Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
svashik

Re: Два сада

Сообщение svashik » 19 июл 2019, 22:39

Хелен » 8 минут назад писал(а):
Светик, как у тебя так получается? Просто нет слов, всё такое ухоженное, грамотно подобранное...После твоих фоток свои и не хочется смотреть, всё кажется лохматым, нечесанным, перенасыщенным...Неужели дело только в мощении??? Или просто надо умерить аппетиты и не мельчить? Один бадан на пересечении дорожек чего стоит!
А еще пересмотрела отношение к лилейникам! Все-таки есть в них шарм и злаки и сибирские ирисы их не заменят. Только в наших случаях надо помельче сорта...

Лена! Ну что ты такое говоришь, твой сад сплошное удовольствие, понимаю, что такое мне достичь сложно. У тебя свой стиль, необыкновенно красивый, воздушный (+) У меня с сибирскими пока не складывается (!";) Они мне нравятся и сорта хорошие, но никак не разрастаются. В этом году мое любимое трио клематисов (Скайфолл, Монинг скай и Грюнвальд) попали под сплошные дожди, вымахали до небес, сфотографировать сложно, если только со стремянки. И зацвели не одновременно, все в разнобой получилось. Сфотографировала их, но красоты не видно.
DSC00881.JPG
DSC00760.JPG
DSC00882.JPG
DSC00887.JPG
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik » 19 июл 2019, 22:46

Я думаю, что в этом году гортензиям хорошо, год гортензий. Дожди, влага, выглядят хорошо. Покажу некоторые без подписи сорта, т.к. некоторые пересортные.
DSC00850.JPG
DSC00872.JPG
DSC00856.JPG
DSC00860.JPG

Васильна

Сообщение Васильна » 20 июл 2019, 09:34

Света, твой сад надо показывать как прекрасную работу ландшафтного дизайнера. Я получаю огромное удовольствие рассматривая как все устроено-посажено. В саду присутствует гармония цвета и сочетаний. Прямо пример-пример для меня.
Света, на "ты" удобнее

svashik

Сообщение svashik » 20 июл 2019, 10:47

Васильна » 56 минут назад писал(а):
Света, твой сад надо показывать как прекрасную работу ландшафтного дизайнера. Я получаю огромное удовольствие рассматривая как все устроено-посажено. В саду присутствует гармония цвета и сочетаний. Прямо пример-пример для меня.

Света! Спасибо! (+) Ну что ты, разве можно сравнить мой любительский сад с профессиональным, для этого надо иметь в голове ТАКОЙ объем знаний по агротехнике, по сортам и т.д. Я делаю много ошибок и рассматривая свои старые фотографии, отмечаю, что это уже пересажено, а это уже в небытие. Набиваю свои шишки и наступаю на собственные грабли. (": В старом саду мне как-то довелось пообщаться с профессиональными дизайнерами, имен называть не буду, люди известные. Предложенный проект мы отвергли. Пруд в окружение елей не лучший вариант. На мой вопрос о подрубке корней елей и опадающей хвоей в пруд ответа вразумительного не получила. Многие грешат красивой картинкой одномоментной, без учета, а что дальше. Надо же рассматривать все во взаимосвязи? И рассматривать все возникающие проблемы при дальнейшей эксплуатации того же пруда. Нам также предложили сделать по всему участку деревянные настилы вместо дорожек, НО опять вопрос эксплуатации, зимой же скользко, счищаешь снег, царапаешь доски, да и не долговечно все это в условиях сырого леса, а на картинке красиво. Вот как-то так. Для меня кумирами остаются Гривко, Сапелин и Елена Константинова.

Хелен

Сообщение Хелен » 20 июл 2019, 12:43

Светик, не скромничай! Таких гортензий крупнолистных мне во веки не видать. Сейчас я в гостях у родственников, у них тоже глина и гортензии шикарные. И конечно мне тоже надо. Про свои полторы штуки даже говорить смешно. И укрывала и закапывала и удобрение специальное клала. Смех. Одна дохлая кисточка и та в бутонах. Метельчатые хорошо растут и цветут, древовидные тоже. Но нам же надо то, чего нет и то, что заведомо плохо растет! Правда держу себя в руках, включаю мозг. А тебе наверняка что-то из сухолюбов хочется.
Лена

svashik

Сообщение svashik » 20 июл 2019, 13:03

Хелен » 4 минуты назад писал(а):
Светик, не скромничай! Таких гортензий крупнолистных мне во веки не видать. Сейчас я в гостях у родственников, у них тоже глина и гортензии шикарные. И конечно мне тоже надо. Про свои полторы штуки даже говорить смешно. И укрывала и закапывала и удобрение специальное клала. Смех. Одна дохлая кисточка и та в бутонах. Метельчатые хорошо растут и цветут, древовидные тоже. Но нам же надо то, чего нет и то, что заведомо плохо растет! Правда держу себя в руках, включаю мозг. А тебе наверняка что-то из сухолюбов хочется.

