Путь к себе

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Vera54

Re: Путь к себе

Сообщение Vera54 »

Tan_Alex писал(а):Готова! у меня вроде время появилось. С)
Танечка (+) ,мы по тебе скучаем!Ждем ,ждем,ждем..... (+) (+) (+) (+) (+)

Татьяна Я

Сообщение Татьяна Я »

Добрый день, Марина! Привлекло название темы - "Путь к себе". Зашла и обалдела! *)** Как же у Вас хорошо. =) Сад прекрасен и летом и зимой! Вы большая молодец! Проделан не легкий путь - но зато какой результат! Если Вы не против, я оставлю несколько фото в своем "хранилище". Очень хочется что-то подобное сотворить в углу участка за баней. Понравилась Карагана на штамбе. Она у Вас уже взрослая. Как ее зовут? Где Вы ее приобрели, как она зимует?

Макар

Сообщение Макар »

Добрый день,Татьяна !Спасибо за добрые слова! Фото берите,без проблем!
Карагана у меня лет 5-6 растет.Сорт " Walker", покупала в нашем местном "садовом центре" ...нежно люблю эту растень! (+)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Татьяна Я

Сообщение Татьяна Я »

Спасибо большое за ответ, Марина! Не могу не спросить еще и о пузыреплоднике Дьяболо. Как Вам удалось из него сформировать шарик на штамбе? Если можно опишите, пожалуйста, сам процесс. ";) Он зимует у меня третью зиму (покупала маленькой былиночкой) и весной я его планирую пересадить на постоянное место. Сегодня весь день хожу с навязчивой идеей о Дьяболо шариком на штамбе. nirvana

Макар

Сообщение Макар »

Таня, если сейчас пузыреплодник Ваш окреп ,то весной выберите самую "толстую и прямую" ветку-она будет "главной". Остальные убирайте,постепенно,за пару сезонов . Можно и за один сезон,но это сильный стресс для растения...
Теперь на главном стволе оставте ветки боковые на верхней части.Высоту выберите сами,но очень высокий не получиться..1,2 ли 1,5 метра..незабудте воткнуть для штамба опору,подвяжите к ней намеченный основной ствол. Только не плотно,лучше лентой. Ствол быстро начнёт расти и в толщину.У моего растения толщина основного ствола уже почти в 5 сантиметров в диаметре.
,шапочку" верха стригите как Вам нужно.
Можно две или три самых прямых ветки сделать основным стволом-переплести их,или стянуть воедино...
Процесс конечно не на один год. После начала формировки не забывайте кормить растень и поливать...Моему штамбу года 4 ...вот ведь не помню уже.
(+)
Цветы спасут мир

Татьяна Я

Сообщение Татьяна Я »

Мариночка, очень Вам благодарна. (+) (+) (+) Век живи - век учись. Надеюсь, у меня получится!

el_ena

Сообщение el_ena »

Марина, сходила ещё разок полюбоваться на штамб из пузыреплодника nirvana , и крона- такой правильный-правильный шар =) . Вы его на глазок стрижёте, или хитрость какая-то есть? Уже в мыслях прикидываю, где бы у себя устроить такое деревце... (":
С уважением, Елена.

Макар

Сообщение Макар »

Леночка,привет!Да ,стригу "на глазок" (": все стригу "на глазок"...не по научному...
В этом году этот пузыреплодник меня "напугал"-очееень долго не просыпался...думала-"ну..всё..хана..." ,а он как то раз и в один день выпустил листья....правда в этом году ему не хватило солнца и он был какой то не яркий...на следующий год буду ждать красоты ";)
Еще у девочек на форумах углядела бонсай из дерена "Элегантиссима" ...начала в этом году формировать...надеюсь получится (+)
Цветы спасут мир

el_ena

Сообщение el_ena »

Привет, привет, Марина! (;") Спасибо! Значит глаз-алмаз ok (": Бонсай я видела на фото в одном саду из дёрена-не-Элигантиссима :grin: . А Элигантиссима у меня кустом, но такой худосочный... в пору менять его на другой экземпляр. (*)
С уважением, Елена.

Макар

Сообщение Макар »

Лен,а ты стригани его коротко ...на 1/3...он "рванет" обязательно...вообще "благодарный " кустарник... way
Цветы спасут мир

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»