Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Татьяна Цветаева » 08 дек 2016, 23:44

Арка-это элемент интересный, но через нее какой-то вид должен открываться.Там где она обозначена,вид на хоз блок получается будет.Нужна ли она там?
Мне кажется ее где-то ближе к дому надо.Хотя вариантов может быть много.
Тот угол забора однозначно нужно прикрывать и я бы это сделала крупными деревьями, как раз и постройки соседские скрылись бы.В принципе дальше , почти до угла дома у меня вроде картинка нарисовалась.Только дорожка чуть изменится, но не сильно.
Еще вопрос.Перед домом полукруг-это терраса? Она на возвышении?
И за подпорные стенки на куске вдоль дома.Они будут ? там перепад какой?
Светлана, а скажите сад пейзажный сразу задумывался? Или потом захотелось.Нам конечно у природы еще учится и учится.Там в рядок так расти ничего не может.
Вы готовы их немного по переставлять?
Еще от забора туи отодвинуты.Это чтобы нормы соблюсти? так обязательно у вас? Наша южная реальность конечно другое диктует, строят друг у друга на голове буквально (":
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 09 дек 2016, 08:06

Татьяна Цветаева писал(а):Арка-это элемент интересный, но через нее какой-то вид должен открываться.Там где она обозначена,вид на хоз блок получается будет.Нужна ли она там?
Мне кажется ее где-то ближе к дому надо.Хотя вариантов может быть много.
Тот угол забора однозначно нужно прикрывать и я бы это сделала крупными деревьями, как раз и постройки соседские скрылись бы.В принципе дальше , почти до угла дома у меня вроде картинка нарисовалась.Только дорожка чуть изменится, но не сильно.
Еще вопрос.Перед домом полукруг-это терраса? Она на возвышении?
И за подпорные стенки на куске вдоль дома.Они будут ? там перепад какой?
Светлана, а скажите сад пейзажный сразу задумывался? Или потом захотелось.Нам конечно у природы еще учится и учится.Там в рядок так расти ничего не может.
Вы готовы их немного по переставлять?
Еще от забора туи отодвинуты.Это чтобы нормы соблюсти? так обязательно у вас? Наша южная реальность конечно другое диктует, строят друг у друга на голове буквально (":

Татьяна, вопрос про угол, его обязательно прикрывать? А крупные деревья это 4 м от забора (по нормам, я их соблюдаю), т.к. эти два соседские дома жилые. Хотя что такое высокое дерево - нигде не уточняется. А ХБ я планирую немного декорировать мозаичными панно для красоты, так что думаю, он не будет мешать виду.
Полукруг это площадка, она не приподнята.
Подпорная стенка вроде как просится одна до розария, перепад 43 см, он виден по фундаменту забора, длина в районе 9 м.
Про рядок мне тоже понятно, но я эти туи выставляла именно для прикрытия окон, предварительно ставила палки и смотрела, чтобы они мне из видимых мест закрывали ненужное.
Нормы у нас тоже не все соблюдают, но лучше не рисковать. А так за ними еще ухаживать удобно, у меня с другой стороны также туи посажены, правда в 1м от забора, теперь разрослись, и со стороны забора неудобно подлезть для стрижки.
Я стараюсь все сажать с учетом размера взрослого растения, но и опять, места у меня много, ухаживаю я одна, можно конечно все плотно засадить, но с увеличением количества посадок увеличивается и уход, а мы к сожалению не молодеем, это я типа уже о будущем думаю (": Вроде на все вопросы ответила. Если нужны фото с других ракурсов, могу сделать.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 09 дек 2016, 10:12

Нарисовала на фото растения во взрослом состоянии. Плюс добавила к дерену 2 метельчатые гортензии.
Девушки, Очень жду советов ";)
Вложения
IMG_0009[1]_1024x768.jpg
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Татьяна Цветаева » 09 дек 2016, 14:22

