Растительные композиции (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.

Растительные композиции (общая)

Сообщение Татьяна Шиканян » 07 апр 2013, 16:16

С удовольствием буду обсуждать те фотографии композиций, которые будут присылать участники. Предлагаю не стесняться, обещаю, что обсуждение будет корректным и конструктивным. Если кто-то пока сомневается, можно присылать планы, схемы композиций или просто сочетаний 2-3 растений.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Поздравляю с новорожденным!

Сообщение Надежда » 07 апр 2013, 18:16

Татьяна, безумно рада, что наконец-то к нам добавился Ваш форум!! Поздравляю Вас и нас! Ура!!!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

розы с фенхелем или укропом

Сообщение Татьяна Шиканян » 10 апр 2013, 06:59

Хочется обсудить вот такую тему - англичане очень любят сочетать розы с фенхелем, особенно с тем, который Пурпурасценс, смотрится это очень вдохновляюще на мой взгляд (жалко подходящей фоты у меня нет). У меня училась одна девушка на курсах, она показала мне фото роз с укропом (не смогла купить семена фенхеля и заменила его немного похожим укропом). На фото было классно - она просто посеяла семена укропа в свой розарий. Плоские желто-зеленые щитки укропа с тяжелыми головками роз, контраст листвы (ажурной и глянцевой)! Как вам такая идея? Вдохновляет? Возмущает? Буду благодарна за ответы и особенно за фотографии, если у кого-то есть.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Миксбордер Nushka

Сообщение Nushka » 12 апр 2013, 10:06

Добрый день, Татьяна! Очень рада, что появился Ваш такой интересный и нужный форум.
Решила не стесняться :) и вынести на обсуждение свой небольшой миксбордер. Он молоденький совсем - в этом году ему будет третий сезон от роду (кроме бузины - она на год старше).
Это весна 2011 г.
Изображение Изображение
А здесь 2012 г.
май
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
июнь
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
июль
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
август
Изображение Изображение Изображение
сентябрь
Изображение Изображение Изображение Изображение

Хотелось бы услышать Ваше мнение. Покритикуйте, пожалуйста. Это мой первый опыт "миксбордерства" :) Сначала, как положено, были куплены несколько растений, которые просто понравились :lol: , а потом уже к ним подсаживалось все остальное по вдохновению.
Что смущает:
1. Не слишком ли много растений я впихнула в небольшое пространство?
2. Не слишком ли пестро? Мне кажется, что слишком :?
2. Кого выселить? (я точно хочу убрать гелениум и ярко-розовую астильбу)

Надо, наверное, перечислить всех жильцов? И про местоположение я не написала: это вдоль северного забора, солнце часов с 12-13 (утреннего солнца нет совсем).
Спасибо!
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Миксбордер Nushka - растения в этом миксе

Сообщение Nushka » 12 апр 2013, 18:03

Nushka писал(а):Надо, наверное, перечислить всех жильцов? И про местоположение я не написала: это вдоль северного забора, солнце часов с 12-13 (утреннего солнца нет совсем).
Спасибо!

Растения в этом миксе: Сирень Престон 2 шт., клен Гиннала 3 шт., бузина красная ауреа, барбарис оттавский, лапчатка 3 шт., шиповник Hansa 2 шт., роза Fruhlingsduft, вейгела нана пурпуреа, вейгела нана вариегата, лиственница штамбовая, хризантемы, гелениумы, гейхеры, хосты, астильбы, лиатрис, лилии, лилейники, луковичные (луки, нарциссы, сциллы). Может, что-то забыла :? Точно! Дигиталис еще и аквилегии :)
МО, Рузский р-н
Nushka

Сочетания гладиолусов с розами

Сообщение svetlana-s » 13 апр 2013, 12:20

А я вот не сажала гладиолусы , пока не поняла, что мне нравится их сочетание с розами. Оно, безусловно, на любителя :) Теперь подсаживаю по нескольку штук в розарии, группами.
P1070965_измен.размер.jpg
Абрахам Дарби

Прошу прощения за качество фотографий.
P1070895_измен.размер.JPG
Гладиолус Passos, розы Jub. du prince de Monaco, Munstead Wood.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Сочетания гладиолусов с розами

Сообщение Alexrus » 13 апр 2013, 12:48

svetlana-s писал(а):А я вот не сажала гладиолусы , пока не поняла, что мне нравится их сочетание с розами. Оно, безусловно, на любителя :) Теперь подсаживаю по нескольку штук в розарии, группами.
P1070965_измен.размер.jpg

