Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Dido

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Dido » 05 дек 2018, 22:58

Lanar писал(а):Между композиями из трех туй Колумна и Брабант два не маленьких лиственных кустарника – дерен или пузереплодник ???, между ними вроде что-то высокое просится для поддержания туй – туя ( та же Колумна или туя с желтой хвоей)

Мне кажется, дерёны в этой компании более логичны или калину гордовину можно взять ( или против калины были возражения???).
И по центру хочется что-то лиственное, более высокое и с кроной, закроющей весь проём, например, ольха чёрная Империалис - почти ёлочка )))
Лена

Lanar

Сообщение Lanar » 06 дек 2018, 08:38

Dido писал(а):
Lanar писал(а):Девушки, посмотрите, пжл. Хорошо ли смотрится повторение круглых газонов разного диаметра (крайний круг слева не газон, это огород, перерисовала пока в форму круга). Между газонами будут декоративные посадки. Не много ли газона получилось? Или лучше увеличить место под посадки? Может самый маленький у пруда не нужен?

Света, меня такое количество кругов почему-то напрягает (!";) , особенно, последний в районе пруда. Я бы там сделала его полумесяцем и посадки вокруг, соответственно.

Лена, мне тоже этот круг (газон) у пруда лишний, но новом плане убрала его (": . Буду использовать эту площадь для декоративных посадок.
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 06 дек 2018, 08:48

Dido писал(а):
Lanar писал(а):Между композиями из трех туй Колумна и Брабант два не маленьких лиственных кустарника – дерен или пузереплодник ???, между ними вроде что-то высокое просится для поддержания туй – туя ( та же Колумна или туя с желтой хвоей)

Мне кажется, дерёны в этой компании более логичны или калину гордовину можно взять ( или против калины были возражения???).
И по центру хочется что-то лиственное, более высокое и с кроной, закроющей весь проём, например, ольха чёрная Империалис - почти ёлочка )))

Лена, спасибо (+) Калину не хочется, не люблю лишнюю химию применять. Пока остановлюсь на деренах, еще думаю о своих любимых кленах Гиннала, но от них осенью листья везде, дерен более компактно осыпается.
Почему по центру хочу все таки хвойное - там пруд близко,придется от листвы чистить. Лиственные поэтому планирую ближе к забору. Или я не права? Я все пытаюсь уход минимизировать (": А может тогда рябину Додонг повторить?
А что насчет хвойных групп? Хочу уже их посадить правильно на постоянные места. А то мне весной кучу Брабантов пересаживать dread
Светлана, лучше - на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 06 дек 2018, 10:34

Света, калина гордовина не поражается тлей. У нее такие классные
бархатные толстенькие листья. Очень красивый кустарник.
Дерены я тоже люблю))
Можно Аня и на ты

Dido

Сообщение Dido » 07 дек 2018, 10:07

AnnaSmirnova писал(а):Света, калина гордовина не поражается тлей. У нее такие классные
бархатные толстенькие листья. Очень красивый кустарник.
Дерены я тоже люблю))

Да-да, гордовину не надо обрабатывать, ни тля, ни калиновый листоед её не трогают. У неё есть ещё совершенно дивная желтолистная форма - такой оттенок way
Лена

Dido

Сообщение Dido » 07 дек 2018, 10:16

Lanar писал(а): ... А может тогда рябину Додонг повторить?
А что насчет хвойных групп? Хочу уже их посадить правильно на постоянные места. А то мне весной кучу Брабантов пересаживать dread

Если б была моя воля, я бы повторила Додонг ))) В принципе можно и хвойное, но на мой вкус, хочется чего-то более неформального, возможно, тую, но без чёткой колоновидности, более широкий и пушистый сорт. Сейчас хожу любуюсь у мамы золотистой туей - широкая копна в 4 метра высотой - way . Или опять же ель или пихту. (Пихта - одноцветная - такая красавица!). И в ноги к ёлкам сажала бы что-нибудь лиственное - лапчатку, например, или чубушник карликовый сорт. Чисто ИМХО. А в остальном очень даже неплохо получается, кмк.
Лена

Lanar

Сообщение Lanar » 07 дек 2018, 18:41

Dido писал(а):
Lanar писал(а): ... А может тогда рябину Додонг повторить?

