Гладиолусы и ацидантера в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Гладиолусы и ацидантера в саду

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 06:29

Надежда писал(а):Татьяна, очень понравился сад Ирины!! Какой простой выход - когда увидела, кажется, что оба партнера прямо напрашиваются в пару! Но вместе их редко увидишь.
А вот про гладиолусы что можете сказать? Чем прикрыть их журавлиные ноги лучше? Наверное, слишком густая листва не годится? Они не любят духоты, вроде бы? У мужа - любимый цветок, нельзя отказать :lol:

Гладиолус - очень сложное растение для сада. Выращивайте их на грядах и любуйтесь в вазе. Я видела неплохое зрелище в дизайне только мелких гладиолусов, посаженных куртиной, они изящные, но это совсем не "русский размер".
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Гладиолусы в саду

Сообщение Надежда » 10 апр 2013, 22:43

Татьяна Шиканян писал(а):Гладиолус - очень сложное растение для сада. Выращивайте их на грядах и любуйтесь в вазе. Я видела неплохое зрелище в дизайне только мелких гладиолусов, посаженных куртиной, они изящные, но это совсем не "русский размер".

Ясно. Значит, опять в огород :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Гладиолусы в саду: кислица в "ноги"

Сообщение Alexrus » 11 апр 2013, 00:38

Татьяна Шиканян писал(а):Гладиолус - очень сложное растение для сада. Выращивайте их на грядах и любуйтесь в вазе. Я видела неплохое зрелище в дизайне только мелких гладиолусов, посаженных куртиной, они изящные, но это совсем не "русский размер".

Надежда, вот как раз по поводу гладиолусов можете ко мне обращаться. У меня то с них собственно говоря всё и начиналось, этой мой первый цветок, потом уже перешёл на розы, поэтому практики с гладиолусами даже больше чем с розами. Я знаю отношение дизайнеров к этому цветку, а Татьяна как раз дизайнер сада, они его не любят, потому что в саду он ни с чем не сочетается, кроме того его надо весной посадить, а осенью выкопать, следовательно 2 раза в году нарушить почву и разрушить сложившийся земляной ком, никаким соседям это не понравится, поэтому гладиолусы и сажают всегда отдельно на грядках. А если подсаживать к ним, то только то, что можно одновременно с гладиолусами посадить и одновременно выкопать. Меня долго мучил этот вопрос, в основном чем можно прикрыть гладиолусам ноги, что б смотрелось поаккуратнее. И вроде бы нашёл вариант - кислица. Вот так она прикрывает им ноги, но на фото это не очень хорошо видно, потому что в прошлом году даже не подумал, что такое фото может пригодится для обсуждения, поэтому в объектив попало не полное обрамление, снимал то гладиолусы!
гладиолусы.jpg

Не знаю, делал ли кто так ещё, но придумал это я сам, так что запатентовано :lol:
Alexrus
Ведущий

Re: Гладиолусы в саду - сочетания с розами

Сообщение Alexrus » 11 апр 2013, 01:00

Пробовал подсаживать гладиолусы к розам, что бы посмотреть как они будут сочетаться в момент второго цветения роз, на самом деле никак, даже на традиционном красно-белом контрасте. Оба цветка рядом потерялись, взгляд блуждает туда сюда. Но всё равно часто подсаживаю в розарии гладиолусы, когда их просто девать больше некуда :)
роза Fisherman’s Friend с гладиолусом.jpg
роза Fisherman’s Friend с гладиолусом

Ну и конечно Татьяна совершенно права, гладиолусы лучше всего смотрятся в букете в вазе на окне, это абсолютно не садовый цветок для композиций. Вот как он только зацвёл, лучше всего его отрезать и поставить в вазу, потому что как только у него начинают отцветать нижние цветы и зацветать верхние, центр тяжести у него перевешивается и он наклоняется и даже падает. Кроме того чем быстрее срезается цветок, тем быстрее начинает формироваться луковица замещения на следующий год, то есть для формирования будущей луковицы даже полезнее своевременное удаление соцветия.
букет гладиолусов.jpg

