Садовые редкости (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Садовые редкости (общая)

Сообщение Татьяна Шиканян » 07 апр 2013, 16:17

Предлагаю вести разговор не только о новых сортах традиционных садовых растений (пионов, хост и пр.), но вообще редких растениях, которые только начинают попадать в наши сады. Обещаю свое активное участие, так как я фанат редкостей в саду.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости - перовския

Сообщение Alexrus » 08 апр 2013, 16:15

Татьяна добрый день! Вот решил Вам задать вопрос на засыпку :D . Пару дней назад в одной из тем viewtopic.php?f=7&t=30 после просмотра ролика участницы нашего проекта зашёл разговор о перовскии. Сад у Наташи в Майкопе, поэтому наверное неудивительно что растение так хорошо выглядело в ролике, что я сразу обратил на него внимание и оно (на мой взгляд) очень хорошо подходит к розам как компаньон. Вроде в некоторых садах его выращивают, но в основной "дизайнерский набор" популярных растений оно не входит? Почему? Оно не показывает в нашем климате всей своей красоты и вообще есть ли смысл её выращивать на севере Подмосковья или всё таки лучше традиционный шалфей? Может у Вас был опыт с этим растением?
Alexrus
Ведущий

Перовския

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 08:42

Alexrus писал(а):Татьяна добрый день! Вот решил Вам задать вопрос на засыпку :D . Пару дней назад в одной из тем viewtopic.php?f=7&t=30 после просмотра ролика участницы нашего проекта зашёл разговор о перовскии. Сад у Наташи в Майкопе, поэтому наверное неудивительно что растение так хорошо выглядело в ролике, что я сразу обратил на него внимание и оно (на мой взгляд) очень хорошо подходит к розам как компаньон. Вроде в некоторых садах его выращивают, но в основной "дизайнерский набор" популярных растений оно не входит? Почему? Оно не показывает в нашем климате всей своей красоты и вообще есть ли смысл её выращивать на севере Подмосковья или всё таки лучше традиционный шалфей? Может у Вас был опыт с этим растением?

Алекс, здравствуйте, мне очень приятно, что именно вы обновили форум. Итак, перовския. Я обратила на нее внимание очень давно, во-первых, из-за невероятной красоты, во-вторых, из-за названия "русский шалфей". К сожалению, на моей любимой ЭДСР неверный перевод "русский мудрец". Английское слово sage переводится не только как мудрец, но и как шалфей. Но вернемся в перовскии как компаньону роз. Конечно, великолепный компаньон, но не в Подмосковье. Ее нужно на зиму обязательно укрывать. "Ну и что" скажете вы, "укрою вместе с розами". Кроме того, абсолютно солнечное место, даже при легкой полутени она вытягивается и падает без подвязки, сухая песчаная (некислая) почва, выносит засуху, сухая зимовка. Короче говоря, хороша Маша да не наша - это я так для себя решила. Но в мире есть не только Подмосковье, для более южных, солнечных и сухих областей, я думаю, отличное растение. Если кто-то выращивал перовскию в Подмосковье, откликнитесь!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Alexrus » 09 апр 2013, 19:30

Kosh, показывала в той же теме фотографию своей download/file.php?id=335&mode=view Но я когда был у неё в саду, даже её не заметил, значит она совсем не произвела на меня впечатление. Наверное в Подмосковье ей не сладко.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 09 апр 2013, 20:00

Alexrus писал(а):Kosh, показывала в той же теме фотографию своей download/file.php?id=335&mode=view Но я когда был у неё в саду, даже её не заметил, значит она совсем не произвела на меня впечатление. Наверное в Подмосковье ей не сладко.

Хорошей перовскии я в Подмосковье не видела, хотя очень бы хотела ошибиться.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Садовая редкость - синейлезис

Сообщение Татьяна Шиканян » 11 апр 2013, 20:49

Имя какалия звучит отвратительно, ничуть не лучше другое – недоспелка. Коллекционеры редкостей употребляют русскую транскрипцию латинского названия синейлезис Syneilesis, оно более подходит экзотическому облику этого растения.
Какалия борцоволистная (Cacalia aconitifolia) или как мы договорились синейлезис аконитолистный – представитель лесистой местности северо-запада Китая, Кореи и Японии. Это медленно разрастающийся корневищный многолетник с невероятными листьями, складывающимися и завертывающимися вокруг стебелька, на черешках высотой 60 см. Весной они рождаются покрытыми шелковистыми, тонкими, белыми волосками, далее раскрываются подобно серебристому зонтику. Листья достигают 30 см в диамете, они глубоко разрезаны на 7-9 долек. Серовато-зеленый цвет листьев постепенно меняется на темно-зеленый. Предпочитает рыхлые, питательные, слегка влажные, дренированные почвы. Растение хорошо растет на полутеневых и открытых участках. Это зимостойкая культура, декоративная в течение всего сезона.
ak.JPG
ak2.JPG
ak3.JPG

На третьем фото - зимний букет из ее листьев
Родина другого вида этого рода к. копьевидной (S. hastate) – влажные тенистые леса и кустарниковые заросли Сибири, северо-восточного Китая, Кореи и северных островов Японии.
Это многолетнее корневищное растение обычно имеет высоту от 0,6 м. Стебель одиночный, крепкий (у основания около 1 см толщиной), прямой, голый. Нижние листья треугольные, длинночерешковые с копьевидным основанием, рано отмирающие. Средние стеблевые листья на длинном черешке имеют треугольно- копьевидную форму с мелкозубчатым краем. Верхние листья – на коротком черешке. Цветки не интересны.
Предпочитает песчаные, суглинистые или глинистые почвы кислой или нейтральной реакции из равных частей торфа и листового перегноя. Место желательно полутенистое или тенистое. Требовательна к влажности, засуху переносит плохо.
k.JPG

