388_800x600.jpg
P1010387_800x600.jpg
Надежда

Re: Кошки Pulchella

Сообщение Надежда » 01 ноя 2013, 16:41

Pulchella писал(а):
kosch писал(а):По счастью, мои собственные кошки никогда не ловили ни птиц, ни лягушек. Ну и мышей тоже.

А вот мои с точностью наоборот - ловят всех: мышей, лягушек, бабочек, жуков, цикадок. Все это в живом виде приносится домой и начинается игра (преимущественно по ночам :lol: ) Иногда ловили и птичек, но за это были наказаны.

Вот-вот. Только мне пришлось бы своих каждый день почти наказывать. Они у кормушки синичек ловят, паразиты! Пытаюсь их не выпускать, пока птичек много кормится. Но все равно... :cry:
Домой носят очень редко. И прекрасно, потому что - ладно насекомые, а вот ящерок и гадючек :lol: дома как-то совсем не хочется. Мои пока до дому змей не доносили, расставались с ними во дворе. Муж пересказывал реплику нашего соседа, про свою деревенскую кошку, - та однажды, пока хозяин мирно пил на кухне чаек, приперла с улицы извивающуюся в пасти гадюку. Самое интересное - чем кончилось дело, мой нелюбопытный :evil: муж не спросил!
Полина, кошки все - как на подбор, красавчики! Откуда они?
Надежда

О редких окрасах у экзотов. Кот Лавендер Дрим

Сообщение kosch » 01 ноя 2013, 20:43

Надя, какая у тебя дочка хорошенькая, чудо!
Насчет кошек - я одно время занималась, как хобби, чисто потому, что мне хотелось вывести самой котят определенного окраса (лиловый и шоколадный пойнт, они с возрастом не сливаются и всегда остаются контрастными, очень красиво). Занялась этим скорее из упрямства, потому что мне хотелось распространить, так сказать, этот окрас в массы и сделать его доступным. А началось все с того, что я поговорила с хозяевами единственного тогда питомника, имеющего такого кота (лилак-пойнт) и меня потрясла не только цена, но и высокомерие хозяев :) . Ну и я стала читать книги по генетике, подбирать родителей с нужными генами, и так далее. Само собой, заодно училась и выставлялась. Короче, когда я справилась с этой задачей, интерес пропал, хотя кошки и любовь к ним остались :). Хотя, может, интерес и не пропал бы, если бы не Леха (это мой кот-производитель, причем он получился, в своем окрасе, гораздо лучше всех имеющихся в Москве на тот момент. Но если честно, их все еще было так мало, что особо и сравнивать-то было не с кем :) . В общем, Леха этот, точнее Лавендер Дрим, был жутко ласковый, умнейший кот, муж даже уважал его, хотя и тихо ненавидел, потому что Леха при всех своих замечательных качествах был такая сволочь! Как-то раз, например, муж не успевал выполнить с утра заведенный ритуал (дать коту за завтраком кусочек колбаски), потому что проспал, и бросил ему "Леха, некогда мне сегодня, иди отсюда". Кот ничего не ответил и ушел куда послали, а потом оказалось, что муж не может ботинки одеть, они все мокрые. И так постоянно, мы уж старались говорить коту только приятное, но ему любое слово могло не понравиться. А в остальном ангел, на ручки лез, мурлыкал и вообще. Только мы не выдержали и в 6 лет его кастрировали.
Анжела
kosch

Re: Кошки Pulchella

Сообщение Pulchella » 01 ноя 2013, 20:47

Надежда писал(а):Полина, кошки все - как на подбор, красавчики! Откуда они?

Спасибо! :D
Черный - это самый старший кот Масик, ему 7 лет. (Раньше у меня была кошка Муся - прикормили, потом прижилась уже немолодая кошка, сейчас ее уже нет). Масик ее сын, очень добрый кот, главный воспитатель всех котят :D :D
Трехцветная Нюша - "хозяйка", главная в доме :lol: . Пришла три года назад очень диким котенком под новый год, соблазнилась на сосиску, постепенно "одомашнилась".
Серый - кот Мышик, Нюшин сынок, самый ласковый котик, ему 1,5 года.
А это Муся натерлась/нанюхалась/наелась тимьяна
IMG264-01.jpg
Последний раз редактировалось Pulchella 01 ноя 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Полина
Pulchella

Лиловый колор-пойнт, "папина дочка" :)

Сообщение kosch » 01 ноя 2013, 20:51

Брунгильдину фотку пока не нашла, а нашла фотку дочки моего Лехи и Изи (которая у меня сейчас осталась). Она родилась с парализованными задними лапами, волочила их за собой, и мне предлагали ее усыпить, но мы с мужем постоянно делали ей массаж и кололи витамины, и в 4 месяца она неожиданно встретила меня с работы, помчавшись ко мне вприпрыжку :) . Жалко было ее отдавать и я сбагрила ее папе, чтоб не уходила из семьи. Она окраса лиловый колор-пойнт, на даче была незаменима - ловила мышей и складывала кучками, когда кончались свои мыши - шла воровать их у соседей :) .
Паша.jpg
Анжела
kosch

Re: Кошки в саду и дома, Муся Полины

Сообщение kosch » 01 ноя 2013, 20:53

Полина, какая твоя Муся лапа! И фотка такая прикольная :D . Ну до чего кошечка симпатичная, ммм!!!
Анжела
kosch

Re: Кошки в саду и дома, про Мусю и Изю

Сообщение Pulchella » 01 ноя 2013, 21:48

kosch писал(а):Полина, какая твоя Муся лапа! И фотка такая прикольная :D . Ну до чего кошечка симпатичная, ммм!!!

Спасибо! Фото сделано на мобильный, поймала момент "кайфа" - после того, как кошка буквально "вкапывалась" головой в тимьян, падала на спину и отдыхала :lol: :lol:
А мне твоя Изя очень понравилась, такая милая мордашка! Вообще очень нравятся кошки с красивым окрасом, но вот не я их выбираю, а они меня :D
Полина
Pulchella

Пред.След.

Вернуться в На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое