Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
vam9

Re: Два сада

Сообщение vam9 » 11 апр 2019, 10:35

Светик, спасибо за утренний позитив насчёт вакцины))) правда пока она дойдет до простых смертных и по цене будет как все розарии и пионарии.... вообщем пенсии моей гигантской не хватит)))) но... поживём, увидим, как говорится, главное надеяться на лучшее (+)
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

svashik

Сообщение svashik » 12 апр 2019, 10:46

Вчера ездила на дачу, был отличный солнечный день. Сажала розы и один штамб из снежного сугроба. На солнце там припекало так сильно, что работала в футболке. Целый день провозилась, так не хотелось возвращаться в Москву. Снег еще лежит на трети участка, но большинство укрытий уже освободились от снега. Под укрытиями сауна, очень тепло.
DSC07189.JPG

DSC07191.JPG

DSC07207.JPG
11 апреля

По наблюдениям в этом году снег растаял на неделю раньше.
Сажала штамб от Барни сорт "Макароза", немного расстроилась, корни у него были в коме из глины и в оплетке из капроновой сетки. Когда размочила весь ком, то там оказались обрубки.
DSC07198.JPG
обрубленные корни

Верх был замечательный, но на самом верху, на стволе оказалось большое дупло. Я все обработала и посадила, но как-то не очень верится, что он сможет при таких обрубках вытянуть.
DSC07196.JPG
DSC07194.JPG
DSC07214.JPG
Последний раз редактировалось svashik 13 апр 2019, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 12 апр 2019, 12:41

Светик, как радуют твои "репортажи из сада"! Удивительно, что у тебя еще так много снега. Но это и хорошо, постепенное потепление лучше. Ты молодец, розы уже посадила. А мои две еще в холодильнике томятся :-(
Жалко твой штамбик, но может приживется. Ты спроси в теме штамбов, как их выхаживать. Может стимуляторами полить, цирконом, корневином. Или может верх подрезать , чтобы корням легче было.
Вот прочла сейчас в штамбах, если корни сильно обрублены, Ирина П советует по максимуму обрезать побеги. Ты свое фото выложи там, чтобы конкретно определить, что резать.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

vam9

Сообщение vam9 » 12 апр 2019, 15:37

Светик, а почему ты верх не постригла? Даже я, чайник в штамбах, четвёртый сезон они у меня, но знаю точно, что начинать запуск штамба надо со стрижки) там прям напрашиваются на вырезку веточки, тем более, что корни так обрубили. А пролить лучше радифармом, у вас его купить менее проблемно, я тоже запаслась в этом году. Как с погодой повезло тебе, у нас сегодня опять холодно.
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 12 апр 2019, 15:38

Света, привет! Какая ты молодец, розочки постепенно сажаешь. А я ездила позавчера на дачу, но только открыла свои розы, их у меня 7 штук всего))). The Fairy с листьями зимовала. Пока их оборвала, что-то долго провозилась. Потом обрезала сломанные веточки, укрытие немного от снега прогнулось, и пошел сильный дождь. Все накрыла одним слоем спанборда и всё. К посадкам так и не приступила.
А сегодня утром мне позвонили из Живены, получила свою New Dawn. Теперь у меня все готовы к посадке. Значит, как говорят: " Вперёд! И с песнями!"
Свет, очень сожалею, что твоя розочка-штамб пришла с укороченными корнями. Надеюсь, что ручки твои её обязательно выходят. Очень тебе этого желаю!
Ольга
Можно на "ты"

svashik

Сообщение svashik » 12 апр 2019, 16:48

vam9 » Сегодня, 15:37 писал(а):
Светик, а почему ты верх не постригла? Даже я, чайник в штамбах, четвёртый сезон они у меня, но знаю точно, что начинать запуск штамба надо со стрижки) там прям напрашиваются на вырезку веточки, тем более, что корни так обрубили. А пролить лучше радифармом, у вас его купить менее проблемно, я тоже запаслась в этом году. Как с погодой повезло тебе, у нас сегодня опять холодно.

Лера, я верх обкромсала, это фото ДО, такие обрубки с корнями мне встречаются впервые. (у:!)

svashik

Сообщение svashik » 12 апр 2019, 16:50

Ольга Игн » Сегодня, 15:38 писал(а):А сегодня утром мне позвонили из Живены, получила свою New Dawn.

Оля! Как здорово, а мне Живена про мои штамбы ответила, что в конце апреля будут.

svashik

Сообщение svashik » 12 апр 2019, 16:57

Моя эпопея с зубом кончилась удалением, воспалился зуб под керамической коронкой, т.е. без вариантов. Сейчас пришла из районной стоматологической поликлиники, на платную денег не было. НО, что хочу сказать, я приятно удивлена чистотой, обращением, а хирург попался классный. Все мне объяснил, укольчик обезболивающий сделал, памятку на руки дал, массу полезных советов. Я сто лет уже не была в поликлинике, а тут такие изменения, значит, страна не стоит на месте и это радует. (":

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 12 апр 2019, 17:08

Светик, хорошо, что к врачу сходила. Одной проблемой меньше. А то самый сезон садовых работ, ничто не должно отвлекать! (;")
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 12 апр 2019, 17:17

Питомник Барни много лет назад (то ли в 2012 то ли в 2013 г) присылал штамбы именно с такими обрубышами корней.
Удивляюсь, что ситуация с тех пор не изменилась.
Нашла обсуждение на ТС. Аж 2011 год.
Последний раз редактировалось Ирина П 12 апр 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»