Лен, я стала с годами проще относится к растениям, сейчас запросто могу выкинуть то, что никак не идет, раньше убивалась, корячилась и наизнанку выворачивалась. В этом году спокойно выкинула три гортензии, не зимуют, укрывай, не укрывай и несколько роз отправила в костер. Сейчас смотрю на свой Манстед Вуд, второй год высотой 20 см. Несколько раз заносила лопату, но он так старается, думаю, изначально был слабый саженец. Даю ему шанс до следующего года. Метельчатые очень люблю, всё при них и размер куста, и красота, жаль маловат участок. У меня сейчас всего 15 разных гортензий, в том числе метельчатых - 8. Начинаю постепенно склоняться в сторону гортензий и хвойных, особенно хвойных. Как-то глаз на них отдыхает.

Васильна

Сообщение Васильна » 20 июл 2019, 13:33

Вот и я вдоль забора посадила плетистые розы, 2 года на них смотрела, смотрела, а этой весной убрала их и посадила 8 Смарагдов, сразу пейзаж меня стал умиротворять. Никак не могла подобрать переходную розу в цветник между флорибундами и остинками, посажу-процветет-убираю. И наконец-то посадила туда Данику, получилось то, что надо.
А про горе-дизайнеров - это отдельная история. Профессионалов, как и в любой профессии, очень мало. Я работаю в полиграфии и приходится распечатывать проекты архитекторов и ландшафтников. Так вот даже со своим крохотным опытом вижу, что красиво скомпанованные растения в этих презентациях ну никак вместе расти не будут и задавят друг друга. Любопытствую почему так, они ответить не могут, но сейчас же красиво. А проект будет сдан и дальше не их забота.
Света, на "ты" удобнее

svashik

Сообщение svashik » 20 июл 2019, 14:59

Васильна » Сегодня, 13:33 писал(а):
Вот и я вдоль забора посадила плетистые розы, 2 года на них смотрела, смотрела, а этой весной убрала их и посадила 8 Смарагдов, сразу пейзаж меня стал умиротворять.........
А проект будет сдан и дальше не их забота.

Свет! Все в точку, также посадила в проблемном уголке 4 Смарагда и не налюбуюсь, еще очень понравилась штамбовая европейская лиственница, хочу повторить, вначале хотела штамб розы посадить, сейчас склоняюсь к лиственнице, глаз отдыхает. Начинаю понимать наших самых продвинутых участников форума, постепенно переходящих на хвойные.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 20 июл 2019, 15:11

Света, расскажите пожалуйста про лиственницу, когда приглядитесь. Я тоже приглядываюсь в Шмите к Larix decidua Compakta на штамбе.
Я тоже порадовала себя с туйками. Купила в Ромашкино Европа голд. С одной веточкой подгоревшей. Последний. И к нему купила розочку Elisabeth Oberle c белыми простыми цветками и желтой серединкой.
Посмотрела сады Константиновой и Гривко в интернете. Константинова очень понравилась. А Гривко напугал красотой, богатством. Я бы по его садам ходила как по музею. Спасибо за наводку. Было очень интересно посмотреть.

svashik

Сообщение svashik » 20 июл 2019, 15:26

БелкаЛена » 11 минут назад писал(а):
Света, расскажите пожалуйста про лиственницу, когда приглядитесь. Я тоже приглядываюсь в Шмите к Larix decidua Compakta на штамбе.
Я тоже порадовала себя с туйками. Купила в Ромашкино Европа голд. С одной веточкой подгоревшей. Последний. И к нему купила розочку Elisabeth Oberle c белыми простыми цветками и желтой серединкой.
Посмотрела сады Константиновой и Гривко в интернете. Константинова очень понравилась. А Гривко напугал красотой, богатством. Я бы по его садам ходила как по музею. Спасибо за наводку. Было очень интересно посмотреть.

Лена! Я писала про самую обыкновенную - европейскую, она повсеместно распространена, не подмерзает. Хочу ее на высоком штамбе, у меня она есть, но штамб не высокий. На высоком смотрится красивее. А про Гривко, согласна, его работы для глянцевых журналов, очень узнаваемы, дороги. Его даже во Францию приглашают с замковыми садами работать.

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»