НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
bazilik-skoro

Re: НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Сообщение bazilik-skoro » 17 сен 2018, 14:32

AnnaSmirnova писал(а):Света, что ни кадр, то шедевр (+) Ну это же надо так подловить момент way
А на первом фото так вообще королевишна (":
А у меня зелененькая в этом году жила, прямо на моих глазах две
стрекозы красивущие проглотила. (у:!) Такова се ля ви...

В этом году на удивление все время вода в пруду была прозрачной, ни разу не цвела.
Может, оттого, что кувшинка разрослась непомерно. Похоже, она вылезла из горшка
и обосновалась в иле.

Аня, какая же красотка стала твоя нимфейка. Да как живописно на зеркале расположилась! А зацвела-то прям настоящим веночком )-(;
У меня есть подозрение, что и моя тоже из кашпо на вольные хлеба перебралась. Каждый год планирую сделать ревизию, но до дела так и не дошло.

Ань, про *подловить момент*: они совсем перестали меня бояться, видать окончательно признали за свою. Наверное и малышне внушили: *Эта тётка тут постоянно шастает, проку от неё никакого, но и вреда нет*. (": Вот и позируют мне бесстрашно - и в фас, и в профиль...
DSC01337.JPG

DSC01340.JPG

;)

Mars

Сообщение Mars » 17 сен 2018, 18:41

Светлана,мне тоже кажется,что животные не лишены чувства юмора,что касается страсти к развлечениям,то и у них - как у людей.
После таких вот новостей хочется сделать хотя бы маленький пруд на участке.Чтобы сад наполнялся по вечерам хоровым пением лягушек.Днем - пение птиц,жужжание шмелей,танцы бабочек.Рай на земле.
Марина

LenaEck

Сообщение LenaEck » 14 ноя 2018, 23:31

Красота у Вас просто шедевральная! А фотографий лучше я просто не видела. А пар над водой какой психоделический!
А как Вы добиваетесь такой чистой воды? Фильтра вроде не заметно. Да и нимфеи не любят, вроде, движущуюся воду.
У меня прудик на солнце, и заиливается очень быстро, нимфеи не справляются. Надо что-то посадить с юга для затенения. В прошлом году, кроме нимфей, были еще гиацинты - вот тогда вода оставалась прозрачной. Но они не зимуют, а купить не успела - и получила такой опыт. Удобрений не использую, и так быстро разрастаются.
В прошлом году обнаружила, что прудик - просто рассадник комаров, они там свои личинки выращивают. Но несколько капель спец.средства от комаров для пруда помогло, действует еще даже на этот год. А у Вас, наверно, лягушки с этим справляются.
У меня тоже спрашивают, почему не завожу рыбок. Но я достаточно намучилась с аквариумом - это постоянная грязь, вонь, чистки, переживания за их выживание. И зимой какие-то меры нужны, чтобы вода не замерзла и они не задохнулись.
Лена
(со мной на ты)

мой садик: http://yapx.ru/v/Cu5Ma

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 05 дек 2018, 13:38

LenaEck писал(а):Красота у Вас просто шедевральная! А фотографий лучше я просто не видела. А пар над водой какой психоделический!
А как Вы добиваетесь такой чистой воды? Фильтра вроде не заметно. Да и нимфеи не любят, вроде, движущуюся воду.
У меня прудик на солнце, и заиливается очень быстро, нимфеи не справляются. Надо что-то посадить с юга для затенения. В прошлом году, кроме нимфей, были еще гиацинты - вот тогда вода оставалась прозрачной. Но они не зимуют, а купить не успела - и получила такой опыт. Удобрений не использую, и так быстро разрастаются.
В прошлом году обнаружила, что прудик - просто рассадник комаров, они там свои личинки выращивают. Но несколько капель спец.средства от комаров для пруда помогло, действует еще даже на этот год. А у Вас, наверно, лягушки с этим справляются.
У меня тоже спрашивают, почему не завожу рыбок. Но я достаточно намучилась с аквариумом - это постоянная грязь, вонь, чистки, переживания за их выживание. И зимой какие-то меры нужны, чтобы вода не замерзла и они не задохнулись.

Давно не заходила в тему, прозевала Ваше сообщение. Лена, прошу извинить за долгое молчание и спасибо большое за приятные слова (+) (+) (+)
Лена, вода, на самом деле, лишь ОТНОСИТЕЛЬНО чистая. Была бы намного прозрачнее, если бы был должный уход: никак не могу собраться почистить пруд, а это, думаю, уже давно пора бы сделать. Дно почистить, нимфеи рассадить... Для очистки не только воды, но и совести =)) , пользую два раза в сезон средство для осветвления воды. Называется BIOELEMENTS ПРУД (ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ В ВОДОЕМАХ). Кажется, если не путаю, продукция Великобритании. В упаковке небольшие саше с порошком, который следует просто рассыпать по водной глади. Сейчас погуглила, вот нашла такое описание:

*Микроорганизмы 4 класса опасности (не опасные). Биологически разлагаемый продукт, не содержит патогенных и генетически модифицированных микроорганизмов. Безопасен для человека, животных, растений и окружающей среды. Соответствует нормам W.H.O., F.A.O., J.E.C.F.A.*

Ну и достаточно часто (через день-два) очищаю водное зеркало детским сачком. Пруд в лесу, очень много чего с неба падает. Меня завораживает эта медитация - приятная работёнка... Вроде как и при деле, но физ. затрат никаких - одни приятности (*-) )-(; Помню рабочие, наблюдая меня за этим занятием, спрашивали потом, много ли рыбы я наловила таким образом (":
Комаров в прудовой зоне ничуть не больше, чем в саду. Вы правы - видимо лягушки держат ухо востро. Никогда около пруда не было комариного рассадника, а вот, если газон запустить, не покосить вовремя, то тут да! держись! Но я, к счастью, косить люблю.
Мне понравилось, как Вы пар над водой нарекли! Когда-то это словцо было частенько в моём лексиконе :grin: За психоделику в пруду отвечает небольшой генератор тумана. При правильных погодах - красивая картинка с лежащим на водном зеркале туманным *облаком*.
Вот здесь, если приглядеться, видно это устройство (на фото не включено). В рабочем состоянии этого кругляшка не видно.
DSC03638_800x530.jpg

На рыбок я тоже никак не могу решиться. Да теперь уж, видимо, и не решусь...- активно работаю над уменьшением забот и хлопотных работ в саду.
Лена, (+)

romantik

Сообщение romantik » 16 дек 2018, 18:52

Светлана! Зачиталась Вашими темами (два дня на работе пролетели незаметно laugh ). Фотографии прекрасны и загадочны, как и сам САД.
На счет рыб в пруду, могу сказать по своему опыту, что простые караси не требуют практически никакого ухода. У нас два прудика (один пластиковая калоша, второй пленочный), караси живут и размножаются (!";) прекрасно, никаких дополнительных телодвижений не требуется. Про других рыбок сказать не могу, а самые обычные караси будут прекрасно жить-поживать.
Людмила, со мной на ты

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 11 янв 2019, 00:40

romantik » 16 дек 2018, 19:52 писал(а):
Светлана! Зачиталась Вашими темами (два дня на работе пролетели незаметно laugh ). Фотографии прекрасны и загадочны, как и сам САД.
На счет рыб в пруду, могу сказать по своему опыту, что простые караси не требуют практически никакого ухода. У нас два прудика (один пластиковая калоша, второй пленочный), караси живут и размножаются (!";) прекрасно, никаких дополнительных телодвижений не требуется. Про других рыбок сказать не могу, а самые обычные караси будут прекрасно жить-поживать.

Людмила, спасибо!

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»