Прошу прощения за качество фотографий.
P1070895_измен.размер.JPG

Светлана, а вообще у Вас симпатично очень получилось, особенно когда гладиолусы в тон роз попали, это в случае с розовым. Но это правда на любителя. Мне кажется ни один дизайнер не признает этого сочетания. И в букете я ни разу не видел что бы в гладиолусы добавляли розу или наоборот. Я сажаю только для того чтоб первые годы использовать свободные места между молодыми посадками. Сам по себе гладиолус не мешает ни одному цветку.
Alexrus
Ведущий

Сообщение svetlana-s » 13 апр 2013, 15:03

Если честно, я вообще не поклонник гладиолусов. Собственно, как и пионов. Ну, и совершенно точно, никаким дизайном в саду вообще не пахнет :) Пока я коллекционирую ( а это именно так, следует признать :oops: ) розы, они у меня практически везде. Большинство растений для меня - это только сопровождение роз. Мое стремление - сгладить по возможности визуальный эффект преобладания их над другими растениями, ощущение перегруженности. Хотя, мне еще действительно очень нравятся клематисы, гортензии и хвойные, эти растения и составят основу моего сада, наверное, когда я уже не смогу справляться с большим количеством роз.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Миксбордер Nushka

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 апр 2013, 21:32

Nushka, мне очень понравился ваш миксбордер!
1. Мне нравится, что у него есть фон (симпатичный забор) и граница. Обычно российские цветоводы сажают каждое растение отдельно в дырку в газоне, получается растения сидят в газоне как дырки в дуршлаге, газон исчезает, да и от растений впечатления никакого, хотя каждое по отдельность прекрасно.
2. Мне нравится, что вы используете луки, они придают миксбордеру объем. Надеюсь, вы не обрезаете их после отцветания, а любуетесь и зелеными шарами.
3. Мне нравится, что вы используете лиатрисами, и не по 1-2 шт, а куртинками.
4. У вас явно прослеживается пурпурная колористика, и желтая бузина вполне в теме как контраст к пурпурному. Красный гелениум я бы тоже убрала, а вот розовая астильба меня не раздражает в этом месте. Это какой сорт?
5. Нравятся мне и гейхеры по краю цветника. Их надо часто делить. Вы в курсе? если нет, напиши, я объясню зачем.

Мне любопытно, вы где-то учились дизайну или много читаете? Явно прослеживается влияние Пита Удольфа, и растения его, эхинацеи, например.
Растения у вас посажены плотно, и это правильно, так и надо. Да, через несколько лет они разрастутся, тогда и будем их делить или стричь. Вы же не будете ребенку покупать обувь на 2 размера больше, потому что он непременно вырастет. И с растениями так же. Кстати, бузину стрижете? Лучше ее ограничивать, а то она очень большая вымахает.
В общем вы молодец!
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян » 13 апр 2013, 21:45

svetlana-s писал(а):Если честно, я вообще не поклонник гладиолусов. Собственно, как и пионов. Ну, и совершенно точно, никаким дизайном в саду вообще не пахнет :) Пока я коллекционирую ( а это именно так, следует признать :oops: ) розы, они у меня практически везде. Большинство растений для меня - это только сопровождение роз. Мое стремление - сгладить по возможности визуальный эффект преобладания их над другими растениями, ощущение перегруженности. Хотя, мне еще действительно очень нравятся клематисы, гортензии и хвойные, эти растения и составят основу моего сада, наверное, когда я уже не смогу справляться с большим количеством роз.

svetlana-s! Я, когда начинала заниматься садом, почему-то решила, что в моем саду не будет ни пионов, но роз. Мне это казалось слишком банальным. Вот глупость! Потом под влиянием окружающим коллекционеров все же завела и те и другие. Спустя много лет розы раздала, не полюбила, зато пионы мои любимые цветы. Каждый садовод уникален, у каждого свои предпочтения и в дизайне и среди растений. Перегруженность сада розами неотзя сглядить другими растениями, только четкой структурой и газоном. Главное, чтобы вы любили ваш сад, чтобы ваша семья любила там находиться - если это так, то вы все делаете правильно
гнат.JPG

это сад роз натальи гнатовской, я писала про него в Вестнике Садовода
Татьяна Шиканян
Ведущий

След.

Вернуться в Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости