Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Хелен

Re: Два сада

Сообщение Хелен »

Света, действительно грустно...Сад сейчас красив, а приходится готовить к зиме. Но тоже как у Натальи воду отключат и особо не наездишься...
Лена

svashik

Сообщение svashik »

Хелен, Лена, жители СНТ зависят от воды. У нас в СНТ народу предложили два варианта либо зимний, глубокий водопровод, либо летний. Половина сделали зимний и я тоже, что даёт возможность продлять сезон.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Света, еще спрошу, зажала клематисы первогодки корневую на уровне земли, но этот уровень всей ямы пониже основного см на 13 с учетом, что говорят, чтобы было много плетей потом, надо засыпать до уровня почвы потом. Побеги то уже одревеснели, цвел, наверное надо теперь подсыпать вровень с землей, а то в этом углублении может вода скопиться по весне, хоть у меня и песок.
Наталья, можно на ты.

natkar1

Сообщение natkar1 »

И еще, я обрезаю 3 группу, оставляя по 2 междоузлия и бывает, что они перезимовывают и раньше зацветают на этих побегах, чем на тех, которые лезут из земли. Но где то вроде читала, что первогодки резать надо на уровне земли, тогда у них больше побегов бывает на след год. Как думаешь?
Наталья, можно на ты.

svashik

Сообщение svashik »

natkar1 писал(а):
23 сен 2020, 13:48
Света, еще спрошу, зажала клематисы первогодки корневую на уровне земли, но этот уровень всей ямы пониже основного см на 13 с учетом, что говорят, чтобы было много плетей потом, надо засыпать до уровня почвы потом. Побеги то уже одревеснели, цвел, наверное надо теперь подсыпать вровень с землей, а то в этом углублении может вода скопиться по весне, хоть у меня и песок.
Да, засыпай, как только побежки одеревенели можно все засыпать, но я еще рекомендую саму корневую шейку присыпать песком в смеси с золой, немного песка и немного золы перемешать и засыпать. Я так все молодые клематисы сажаю сразу все с углублением, а там, где шейка и молодые побежки засыпаю песком с золой, для этого использую обрезанную сверху и снизу и с одного бока пластиковую бутылку. Ставлю ее вокруг молодых побежков и засыпаю песком с золой, а вокруг земля, потом этот кусок пластика достаю. Я где-то это показывала с фото, либо здесь, либо в практических советах, никак не вспомню.
Последний раз редактировалось svashik 23 сен 2020, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

natkar1

Сообщение natkar1 »

Да, я это проделала с корневой шейкой, когда сажала. А ты имеешь ввиду теперь выше эту смесь еще досыпать. Спасибо.
Наталья, можно на ты.

svashik

Сообщение svashik »

natkar1 писал(а):
23 сен 2020, 14:32
Да, я это проделала с корневой шейкой, когда сажала. А ты имеешь ввиду теперь выше эту смесь еще досыпать. Спасибо.
да, я засыпаю в этот цилиндр вровень с землёй.

Терра

Сообщение Терра »

svashik писал(а):
17 сен 2020, 17:57
Терра, Тоня! Это одно и тоже. Чистец шерстистый или стахис византийский.
Byzantine переводится как византийский, я хотела сказать что название big ears, из твоего сообщения, не несёт сортовых признаков. Византийский он и в африке византийский. Хоть заяц, хоть овца. Развела его семенами, теперь жалко выбрасывать
Радуйтесь !
Тоня .

svashik

Сообщение svashik »

Какие деньки славные стоят в Подмосковье, осень золотая, теплая, в саду приятно работать. Яркие краски радуют глаза.
20200925_145407.jpg
DSC08277.JPG
DSC08289.JPG
20200922_184319.jpg
20200922_184706 (1).jpg
20200922_184444 (2).jpg
Вложения
DSC08215.JPG

svashik

Сообщение svashik »

Пользуясь теплыми днями занялась своими клематисами, у меня их много, почти четыре десятка. Потратила три дня, чтобы все сдернуть и привести в порядок. Снятие плетей с сеток напоминает снятие флага, когда перебираешь руками веревку, так и стаскивала плети. С сетки снимаются хорошо, но остаются отдельные листики, которые потом приходится вручную снимать, процесс несколько монотонный, но не тяжелый. Можно было бы и за пару дней уложится, но попутно что-то пересадила, что-то выкинула, короче разбавляла монотонную работу другими мероприятиями. Садовые работы отвлекают от грустных событий, моя приятельница по СНТ попала в Коммунарку с ковидом, ухаживала за соседом, он в возрасте и приболел, как потом выяснилось, ковидом. Он, к сожалению, не перенес инфекцию, ушел из жизни. Все это как-то выбивает, когда это совсем рядом. Но покажу фотки, как получилось после снятия клематисов.
Стеночка из клематисов до снятия
Стеночка из клематисов до снятия
Рабочий момент
Рабочий момент
Плети сдернуты, остались листочки
Плети сдернуты, остались листочки
Порядок наведен
Порядок наведен
Некторые клематисы прорядила, удалила все тонкие плети., обрезала на две почки. Позже добавила к корневой компост.
20200928_102807 (1).jpg

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»