Пионы, композиции с пионами, где купить пионы

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.

Пионы, композиции с пионами, где купить пионы

Сообщение sadovnitza » 09 апр 2013, 10:23

Очень часто можно видеть, что посажено много цветов, но картина не очень интересная. Что-бы Вы посоветовали по подбору растений для окружения пионов?
sadovnitza

Чем окружить пионы: подбор растений

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 11:21

sadovnitza писал(а):Очень часто можно видеть, что посажено много цветов, но картина не очень интересная. Что-бы Вы посоветовали по подбору растений для окружения пионов?

Пионы можно сочетать с очень многими растениями, которым нужна та же почва и то же освещение. Мне нравится, когда делают монохромные композиции, вот например, в подмосковном саду Нины Голуб. На фото видно, что за пионами плетистая роза на обелиске, люпины, хосты, монарды, луки добавляют объем - разглядывайте сами.
Сейчас поищу другие примеры и выложу. Мне кажется фотографии в данном случае гораздо выразительнее слов.

p2.jpg

p1.jpg
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пион Млокосевича и примула

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 11:26

Мой любимый пион Млокосевича цветет в середине мая, поэтому отлично сочетается с примулой мелкозубчатой.
ml.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пионы и хосты

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 11:34

Подмосковная садоустроительница Ольга Гришина любит пионы с огромными шапками, но она не любит ставить опоры для них, она придумала вот такой вариант, шапки пионов "облокачиваются" на растущих впереди хостах.

gr2.JPG

gr1.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пионы и гортензии

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 11:47

А это самый шикарный вариант - в подмосковном саду Ирины Мельянцевой пионы чередуются с гортензиями древовидными, сначала цветут пионы, потом их буйное цветение подхватывают гортензии древовидные. Как же мне повезло, что замечательные цветоводы пригласили меня полюбоваться их невероятными садами. В России много замечательных садов!

44.JPG

33.JPG

22.JPG

11.JPG
Татьяна Шиканян
Ведущий

Пионы с гортензиями. Гладиолусы

Сообщение Надежда » 09 апр 2013, 18:57

Татьяна, очень понравился сад Ирины!! Какой простой выход - когда увидела, кажется, что оба партнера прямо напрашиваются в пару! Но вместе их редко увидишь.
А вот про гладиолусы что можете сказать? Чем прикрыть их журавлиные ноги лучше? Наверное, слишком густая листва не годится? Они не любят духоты, вроде бы? У мужа - любимый цветок, нельзя отказать :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Пионы с гортензиями

Сообщение Alexrus » 10 апр 2013, 00:39

Надежда писал(а):Татьяна, очень понравился сад Ирины!! Какой простой выход - когда увидела, кажется, что оба партнера прямо напрашиваются в пару! Но вместе их редко увидишь.
А вот про гладиолусы что можете сказать? Чем прикрыть их журавлиные ноги лучше? Наверное, слишком густая листва не годится? Они не любят духоты, вроде бы? У мужа - любимый цветок, нельзя отказать :lol:

Надежда, может они и напрашиваются друг к другу, очень изящно на всех фото, кроме первой. А на первой цветущие гортензии кажется прилегли на пионы и погребли их под собой. Вот сижу и думаю нужны ли такие "непрошенные" гости пионам ближе к осени, или им в этот момент уже всё равно? :D
Alexrus
Ведущий

Пионы с ирисами

Сообщение Alexrus » 10 апр 2013, 01:40

Мне кажется пионы можно попробовать посочетать с теми цветами которые цветут в одни и те же сроки. Ну вот как вам идея с ирисом?
пион с ирисом.jpg
пион Корал Сансет с простым голубым ирисом

У меня пионы посажены близко друг к другу и когда они отрастают к моменту цветения то смыкаются. А между пионов у меня всегда растут нарциссы. Но пока идёт развитие пиона нарциссы успевают отрасти и отцвести, а потом пионы скрывают увядающую зелень.
А вообще пион вполне себе самодостаточный цветок не нуждающийся особо в компаньонах. Вспомните букеты из пионов, кто-нибудь хоть раз видел что бы их разбавляли другими цветами?
В последние 2 года пионы зацветают поздно, а розы рано и поздние пионы получались вместе с ранними розами, мне это сочетание понравилось.
Alexrus
Ведущий

Дицентра и пион

Сообщение Alexrus » 10 апр 2013, 02:06

А как вам идея с разбитым сердцем?
дицентра.jpg
пион "Марьин корень" и дицентра великолепная
Alexrus
Ведущий

Re: Пионы с гортензиями

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 06:36

Alexrus писал(а):
Надежда писал(а):Татьяна, очень понравился сад Ирины!! Какой простой выход - когда увидела, кажется, что оба партнера прямо напрашиваются в пару! Но вместе их редко увидишь.

Надежда, может они и напрашиваются друг к другу, очень изящно на всех фото, кроме первой. А на первой цветущие гортензии кажется прилегли на пионы и погребли их под собой. Вот сижу и думаю нужны ли такие "непрошенные" гости пионам ближе к осени, или им в этот момент уже всё равно? :D

В этом саду растения хорошо приспособлены друг к другу, ну прислоняются, но никто никого не угнетает. Только так растения производят мощное впечатление, когда они вместе, а не каждое сидит по отдельности, заставляя хозяев без устали бороться с сорняками, неминуемо вырастающими в пустом пространстве. У меня цветочные композиции ассоциируются с большой дружной семьей, где всем хорошо вместе, но нужно вести себя в рамках.
Татьяна Шиканян
Ведущий

След.

Вернуться в Растения в саду