Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 10 дек 2016, 10:40

Вот примерно так по зонам
Вложения
IMG_0011[1]_1024x768.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Dido » 10 дек 2016, 13:35

Светлана, если бы делала на мой вкус, то попыталась бы изобразить нечто следующее
Lanar1.jpg

Круглый газон как поддержка Вашей круглой площадки у дома, и, наверно, водоём пыталась бы сделать по возможности более круглый, но без фанатизма.
Ряд туй отодвинула бы от забора и посадила бы вдоль дорожки, но не плотно, с небольшими просветами. Место за туями вдоль забора отвела бы либо под ягодники - голубика, смородина и тд. Врзможный вариант - белый сад, между Вашими дерёнами - высокая белая сирень или чубушник, всевозможные гортензии, белоцветковые рододендроны. Всё зависит от Ваших личных предпочтений.
Рождественская ель ушла на газон ближе к дому, края газона слева - возможные цветники или бордюры из кустарников, опять де на Ваш вкус - там может остаться и просто газон. Край газона напротив дома хочется обозначить не только дорожкой. На мой вкус - я бы выбрала высокие кустарники, если не хочется перекрывать перспективу можно выбрать что-либо низкое. Перед камнем справа - площадка мощения, можно поиграться с аркой из туи как продолжении "туевой" стенки".
Изображение
Я бы даже бы наверно изобразила что-то вроде беседки, поставив две арки крест накрест. Правда, это потребует усилий по её стрижке и формированию. Можно ограничится и просто посадкой двух или четырёх туй, без попытки формирования арки. В принципе, любой элемент хорош, если он чем-то поддержан, к вопросу о ритме. Можно подобное предусмотреть и со стороны огорода,но там это могут быть колонновидные яблони или рябины.

Для начала ....

Круглый газон для примера
Изображение
газон2.jpg
газон1.jpg
газон.jpg
Лена
Dido

Сообщение Татьяна Цветаева » 10 дек 2016, 14:30

Лена, отличное предложение way .Особенно последнее фото понравилось, дом как часть композиции.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 10 дек 2016, 16:02

Лена, спасибо. Про ель согласна, у меня изначально была мысль сделать ее по другую сторону дорожки, как у Вас нарисовано. Но в результате посадила ближе к забору, т.к. сейчас у меня единственный заезд для машин с песком и т.д. справа, и эта ель мешала бы. Потом ее пересажу.
Про туи - согласна, что вдоль дорожки они смотрятся лучше, но тогда в случае с тремя ближними к дому туями, если их пересадить, то за ними получается много пустого места. Я поняла, что можно посадить за ними ягодники, но там будет катастрофически не хватать солнца. Это не страшно?
Идея поддержать круглую площадку круглым газоном мне нравится, только я тогда не понимаю, нужно ли изменять дорожки или скруглить газон можно посадками?
Лена, а можете пояснить эту мысль -Возможный вариант - белый сад, между Вашими дерёнами - высокая белая сирень или чубушник, всевозможные гортензии, белоцветковые рододендроны. Т.е. я оставляю дерены на месте, между нами сажаю высокий белоцветущий кустарник, а перед ними что-то более низкое типа гортензий и рододендронов?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Krasnova_oksana65 » 10 дек 2016, 16:08

Лена,ваш план супер!Просто смотрю и читаю вашу переписку.Но мне ближе по духу газон с хвойными на 3 фото. )-(;
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение OMA » 10 дек 2016, 16:23

Krasnova_oksana65 писал(а):Лена,ваш план супер!Просто смотрю и читаю вашу переписку.Но мне ближе по духу газон с хвойными на 3 фото. )-(;

Ага, Ленуся такая умничка! )-(;
Я Марита, можно на ты
OMA

Сообщение Татьяна Цветаева » 10 дек 2016, 17:02

Lanar писал(а):Лена, спасибо. Про ель согласна, у меня изначально была мысль сделать ее по другую сторону дорожки, как у Вас нарисовано. Но в результате посадила ближе к забору, т.к. сейчас у меня единственный заезд для машин с песком и т.д. справа, и эта ель мешала бы. Потом ее пересажу.
Про туи - согласна, что вдоль дорожки они смотрятся лучше, но тогда в случае с тремя ближними к дому туями, если их пересадить, то за ними получается много пустого места. Я поняла, что можно посадить за ними ягодники, но там будет катастрофически не хватать солнца. Это не страшно?

Все съедобное однозначно требует больше солнца, чем другие растения.Насчет голубики именно не знаю, но остальные ягодные точно.
И немного не понятно как будет выглядеть в итоге провал по высоте у забора за счет ягодников.
Ведь предложенные выше фото Лены тем и хороши, что там принцип амфитеатра в посадках соблюден, от высокого к низкому.Как на природных опушках.
Татьяна Цветаева

Сообщение Elena » 10 дек 2016, 19:21

А мне. Света, жалко Ваши розы! Сидят они где-то у забора, за домом!
Обычно же их поближе к площадке перед домом сажают, вдоль дорожек, рядом с человеком (": . Чтобы любоваться ими, идя по дорожке или у патио рядом. Чаек, кофеек, розы аромат... nirvana

Газон может другими туями отделить. (= невысокими. Но шеренги уже посаженных туй явно никак не способствуют задуманному Вами пейзажному саду. (!";) Может их все ж чуть разбросать? Добавить еще кустарников разных по высоте, чтобы все ярусы были: вехний, средний, нижний. Даже и не в шеренге, когда туи вырастут, они будут закрывать соседей, но по-другому. Не так "забористо", поживописнее. (":

Абсолютно согласна с Леной: круг не может быть один! Все линии так или иначе должны еще где-то повторяться! Может не полностью, полукруг например, один, два, но должна быть поддержка Вашей площадке.
Последний раз редактировалось Elena 11 дек 2016, 09:27, всего редактировалось 3 раз(а).
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Ирина П » 10 дек 2016, 19:37

Из практики. Не вижу ель на газоне. Сплошная головная боль. Сначала с него надо собрать шишки, потом только можно косить.
Елочные игрушки на улице испортились, краска с них облезла
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Ирина П » 10 дек 2016, 19:43

Живем в доме постоянно. Без собак никак. То и дело странные машины тормозят у дома, стоят подолгу. Страшно.
А собаки подбирались (от слова подобрыши) исключительно мальчики-кобели. Так получилось, они сами приходили. (!";) Из-за них не могу сажать хвойные в саду.
Света, думайте.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада