НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
bazilik-skoro

НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 00:38

Живёт у меня в пруду красивенькая безымяшка, которую мечтаю опознать. Пришла ко мне счастливым случаем - неподалёку от садового магазина валялся на асфальте какой-то неказистый замухрышистый клубенёк неизвестного роду-племени. Спасла из-под проходящих мимо башмаков. Так в саду и оказался.
Очень хочется имя узнать, не может же быть, что никому не ведома такая водоплавающая красота...
Одна беда - внешность у моей нимфеи очень изменчива... Свет, стадия роста-отцветания, время суток - любые метаморфозы ощутимо меняют её внешность... Оттого и фоток немало, чтоб, как говорится, и в фас, и в профиль :grin: ... и в младенчестве, и в зрелые годы... (": Вдруг кто-то признает...
DSC03114_1024x658.jpg
DSC04302_1024x680.jpg
DSC02903_00_1024x634.jpg
DSC03119_1024x679.jpg
DSC05731_1024x679.jpg
DSC02512_1024x679.jpg
DSC04906_1024x680.jpg
DSC02939_1024x588.jpg
DSC03180_1024x679.jpg
DSC05758_1024x679.jpg

bazilik-skoro

Re: НЕИЗВЕСТНАЯ КРАСОТА

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 00:44

DSC03148_1024x679.jpg
DSC02546_1024x679.jpg
DSC05727_1024x648.jpg
DSC02539_1024x679.jpg
DSC05731_1024x679.jpg
DSC02519_800x530.jpg
DSC03629_1024x679.jpg
DSC03126_1024x679.jpg
DSC02546_1024x679.jpg

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 06 дек 2017, 08:50

Света, я ничем помочь с определением не могу, но хочу выразить свой восторг (+) way Это просто какая-то небесная красота. Трогательная, нежная... Света, как умеете душу каждого жителя своего сада показать и передать, невероятно. Перед глазами картины из сада - гортензий, астильб. Именно после этого путешествия и созерцания уже заказана коллекция астильб ("=") Именно на ваших фото они мне показались как живые, эльфы и феи (= Теперь очень хочется поселить нимфею. Если можно, напишите несколько постулатов, азов для новичков. Какой глубины прудик в саду и как сохранить эту красоту зимой, как пробуждать её весной, нужно ли их кормить? Уверена, что после ваших фотографий, эти вопросы будут актуальны у многих читателей форума ";)
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 14:28

Елка писал(а):Света, если можно, напишите несколько постулатов, азов для новичков. Какой глубины прудик в саду и как сохранить эту красоту зимой, как пробуждать её весной, нужно ли их кормить? Уверена, что после ваших фотографий, эти вопросы будут актуальны у многих читателей форума ";)

Спасибо, Лен, за приятные слова (+) (+) (+) Не уверена, что это актуально (в теме тишина и покой (": ), но с тобой с удовольствием поделюсь всем, что знаю.
У меня сложилось впечатление, что нимфеи - не из капризных жителей сада, мороки с ними совсем немного. Надо только определиться с зимовкой. Раньше у меня они обитали в маленькой подарочной калошке, долгое время валявшейся без применения. А, когда нашла клубенёк, сделала вот такую лужицу в природном стиле (тогда были немного другие предпочтения)
Изображение

И оглянуться не успела - лягушки ловко оккупировали это жильё
Изображение

Найденная потеряшка в первый же год порадовала цветением, пусть и не очень смелым...
Изображение

*Голая* пластмасска смотрелась не очень привлекательно, поэтому пришлось заняться декорацией (": Сейчас улыбаясь смотрю на своё *творчество*, но *водный* опыт только нарабатывался, а грабли, как известно, у нас всегда рядом :mrgreen:
Изображение
Изображение

Нимфея была посажена в контейнер с дырками (специально для водных), грунт сделала такой: глина, торф, песок, компост в равных долях. Для удобрения скатала шарик из глины и костной муки, добавила чуток *Кемиры-универсал*. Шарик величиной с теннисный мяч. Клубень посадила не в центр, а с краю, корнями к центру. Контейнер сначала опустила на небольшую глубину, через недельку - на дно. Зимовать в пластмассовой ёмкости нимфеи не могут - надо уносить на зимовку в непромерзаемое место: у меня это подвал. (Контейнер достать из пруда, поместить его в ведро с водой, так в ведре и зимует). Знаю, многие на зиму опускают в колодец, но у меня такого опыта не было.

Через несколько лет поняла, что не хочу вершить КАК БЫ природный ландшафт лужицы (тягаться с природой бесполезно), да и морока с зимовкой не грела, решила в корне изменить дизайн. Наметила отойти от природного стиля и сделать подчеркнуто РУКОТВОРНЫЙ водоёмчик. Набралась духу и всё переиначила. Вырыла яму (точно не помню - кажется 6х3м), глубина - 70 см, в центре поглубже - 1 метр - для гарантированной зимовки нимфеи. На этой глубине они зимуют без проблем. Заселила так же, как описала выше. Только у меня стало уже два контейнера: разросшуюся нимфею поделила.
Надо признаться, что место для пруда выбрано против всех правил: дефицит солнца, лесная часть участка (много соснового опада). Так делать не надо! Но у меня других вариантов не было, поэтому пришлось идти *на грозу* ;>) Вот такое вышло лесное окружение
DSC05434_800x531.jpg
DSC04233_530x800.jpg

Пруд т.н. *приподнятый*: по периметру ямы выложены на земле бетонные блоки, внутреннее пространство выложено бутилкаучуковой плёнкой, края которой заведены НА эти блоки, сверху края плёнки прижаты каменем. Для меня непременным условием было сделать так, чтобы плёночные *берега* не были на виду (хотя, знаю, многие с этим не заморачиваются), поэтому камень немного как-бы нависает над водным зеркалом.
DSC08720_1024x680.jpg
Лен, мой совет: если есть выбор, место для водоёма должно быть солнечным и вдали от деревьев. Ну это в идеале...
Теперь нимфеи зимуют на месте, без проблем. Первые годы пруд ничем не закрывала, зимовал - как оно есть. Нынче закрыла на пробу деревянными щитами, толком не знаю зачем. Надеюсь, наверно, мусора будет поменьше и лягухам в состоянии анабиоза спокойнЕй будет... (": Ну не знаю... отпишусь потом о новом опыте.

Пруд, думаю, неплохо вписался в ландшафт сада: здесь тенисто, покойно, прохладно - я всё это уважаю nirvana Любимый уголок сада однако...
DSC04802_531x800.jpg
Здесь, кстати, совсем рядом и розочка имеется
DSC05690_800x529.jpg
Всё, как говорится, включено: и на тебе - ароматы розовые, и водная красотень перед глазами... :grin: Всегда спрашивают про комаров - отвечаю: не больше, чем в других зонах сада. А вот если газон вовремя не покосить, тогда да! - у комаров дискотека :o Но я косить люблю - хлебом не корми!

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 14:48

Ну и для настроения, чтоб нимфейный микроб не затерялся (":
DSC05730_1024x679.jpg
DSC03011_00_680x1024.jpg
DSC09384_1024x680.jpg
...Все поют - молчит она одна..
Но кувшинка молчаливей всех.
Сколько ни стою на берегу, -
Но кувшинка молчаливей всех, -
Я её расслышать не могу.

Лена, если я что-то упустила - спрашивай. (;")

Mars

Сообщение Mars » 06 дек 2017, 15:13

Светлана,сложно подобрать слова,чтобы не спугнуть романтическое настроение от созерцания этих прекрасных картин.Они-само совершенство.Вот умеете Вы убеждать своим примером.Сразу же хочется воспроизвести что-то,если уж не подобное,то хотя бы похожее.Обожаю лягушек и жабок,для них это был бы хороший подарок.Но вот что интересно,запланированы ли в Вашем пруду рыбки?Если нет,то почему?
Марина

Natali

Сообщение Natali » 06 дек 2017, 15:40

Света (;") здесь и я тоже! Интересно очень! Хотя наигралась с прудиком на солнце -больше не хочу (": Красиво у тебя очень-очень! )-(; А может сеткой какой осенью от листвы накрывать? Чтобы с досками не мучиться.
Молчу... а не знаю почему молчу... прости.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 16:02

Natali писал(а):Света (;") здесь и я тоже! Интересно очень! Хотя наигралась с прудиком на солнце -больше не хочу (": Красиво у тебя очень-очень! )-(; А может сеткой какой осенью от листвы накрывать? Чтобы с досками не мучиться.
Молчу... а не знаю почему молчу... прости.

Наташ, мож и сеткой... Признаться, толком и не знаю, надо ли вообще чем-то накрывать. Это я который год ленюсь пруд почистить, вот и решила попробовать. Сетки в хозяйстве нет, а щиты лишние имеются. Они легчайшие, из тоню-юююсенькой вагонки, я их даже без помощи мужа приладила.
...Да ладно тебе - все молчат... - не розы же ;) Я так скромно, шёпотом, пытаюсь донести, что не только розами сад красив. Но, как разумный человек, понимаю, что на розовом форуме это занятие не претендующее на успех :-) ;) :cry:
А что прудик на солнце? Почему не пошёл?

bazilik-skoro

Сообщение bazilik-skoro » 06 дек 2017, 16:10

Natali писал(а):Света (;") здесь и я тоже!

Наташ, всё забываю спросить, ты мои посты про тележку читала? А то переживаю, что нахвалила тебе её, но сразу не уточнила - для каких работ.

Natali

Сообщение Natali » 06 дек 2017, 16:43

bazilik-skoro писал(а):
Natali писал(а):Света (;") здесь и я тоже!

Наташ, всё забываю спросить, ты мои посты про тележку читала? А то переживаю, что нахвалила тебе её, но сразу не уточнила - для каких работ.

Спасибо, читала. Возьму на заметку! Иногда сам не станешь покупать—жаба , милая такая, голову приподнимает и лапками обнимает. А в качестве подарка намекну при случае желающим меня осчастливить. А для работ? Вместо ведра для обрезаемых цветов и листьев, легкой прополки. А то мы часто за единственную тачку деремся (": когда муж газоны косит, а я свою работу делаю.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»