От мечты к реальности или планируем сад моей мечты

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
NATALKA_

От мечты к реальности или планируем сад моей мечты

Сообщение NATALKA_ » 12 июл 2017, 18:44

Добрый день! Меня зовут Наталья, живу я в Беларуси, в г.Витебске и имею участок в пригороде. В прошлом году мы с мужем начали строить там дом, ну и постепено "обживать" участок. Поскольку это наш первый опыт в обустройстве своего участка, у меня возникает куча вопросов. Муж по профессии строитель, он и занимается пока исключительно посройкой дома, а мне надо как-то распланировать участок. Начало обсуждения планирования моего участка было положено в теме "Планируем сад", но для удобства общения было принято решение, создать моему участку отдельную тему.
В процессе обсуждения, я уже другими глазами смотрю на имеющуюся у нас территорию. К примеру, когда Майя посоветовала мне нанести на план дорожки, я поняла, что центральная часть зоны отдыха у нас получается проходная, все пути ведут через нее. Ещё не поняла, плюс это или минус, но то что это информация к размышлению - это точно. Изначально я бы даже и не подумала, что это будет самая проходимая часть участка.
Вот несколько фото планов:
Изображение
Изображение
Изображение
На фото генплана, там где цифра 48 - это сторона шоссе, 24,45 - съезд с шоссе, 50,39 - деревенская дорога, четвертая граничит с соседями. Цифра 2 -баня, муж ее не хочет переносить, 3 - летняя кухня. Вход в дом будет со стороны летней кухни.

Майя

Re: От мечты к реальности или планируем сад моей мечты

Сообщение Майя » 12 июл 2017, 22:26

NATALKA_ писал(а):Добрый день! Меня зовут Наталья, живу я в Беларуси, в г.Витебске и имею участок в пригороде. В прошлом году мы с мужем начали строить там дом, ну и постепено "обживать" участок. Поскольку это наш первый опыт в обустройстве своего участка, у меня возникает куча вопросов. Муж по профессии строитель, он и занимается пока исключительно посройкой дома, а мне надо как-то распланировать участок. Начало обсуждения планирования моего участка было положено в теме "Планируем сад", но для удобства общения было принято решение, создать моему участку отдельную тему.
В процессе обсуждения, я уже другими глазами смотрю на имеющуюся у нас территорию. К примеру, когда Майя посоветовала мне нанести на план дорожки, я поняла, что центральная часть зоны отдыха у нас получается проходная, все пути ведут через нее. Ещё не поняла, плюс это или минус, но то что это информация к размышлению - это точно. Изначально я бы даже и не подумала, что это будет самая проходимая часть участка.
Вот несколько фото планов:
Изображение
Изображение
Изображение
На фото генплана, там где цифра 48 - это сторона шоссе, 24,45 - съезд с шоссе, 50,39 - деревенская дорога, четвертая граничит с соседями. Цифра 2 -баня, муж ее не хочет переносить, 3 - летняя кухня. Вход в дом будет со стороны летней кухни.

добавлю ссылку на начало обсуждения в теме Планирование сада
viewtopic.php?f=13&t=61&start=270
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

NATALKA_

Сообщение NATALKA_ » 13 июл 2017, 00:21

Майя, спасибо! У меня что-то пока не получается ссылки вставлять, может потому, что с телефона.

Майя

Сообщение Майя » 17 июл 2017, 00:07

Наташа,раз вам столь актуальна тема ЖИ для вашего участка и тем более,что часть заборов планируется быть прозрачными,вид ЖИ должен не только внутри участка быть красивым,но и снаружи.

Постарайтесь сделать фото каждого пролета по внешней стороне -как можно дальше отойдите и постарайтесь сфоткать целиком,если нет такой возможности,то фрагментами -слева направо или наоборот,но чтобы было понятно что вам реально нужно от ЖИ -спрятаться самим-какие-то зоны внутри участка,или наоборот -находясь внутри участка,вам нужно иметь кулису,чтобы оградить себя от нежелательного вида
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

NATALKA_

Сообщение NATALKA_ » 18 июл 2017, 16:31

В выходные, если погода не подведёт, постараюсь сделать фото.
Нам скорее свой участок сделать непросматриваемым хочется, вид вокруг красивый, только по стороне с соседями сараи в одном углу, хотя у нас сейчас у самих ещё пять сараев старых ломать надо, тоже красота ещё та) но пока там инструменты и стройматериалы лежат.
Ещё забыла, надо было сразу объяснить почему именно такая планировка задумана на участке: изначально кажется, что места много, а мы все в кучу сдвинули) Между строящимся домом и забором по стороне шоссе, примерно по середине проходит ЛЭП, из-за нее пришлось все сдвигать к противоположному забору. Там где планируется летняя кухня, сейчас стоит старый дом, он ещё пока используется, между старым домом и забором с соседями огород был всегда, там земля хорошая, старый деревенский огород. Вот от этих факторов и отталкивалась в планировке. Получается, что вдоль предполагаемой ЖИ и до дома у нас в любом случае будет свободное пространство, газон просто наверное. Т.е. можно от забора что -то высаживать и ближе к дому, а цент будет поляной. Вот как-то так, надеюсь понятно написала.

NATALKA_

Сообщение NATALKA_ » 23 июл 2017, 15:24

Майя, вот сфотографировала, как смогла)
Это сторона деревенской дороги, дорога узкая, не очень получается фоткать, но видно, что тут участок как на ладони, не считая орешника по середине. Его я кстати хочу выпилить, растет быстро, орехов не даёт, мусора от него куча( Наш участок до дальних деревянных сараев.
Изображение
Иду дальше по направлению к шоссе:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За деревянным забором туи и картошка) уже увидела минус: они клонятся к солнцу всем рядом, наша ЖИ валится вперёд, примерно см на 10-15 отклонились от веревки по которой мы их садили.
Изображение
Ну вот как-то так получилось, у нас пока беспорядок на участке, делаем все сами, второе лето только, так на все пока времени не хватает. С дороги видно, что старые ели растут то густо, то пусто, не регулярно, поэтому какая-то часть более закрыто, а где-то все открыто полностью. Да, там ещё уровень дороги выше участка, поэтому если ставить метал.забор, то очень высокий иначе все равно будет все видно, отсюда и пошли мысли про ЖИ.

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»