Если б была моя воля, я бы повторила Додонг ))) В принципе можно и хвойное, но на мой вкус, хочется чего-то более неформального, возможно, тую, но без чёткой колоновидности, более широкий и пушистый сорт. Сейчас хожу любуюсь у мамы золотистой туей - широкая копна в 4 метра высотой - way . Или опять же ель или пихту. (Пихта - одноцветная - такая красавица!). И в ноги к ёлкам сажала бы что-нибудь лиственное - лапчатку, например, или чубушник карликовый сорт. Чисто ИМХО. А в остальном очень даже неплохо получается, кмк.

Лена, про Додонг подумаю. А какой сорт золотистой туи у Вашей мамы? Пихты у меня пока не приживаются почему.
Аня, Лени, про калину поняла, а то тли не хочется.
Светлана, лучше - на ты

Dido

Сообщение Dido » 09 дек 2018, 20:11

Lanar писал(а):... А какой сорт золотистой туи у Вашей мамы? Пихты у меня пока не приживаются почему...

Светлана, черенок мне давали как золотистая Эльвангера, но за 19 лет она доросла до 4 метров, так что (!";) . Про пихты любопытно - почему? А какие пробовали и что с ними происходит?
Лена

Lanar

Сообщение Lanar » 10 дек 2018, 16:24

Dido писал(а):
Lanar писал(а):... А какой сорт золотистой туи у Вашей мамы? Пихты у меня пока не приживаются почему...

Светлана, черенок мне давали как золотистая Эльвангера, но за 19 лет она доросла до 4 метров, так что (!";) . Про пихты любопытно - почему? А какие пробовали и что с ними происходит?

Лена, пихты пробовала посадить пока только две. Одна не вышла из зимы, сгорела или загрибила, или все вместе, а может корневая неважная была, короче порыжела, а затем усохла. Вторая пока жива, но какая то желтоватая. Обе корейские - первая, видовая, вторая, пока не понятно. Так что про пихты я на время забыла dread , буду потом пробовать уже в облагороженные места подсаживать. У соседа одна пихта растет, но он ее на песчатый холм сажал.
Про такую тую даже не слышала, почитаю. Я как то запомнила, что у нас кроме западных туй другие не особо живут. Я (пока) склоняюсь к посадке стабильно растущих растений, потом конечно буду пробовать что-то не слишком стабильное, но красивое.
Светлана, лучше - на ты

CAlla

Сообщение CAlla » 14 дек 2018, 14:16

Lanar писал(а):Друзья, посмотрите мои очередные художества (*-) . Задача на сезон – посадить вдоль правой части забора высокие деревья, которые со временем позволят закрыться от соседей и будут фоном для декоративных растений переднего плана. Рядом с будущим хозблоком пока посадки не планирую, чтобы их при стройке не повредили, думаю там будет что-то не высоко-красивое, т.к. скорее всего туда будет выходить окно мастерской.

Светлана, прочитала Вашу тему на одном дыхании с огромным удовольствием. Так много девушки Вам дали интересных бесценных рекомендаций.
Хочу предложить Вам прогуляться по дорожкам с карандашом, т.е.почувствовать, как будите двигаться по дорожкам из одной зоны в другую. Пройдите все мыслимые пути с карандашом, рисуя на бумаге, а потом постройте газоны и клумбы. Можно и круг в круге сделать, можно круг разрезать дорожкой. Может нужно сделать не один эскиз, а несколько. Выставите их на наше обозрение, чтобы обсудить.
И про хозблок. Очень наглядное фото со второго этажа на зону соседнего дома и окон (и моя головная боль). Пока постройки нет, может рассмотрите там посадить что-то крупное (ель, сосну или лиственное дерево). Оно получится как бы за чужим забором. Тень от дерева будет Ваша, но это дополнительная шторка для/от соседей. И хозблок со временем получится под сенью хорошего дерева. Простите, за мои рассуждения.
Уж очень интересная у Вас тема.
Алла

Вернуться в «Дизайн сада»