букет гладиолусов на окне.jpg

Почему то высота гладиолусов у меня всегда размером с окно :)
Татьяна, приглашаю Вас на такой букет в этом сезоне.
Alexrus
Ведущий

Re: Гладиолусы в саду - с ирисами, розами, пионами

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 апр 2013, 07:58

Спасибо, вы так полно все ответили, не убавить и не прибавить. Присоединяюсь!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Гладиолусы в саду

Сообщение Nushka » 11 апр 2013, 10:50

Alexrus писал(а):

Надежда, вот как раз по поводу гладиолусов можете ко мне обращаться. У меня то с них собственно говоря всё и начиналось, этой мой первый цветок

Очень мне интересно про гладиолусы :) Больше, по-моему, ни одного такого цветка нету, которому так сложно место найти на участке. У меня сейчас проблема будет - посадить луковицы надо, а места для них не придумано. В огороде бы с удовольствием, но огород маленький, уже все грядки расписаны. Сорта гладиолусов очень хорошие (в основном, отечественные), когда-то у коллекционеров купленные. Жалко отдавать!
А еще у меня есть мешок луковиц одного сорта - низкорослый гладиолус FLEVO BAMBINO. Их я планирую высадить отдельной кучкой рядом с метельчатыми гортензиями. Жалко, у меня такой кислицы нет, как у Алексея на фото. Есть только с пурпурной листвой (это мой сорняк).
Вложения
FLEVO BAMBINO.jpg
FLEVO BAMBINO.jpg (20.23 КБ) Просмотров: 11177
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Гладиолусы в саду: кислица в "ноги"

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 апр 2013, 15:02

Alexrus писал(а):

Надежда, вот как раз по поводу гладиолусов можете ко мне обращаться. У меня то с них собственно говоря всё и начиналось, этой мой первый цветок, потом уже перешёл на розы, поэтому практики с гладиолусами даже больше чем с розами. Я знаю отношение дизайнеров к этому цветку, а Татьяна как раз дизайнер сада, они его не любят, потому что в саду он ни с чем не сочетается, кроме того его надо весной посадить, а осенью выкопать, следовательно 2 раза в году нарушить почву и разрушить сложившийся земляной ком, никаким соседям это не понравится, поэтому гладиолусы и сажают всегда отдельно на грядках. А если подсаживать к ним, то только то, что можно одновременно с гладиолусами посадить и одновременно выкопать. Меня долго мучил этот вопрос, в основном чем можно прикрыть гладиолусам ноги, что б смотрелось поаккуратнее. И вроде бы нашёл вариант - кислица. Вот так она прикрывает им ноги, но на фото это не очень хорошо видно, потому что в прошлом году даже не подумал, что такое фото может пригодится для обсуждения, поэтому в объектив попало не полное обрамление, снимал то гладиолусы!
gladiki.jpg
gladiki.jpg (65.67 КБ) Просмотров: 11147

Не знаю, делал ли кто так ещё, но придумал это я сам, так что запатентовано :lol:

Мне ваша гладиолусовая куртина ОЧЕНЬ понравилась. Поздравляю с дизайнерским успехом! Меня смущает одно - все гряды с гладиолусами, которые я видела, были пожиже, т.е. гладиолусы были посажены гораздо реже, чем у вас. Видимо хозяевам хотелось глиолусовых деток побольше. Кислица видна, если приглядеться и она очень тут кстати. Классно!!!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Гладиолусы в саду - а где подпорки?

Сообщение Nushka » 11 апр 2013, 15:32

Alexrus писал(а): снимал то гладиолусы!
гладиолусы.jpg

Алексей, а как эти гладиолусы сохраняют вертикальное положение? Подпорок не видно :?
МО, Рузский р-н
Nushka

Гладиолусы в саду

Сообщение Элен » 11 апр 2013, 16:23

Мне тоже очень понравилось, как выглядят гладиолусы куртиной, отдельно от других растений! Здорово! Спасибо за наглядный пример!
Элен

Гладиолусы в саду

Сообщение Надежда » 11 апр 2013, 18:55

Алексей, и мне очень понравилась Ваша гладиолусовая клумба! И присоединяюсь к вопросам о частоте посадки и опорах - очень интересно!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

След.

Вернуться в Растения в саду