Светлана, я бы угол прикрыла обязательно и не только его, но и весь хоз блок.Просто поселила бы это все под сенью высоких деревьев, а это могут быть и крупные хвойные, которые как раз бы закрывали соседские дома.Для этого дорожку я бы отодвинула от угла забора и крупные растения подсадила бы одно четко перед углом, другое за ним, но там уже надо смотреть как строение хоз блока будет стоять,может и третье еще ввела.
По поводу камня лежащего на углу.Они ведь тоже определенную смысловую нагрузку в саду имеют.Допустим разбросанные по склону имитируют горную отсыпь в природе, другие русло якобы ручья при устройстве его сухого варианта и так далее.
Одиночно же лежащий камень будет играть уже роль акцента. Ведь так? У него какая роль? Он по своей красоте вроде как сам украшение и мы тем самым привлекаем внимание людей к этому месту.Так нужен ли он на углу металлического забора? Более логично расположить его где-то в зоне пруда подсадить к нему композицию как бы в ножки, а где-то чуть позади его интересную иву посадить.Чем не картинка получилась и с водой рядом хорошо.У вас там такие ивы свердловской селекции замечательные предлагают, просто красавицы.
Вернусь к композиции.Давайте я вам покажу то, что получилось у меня, а вы уже решите приемлемо ли это для вас.Потому как мое предложение предполагает немного изменить дорожку и сделать пересадки.
Изображение
Слева самое высокое дерево это которое садим перед углом, о чем писала выше.Далее наши туи Брабант разделяем на равное количество и садим их легким вогнутым полукругом, открытым в сторону дорожки.В эти образовавшиеся небольшие ниши можно посадить розы (": ,( по моему я все же соскучилась за ними (= , специально не захожу сейчас в такие темы, иначе все хочется (": ).Например остинки были бы здесь кстати.
Ель это ваша ель, только я ее ближе к забору расположила.Слева клен Гиннала.
Теперь по поводу лавочки.Возможно она вам там не нужна будет, возможно это будет какой-то другой предмет садового дизайна. А еще наверно ее логичней в другую сторону развернуть, чтобы смотреть на свои владения и мысленно планировать остальной сад nirvana .У меня тут шаблон только такой был.
В итоге это у меня получился распланированный кусок от угла забора до угла дома.И еще по дорожке.Ее изгиб и соответственно самое широкое место в композиции должно приходится на акцентную вертикаль в виде ели.Потому как глубина композиции увеличивается соответственно ее высоте.ТО есть где выше-там глубже.Это одно из правил.
Но думаю мы можем не делать такое увеличение глубины в отношении самого правого крупного дерева на углу забора , потому как под ним композицию мы разбивать не будем, оно у нас играет роль кулисы, но отодвинуть дорожку там все равно немного надо.
Написала много, не знаю насколько понятно (*) .Если что спрашивайте.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 09 дек 2016, 15:51

Татьяна, спасибо.
По прикрытию угла согласна, только может его чем-то поменьше закрыть, я так близко к забору не могу большое дерево посадить, у соседей это жилой домик. Может елку какую-то плакучую, или лиственницу, но слишком высокую.
У камня будет вполне определенная роль, он будет столиком, муж там планирует после работ бокал вина выпивать (": , там как раз между забором и хозблоком, будет площадка со столиком для наших с мужем работ.
Я тоже хотела перед туями розы посадить, но им там солнца маловато будет, у меня вдоль этого забора уже есть розарий, и солнца не хватает. Может там можжевельники и чем-нибудь скомпоновать.
Елку я все таки хочу выдвинутой оставить, иначе мне ее из окна не видно будет, она же типа НГ елка.
Да, и дорожка у меня должна в определенном месте в круглую площадку входить, а так получается, что она мимо этой площадки идет?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Татьяна Цветаева » 09 дек 2016, 16:04

Насчет сторон света вы где-то писали? Могла упустить я.Да это вопрос важный, сразу не спросила.
Но однозначно ваши массивы из хвойных должны разбавиться цветовыми пятнами.Иначе очень строго будет.Тут и так до пейзажности не близко, надо хотя бы цветом поиграть.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 09 дек 2016, 16:15