Есть еще один вид Syneilesis palmata, очень похожий на Syneilesis aconitifolia, но с более широкими сегментами листа. Этот многолетник высотой 50 см в диком виде встречается в лесах островов Хонсю, Сикоку, на Корейском полуострове. Высокие стебли, увенчаны зонтиками сильно рассеченных листьев. Молодые листочки появляются весной с серебристым опушением. Очень неприхотлив, растет на обычной садовой почве с умеренным поливом. Разрастается медленно, очень устойчива и долговечна, со временем образует обширные куртины. Недавно появился необычный сорт Syneilesis palmata 'Kikko' с сетью желтых жилок на листе. Эта необычная редкость должна иметь совершенно сказочный вид.
Я просто счастливая - вчера получила его в заказе. Посадила в горшок, вместе с ним мы ждем, когда же растает снег.
syneilesis_palmata_kikko_1_1024x1024.jpg
syneilesis_palmata_kikko_1_1024x1024.jpg (41.97 КБ) Просмотров: 11727

Извините, что размер фото маленький. Буду свою 'Kikko' фотографировать и держать вас в курсе.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Садовые редкости - дриада полярная

Сообщение kosch » 13 апр 2013, 20:13

Просто красавица! Мне вообще ужасно нравятся растения с такими листьями, зонтиком.
К сожалению, мне из редкостей особо похвастаться нечем, хоть я и люблю эксперименты :) . Перовския, о которой разговор шел выше, у меня не очень сильно нарастает, не более 1 м, служит фоном для розы Bluee Moon, цветет в августе. Но я к ней не очень сильно расположена, так же как и к другим южанкам типа книфофии и прочих, хотя они есть. Хотя мне очень понравилась юкка :) , но еще не цвела. А в основном больше всего нравятся растения дальневосточной флоры, правда, они у меня почти все видовые, без сортов. Но самая моя большая любовь в саду из более менее редко встречающихся - дриада полярная
дриада1.jpg
Очень ее люблю и до цветения, и во время цветения, и после :D . Наконец мне удалось найти к ней подход и она наконец стала хорошо себя чувствовать, даже несмотря на то, что я вечно от нее кусочки для кого-нибудь откапываю.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Садовые редкости

Сообщение Alexrus » 13 апр 2013, 20:36

kosch писал(а):Просто красавица! Мне вообще ужасно нравятся растения с такими листьями, зонтиком.
К сожалению, мне из редкостей особо похвастаться нечем, хоть я и люблю эксперименты :) . Перовския, о которой разговор шел выше, у меня не очень сильно нарастает, не более 1 м, служит фоном для розы Bluee Moon, цветет в августе. Но я к ней не очень сильно расположена, так же как и к другим южанкам типа книфофии и прочих, хотя они есть. Хотя мне очень понравилась юкка :) , но еще не цвела. А в основном больше всего нравятся растения дальневосточной флоры, правда, они у меня почти все видовые, без сортов. Но самая моя большая любовь в саду из более менее редко встречающихся - дриада полярная
дриада1.jpg
Очень ее люблю и до цветения, и во время цветения, и после :D . Наконец мне удалось найти к ней подход и она наконец стала хорошо себя чувствовать, даже несмотря на то, что я вечно от нее кусочки для кого-нибудь откапываю.

Анжел, а я в восторге был от твоих весенних иридодиктиумов, но увы твои луковички у меня так и не прижились и вроде всего то я на 200 км. севернее :mrgreen: Но видимо им что то не понравилось у меня. Не покажешь фотографию?
И какая то редкостная колючка мне очень понравилась, названия не помню, но что то из южных кровей.
Alexrus
Ведущий

Re: Садовые редкости - иридодиктиум и карлина

Сообщение kosch » 13 апр 2013, 21:28

Леш, вот нашла:
иридодиктиум.jpg

На фото они что-то уж больно голубые, а в жизни, по-моему, синие, да? Но я их не считаю за редкости :) . У моей мамы, которая мне их давала, тоже все выпали почему-то. Не знаю пока, как перезимовали мои.
А какая именно колючка, где она примерно растет? Не вот эта (карлина)?
Изображение 064.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Садовые редкости - иридодиктиум и карлина

Сообщение Alexrus » 13 апр 2013, 21:52

kosch писал(а):Леш, вот нашла:
иридодиктиум.jpg

На фото они что-то уж больно голубые, а в жизни, по-моему, синие, да? Но я их не считаю за редкости :) . У моей мамы, которая мне их давала, тоже все выпали почему-то. Не знаю пока, как перезимовали мои.
А какая именно колючка, где она примерно растет? Не вот эта (карлина)?
Изображение 064.jpg

Да они синии и мне очень понравились особенно потому что цветут когда ещё ничего нет, кажется одновременно с крокусами, потому что я их запомнил во время раскрытия роз :D
Да колючая колючка :lol: и ещё какая то южная диковина у тебя была, которую все просят, но она не делится :mrgreen:
Alexrus
Ведущий

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости