Учимся фотографировать сады

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Re: Учимся фотографировать сады

Сообщение Koznatnik »

Николай Дементьев писал(а): Газон да... там это фишка!... на последнем фото наверно поленился пройти перед съемкой :lol: но второе радостнее.. чувствуется солнце и тепло в воздухе.. первое все таки чуть депресивно (!";)
Нет, депрессивности не чувствуется, напротив, чёткость, уверенность и спокойствие, волна на газоне как раз добавила мягкости и разрядила обстановку.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

kosch

Сообщение kosch »

Совсем не депрессивное, а спокойное. Кстати, насчет летников - я бы, кстати, вокруг туй посадила бы не красные, а белые или желтые :). А кому-то, может, голубые нравятся! В общем, вкусы у всех разные.
Про сам сад молчу, потому что Николай, по-моему, не любит, когда его хвалят :). Хотя очень хочется :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

ИринаМ

Сообщение ИринаМ »

А мне интересны любые фото. Как kosch написала - "информативные", они тоже очень важны, иногда больше слов и описаний.

Николай Дементьев

Сообщение Николай Дементьев »

Простите интернет не давал отвечать... Ну вот видите - сколько людей столько и мнений... мне на втором снимке небо нравится и я бы его не променял на узор, наверно потому что я эти узоры каждый день вижу а вам они в редкость :P но главное не в этом... я два фото показал с целью понятия - как освещение играет В ощущении сада (+)
да стенка это дерен.. я фото найду выставлю
Последний раз редактировалось Николай Дементьев 01 фев 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Мой сайт http://sdelaysad.ru/

Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение Татьяна Шиканян »

kosch писал(а):А мне, кстати, первое фото ничуть не меньше понравилось! Оно спокойное и очень красивое. И видно, как интересно выстрижен газон, загадочными волнами :)
И мне первое фото больше больше понравилось, без красненького. Зеленый цвет самый интересный в саду. А помощью косилки на газоне многое можно придумать. Волны - красиво!

Николай Дементьев

Насчет цветов в контейнерах и летников... возможно со стороны газона в проекции на тую они и лишние.. но когда идешь вдоль дороги .. поверьте они там нужны.. наверно так везде и всегда.. со всех сторон равные условия восприятия сделать невозможно. Для этого и существуют видовые точки! :P
Последний раз редактировалось Николай Дементьев 01 фев 2014, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Николай Дементьев

вот из дерена стенка
Вложения
DSC_0919.jpg

Vera54

Сообщение Vera54 »

Хочу поделиться своим опытом фотографирования сада.Мой сад самый обыкновенный,таких много.Несколько лет назад в начале августа я сделала фото своего сада.Перед этим мероприятием я подготовила его к фотосессии:тщательно все прополола,порыхлила,убрала все отцветшие цветоносы,старые и больные листья и т.д. и т.п.Пришлось подрудиться,да еще нет и опыта фотосъемки.Как я только не выкручивалась,получилось неплохо.Распечатав фото показала как-то своим знакомым.Они были в восторге и захотели посмотреть его "живьем".А что показывать? (": (": (": Ведь у меня в кадр не попали свои и соседские теплицы,сарайки,туалеты,бурьян за забором.А ведь все это вокруг тоже создает общую картину сада.Я и дальше продолжаю снимать удачные композиции,какие-то цветовые решения-мне это интересно. Но это кадр для любительской открытки.В одну из поездок в юго-восточную азию попали в частный сад.А там куда не повернись с фотоаппаратом ничего лишнего в кадр не лезет.Вот это мастерство организации сада!Все приходит с опытом.А для этого надо учиться ";) и снимать,снимать,снимать....... ;>)

Николай Дементьев

Vera54 писал(а):Хочу поделиться своим опытом фотографирования сада.Мой сад самый обыкновенный,таких много.Несколько лет назад в начале августа я сделала фото своего сада.Перед этим мероприятием я подготовила его к фотосессии:тщательно все прополола,порыхлила,убрала все отцветшие цветоносы,старые и больные листья и т.д. и т.п.Пришлось подрудиться,да еще нет и опыта фотосъемки.Как я только не выкручивалась,получилось неплохо.Распечатав фото показала как-то своим знакомым.Они были в восторге и захотели посмотреть его "живьем".А что показывать? (": (": (": Ведь у меня в кадр не попали свои и соседские теплицы,сарайки,туалеты,бурьян за забором.А ведь все это вокруг тоже создает общую картину сада.Я и дальше продолжаю снимать удачные композиции,какие-то цветовые решения-мне это интересно. Но это кадр для любительской открытки.В одну из поездок в юго-восточную азию попали в частный сад.А там куда не повернись с фотоаппаратом ничего лишнего в кадр не лезет.Вот это мастерство организации сада!Все приходит с опытом.А для этого надо учиться ";) и снимать,снимать,снимать....... ;>)
Правы вы, только надо учесть: чтобы сад был таким, какой вы видели, ему надо быть не менее 20 лет. и площадь наверно не такая как у наших садов на участках... там загородится можно только формованной стеной вкруговую метра 3 высотой :lol:

Николай Дементьев

Татьяна Шиканян писал(а): И мне первое фото больше больше понравилось, без красненького. Зеленый цвет самый интересный в саду. А помощью косилки на газоне многое можно придумать. Волны - красиво!
Таня, Вы правы, если фото рассматривать в отрыве от сада.. Монохромность сада регулярного на самом деле привлекательна, но для тех садов, где мы пришли, посозерцали и ушли. Частный сад это не сад посещений. Здесь приходится в нем бывать ежедневно , мы им живем, и поверьте, года через два, нам захочется разнообразия в цветах и мы начинаем его украшать подбирая лучшее, и даже когда мы его находим , все равно через какое то время обновляем это, пусть даже на худшее, но другое. Такова жизнь. Это как одежда... есть костюмы которые на нас сидят с иголочки и цвет идет к лицу, но мы все равно их меняем. Поэтому, когда мы обсуждаем частные сады, здесь не всегда подходит, -" А я бы вот вместо красного сделала белым"... потому как в истории этого сада возможно все уже это было.Так же и с видовыми точками. Вообще, когда мы гуляем по саду, наши восприятия и виды могут отличаться от того, что представлено на фото. Да это и естественно. Например с той точки,с которой были сделаны фото, не когда никто практически этот пейзаж не видит. Поэтому, фото садов, это все таки взгляд того, кто его захотел увидеть так, а не по другому , и он конечно может отличаться от реальной картины сада... здесь все зависит от мастерства и его художественных способностей ... мы делаем или хуже или лучше того, что сад есть на самом деле. Как вы говорили - пишем картину светом!
Так вот о свете: В солнечную погоду, да еще в полдень, фото хорошие сделать трудно.. так же как и в пасмурную... самое лучшее фото все таки, когда солнце светит сквозь дымку легких облаков. Я здесь нашел еще одно. И если посылал бы на конкурс, то выбрал бы возможно не первое и ни второе, а наверно вот это, третье фото.. где нет сильной контрастности и чувствуется пространство и легкость воздуха. :lol: Хотя думаю у других будут иные мнения. Таня простите что оппонирую к вам, вы и так все знаете, просто дискуссия навела на размышления. А для тех кто думает заняться фотографией - снимайте свой сад больше, будет из чего выбирать.
Вложения
DSC_0084.jpg
DSC_0494.jpg
DSC_0209.jpg
Последний раз редактировалось Николай Дементьев 02 фев 2014, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»