Два сада

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
svashik

Re: Два сада

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 01:04

В этом году мне понравился вариант, я писала о нем ранее, вплела светлый клематис White Prince Charles в темные клематисы: 70-летие Октября и Etoile Violette, а также малиновый Руутель. В одиночной посадке он так не смотрелся, а на фоне других заиграл совсем по-другому.
DSC00108.JPG
White Prince Charles и Etoile Violette
DSC00111.JPG
White Prince Charles и Руутель
DSC00110.JPG
DSC00112.JPG
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

svashik

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 01:23

Очередной штамбик из весенней посадки начинает цветение. Фото не совсем удачное. Роза - Paragon, клаймбер, Marco Braun Нидерланды, 2015 год. В Энциклопедии роз (РБ), фото этого сорта чудовищное, на самом деле цветочки очень красивые, да еще и с весьма ощутимым, сладким ароматом. Держатся долго, дождями не испортились. Буду еще фоткать, а пока самые первые.
При получении весной штамб был коротко обрезан.
DSC07395.JPG
DSC07561.JPG
DSC00103.JPG
Paragon первые цветочки

Adel

Сообщение Adel » 03 июл 2019, 08:07

Света, штамбы красивые, интересно как будет развиваться Paragon. Poustinia у меня тоже есть, второгодка, пушистый кустик, в полуроспуске да, цветок красив. Но меня последнее время почему то только остинки цепляют. Ну а клематисы шикарные, конечно. =) (тоже такие хочу, но не получается пока crying!) ) Как Вы их кормите и на зиму что с ними делаете? Ничем сверху не прикрываете?
Адель

Татьяна_53

Сообщение Татьяна_53 » 03 июл 2019, 08:58

Очень жаль красавцев белоснежных! У меня та же история. Тоже были подвязаны вовремя. Но сильный ветер с дождем не оставили им шансов - надломились в месте верхней подвязки.
Света, как же много у тебя клематисов и какие у них замечательные цвета! И согласна с тобой, что зачастую переплетание клематисов между собой очень может усилить эффект. Конечно, если сочетание подобрано удачно. У тебя как раз так и получилось.
Мало того, мне кажется, это еще и помогает получить фотографии с более реальными цветопередачами. Мои два клематиса Лесная опера и Варшавская найк довольно далеко растут друг от друга, чтобы переплестись. Но даже соседство помогло. Я давно пытаюсь сфотографировать Варшавскую найк так, чтобы хотя бы поточнее передать ее глубокую темную бархатистость. Получается очень редко, да и то не полностью. Вчера делала очередную попытку. Пока фотографировала самые красивые цветы в середине куста, ничего толком не получалось, цвет передавался неправильно. А потом стала фотографировать место встречи этих клематисов - сразу стало получаться лучше. Полного эффекта так и не добилась, но приближение намного лучше. Извини, что для иллюстрации слов помещаю здесь свои фотографии
IMG_0417.JPG
IMG_0420.JPG
Это мои фотоальбомы http://photoshare.ru/office/index.php

Ирина П

Сообщение Ирина П » 03 июл 2019, 11:52

Света, какая богатая коллекция клематисов! way
Их разнообразие действительно можно понять только, собрав все цветы рядом.
Очень интересны твои размышления о соседстве сортов.
А сорт розы Blushing Bride можешь посмотреть на англоязычном большом ресурсе HMF. Там, правда, как и в Rosebook не все фотографии соответствуют сортам. Но я часто в поисках опираюсь на его данные.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 03 июл 2019, 12:27

Света, ты прям мастерица по компоновке клематисов, все твои композиции очень нравятся. (+)

svashik

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 20:37

Adel » Сегодня, 08:07 писал(а): интересно как будет развиваться Paragon.

Адель! Парагон очень нравится, да и сильно ароматен. Обычно розы с подобными цветочками пахнут либо совсем слабо, либо совсем без аромата. Сейчас сняла цветочки почетче. Еще, цветочки держатся уже с неделю и пока не осыпаются. Единственно, у меня не высокий штамб 110 см.
DSC00146.JPG
Paragon
DSC00148.JPG
Paragon

А что касается клематисов, на зиму лучше слегка окучить хотя бы торфом, но торф у меня закончился и в эту зиму кого-то прикрыла хвоей от лиственниц, а кого-то вообще никак. Часть клематисов попадает в укрытие с розами. Короче, пока так, но и зима была относительно теплая. Я им даю Покон для вьющихся и перепадает им Плантофол при обработке роз. Еще, я заметила, что попить они любят, поливала их часто, особенно в жару.

svashik

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 20:59

Татьяна_53 » Сегодня, 08:58 писал(а):Очень жаль красавцев белоснежных! У меня та же история.

Татьяна, жалко, что та же ситуация у тебя. Сейчас у меня стоит еще один, подвязанный и с палками, но уже синий, сорт не знаю. Пока держится. Высочеееееенный, больше 2 м.
DSC00239.JPG

С цветопередачей у меня полная засада, сынуля все время объясняет, что нужна ручная настройка, но я не по этому делу (= Поняла, что лучше снимать либо рано, рано утром, либо вечером, днем все получается высветленным, просто ужас. Может в долгие, зимние времена получится вникнуть в эти настройки или вытягивать их в Фотошопе. (!";) У тебя бархатный красавец, мне в этом году также захотелось "красненьких". Посадила бархатистый Руж Кардинал.

svashik

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 21:48

Ирина П » Сегодня, 11:52 писал(а):
Света, какая богатая коллекция клематисов! way
Их разнообразие действительно можно понять только, собрав все цветы рядом.
Очень интересны твои размышления о соседстве сортов.
А сорт розы Blushing Bride можешь посмотреть на англоязычном большом ресурсе HMF. Там, правда, как и в Rosebook не все фотографии соответствуют сортам. Но я часто в поисках опираюсь на его данные.

Ирина, я тут подсчитала. сколько у меня сортов и ужаснулась - 29, а хочется еще, но надо бы остановиться. dread А розы всегда смотрю в HMF. Но там по этому сорту также как-то невнятно. Роза очень нравится, сейчас у нас холодно, подошла к ней, красавица, цветочки ушли не только в розовинку, но и зеленца появилась.
DSC00234.JPG
Blushing Bride?

svashik

Сообщение svashik » 03 июл 2019, 21:56

Елена66 » Сегодня, 12:27 писал(а):
Света, ты прям мастерица по компоновке клематисов, все твои композиции очень нравятся. (+)

Елена! Спасибо тебе (+) (+) (+)

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»