Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
maryslava57

Re: Два сада

Сообщение maryslava57 » 14 мар 2019, 00:52

Светик, да , я уже все про голубику прочла у Елены, благодаря ей и "запала" (": .Сложного-то нет, ну, мы с тобой понимаем, "с чувством, с толком, с расстановкой" - это и мой случай (": .
А спиреи Литтл Принцесс вполне достаточно, ты права, они похожи. Я своих (у меня их две) после цветения стригу и они небольшие, шариком растут. При нашем миниатюрном "королевстве" каждое место на вес золота, есть более достойные претенденты. Вот одну из Принцесс надо будет пересадить, под розу место освободить. Никак не придумаю, куда. :-:)
А я вот тоже "ненормальная" в восприятии голубой готензии. (=
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

svashik

Сообщение svashik » 14 мар 2019, 00:59

Я еще вспомнила, что Александр Сапелин как-то не очень рекомендовал широко использовать в дизайне сада гортензии с большими шапками, они слишком помпезные и не везде уместны.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik » 14 мар 2019, 01:05

Хотя Александр Гривко их использует повсеместно, но там масштабы и стили садов другие. Это не наши 6 соток (=

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 14 мар 2019, 01:06

svashik » 1 минуту назад писал(а):
Я еще вспомнила, что Александр Сапелин как-то не очень рекомендовал широко использовать в дизайне сада гортензии с большими шапками, они слишком помпезные и не везде уместны.

Меня тоже больше на "кружева" тянет. На большой площади конечно, это по-другому смотрится, там можно сажать подобные гортензии. А на маленьком участке это выглядит аляповато, не хватает расстояния.
Ответили ОДНОВРЕМЕННО! (":

svashik

Сообщение svashik » 14 мар 2019, 01:11

maryslava57 » 2 минуты назад писал(а): Меня тоже больше на "кружева" тянет. На большой площади конечно, это по-другому смотрится, там можно сажать подобные гортензии. А на маленьком участке это выглядит аляповато, не хватает расстояния.

Марин, золотые слова. (+) Написать и в рамочку на самое видное место, а то я уже влепила две Анабеллы, правда одну совсем не видно, она посажена при входе на участок, а вторая возле дома. dread

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 14 мар 2019, 07:54

Вот и я со своими 6 сотками вдруг поняла, что крупные шапки гортензий - это не для моего сада. А всего-то года три назад начала их поселять у себя в саду в предвосхищении, как это будет со временем великолепно смотреться. (": И формировала обрезкой так, чтобы шапочки были крупные. Теперь вот концепция помнялась ... В этот сезон все уж будет расти по-прежнему, а к следующему сезону может вообще их обрезать не буду, только лишние побеги удалять.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 14 мар 2019, 08:00

svashik » Сегодня, 01:08 писал(а):
maryslava57 » 1 минуту назад писал(а):
Что-то потустороннее есть в этом холодном голубом цвете, особенно вечером, наверное, и ночью еще, при свете луны.

Вот-вот, какой-то диссонанс в восприятии, определенная неестественность прослеживается. Или это только у меня (!";)

Я тоже к вам присоединяюсь. При всей моей любви к голубым цветам, голубые гортензии воспринимаю, как что-то неестественно инородное. Даже и не пыталась анализировать, почему такое отношение.
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 14 мар 2019, 10:44

Света, спасибо, обязательно подруге скажу о Поконе.
Ольга

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 14 мар 2019, 15:38

Светик, Таня права, можно поменьше резать, и "шапки" мельче будут, и впишутся очень хорошо. Не помню у кого, как раз так и поступают с Анабель, даже фото выкладывали с небольшими "шариками". Так что поэкспериментируй со своей.
У нас в СНТ у многих Анабель старая растет, ее почти никто не режет и соцветия около 15 см всего.
У меня из плотных "шапок" только Полярный медведь у забора растет, но сам куст не должен быть огромным, довольно компактный. А если посмеет :evil: , накажу и по минимуму буду резать (= .
Последний раз редактировалось maryslava57 14 мар 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 14 мар 2019, 15:43

Татьяна_53 » Сегодня, 09:00 писал(а):

Я тоже к вам присоединяюсь. При всей моей любви к голубым цветам, голубые гортензии воспринимаю, как что-то неестественно инородное. Даже и не пыталась анализировать, почему такое отношение.

[/quote]
Таня, тоже очень люблю голубые цветы, но вот именно гортензии не нравятся. Что-то депрессивное в их голубом, а может еще и форма в сочетании с цветом, как-то все "слишком".

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»