Там на большом плане стрелочка есть, но она плохо видна. Если через угол забора проложить биссектрису, но та часть, что будет указывать на участок - это север, а на соседей - юг
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Dido » 10 дек 2016, 00:34

Светлан, из того, что просмотрела и прочитала - с чего бы начала я. Дом , пока, ничем в саду не поддержан - один - гол как сокол . У Вас полукруглая площадка перед домом - она есть или только планируется? Давайте попробуем танцевать от нее . Если бы дорожки коррелировались с ней, перекликались изгибами это уже было бы гораздо интересней. Водоем я бы не задвигала в глубь участка, наоборот придвинула ближе к дому, и за ним устроила бы растительную ширму. Вы, пока, можете сформировать дренажный план, чтобы знать, где проходят дрены и начинать сажать что- то в промежутках между ними. К тому же некоторые деревья работают как насосы , беря на себя часть дренажных работ - березы, ивы, осины ....
Рождественскую ель , тоже, бы выдвинула к дому, тогда и для гортензий место появится. Да и для розария место не самое удачное , кмк ...
Но мне, пока, в целом не понятно зонирование участка, что и где там будет - ворота, парковка, плодовый сад, кострище , детская площадка и тд. Пока только хозблок и огород просматривается. Хотелось бы иметь и об остальном некоторое представление... Тогда понятнее будет, что делать с Вашей правой стороной.
Лена
Dido

Сообщение Татьяна Цветаева » 10 дек 2016, 09:19

Во многом согласна с постом Лены.Я тоже приверженец участков , которые не просматриваются сразу.Но тут мне показалось, что Светлана утвердила свой план окончательно и он не меняемый.
Светлана, узнайте еще у девушек-форумчанок насчет норм посадок у забора.Насколько это строго, что прямо кто-то контролирует? Вот немного чудно видеть посадки на таком расстоянии от забора, он потом как на ладони.
Вместо роз можно гортензии например либо еще что цветущее.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 10 дек 2016, 10:25

Девушки, спасибо.
Напишу про зонирование, так как пока мы планируем. Начиная от дома. Сейчас реально есть дом и немного посадок, дорожек нет.
Перед домом есть дорога, она общая на 2 участка, ширина ее более 7 м, на ней можно оставлять машину, места достаточно и для гостей, но на всякий случай слева от дома будет площадка на одну машину. Справа зеркально - я хочу сделать каменную отсыпку с небольшими посадками и пошаговым мощением.
Слева есть посадка ЖИ из 5 туй Брабант, они загораживают окна соседского дома, т.к. перед домом (там есть черный выход) будет зона патио (она выделена прямоугольной отмосткой), будет сделана пергола с навесом, там же рядом будет сделана типа печка-барбекю. На круглой площадке есть многоугольное сооружение, это высокая бетонная плита с выходом из кухни, муж ее сделал для зимнего сада, но она будет использовать как открытая площадка.
Далее слева до забора будет зона отдыха, с лужайкой и шезлонгами, маленькой круглой площадкой со столиком и два круга по обе стороны от этой площадки - кострища и маленького прудика, далее у забора 3-4 плодовых дерева.
Далее после угла забора идет зона огорода с теплицей и плодово-ягодными деревьями и кустарниками.
В самом дальнем левом углу будет со временем гостевой домик для родителей.
Самую дальнюю часть участка вдоль забора я планирую засадить большими деревьями, типа лесная зона. Перед этой зоной будет пруд. Почему переносить пруд ближе к дому я не хочу, мне наоборот нравиться, что он так далеко. К тому же он уже был вырыт на участке. Я планирую его только увеличить и немного поменять расположение.
Справа как я писала, будет хозблок (сарай, дровник, мастерская мужа).
Это основные зоны.
По нормам посадок - я все таки стараюсь их придерживаться, чтобы не было конфликтных ситуаций, у нас у всех соседей это дома постоянного проживания.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада