Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Lanar

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 14 ноя 2018, 15:37

Да, еще забыла спросить. Какой размер у взрослых Риббонов? Диаметр метра 2, высота - 4 ?
Светлана, лучше - на ты

Майя

Сообщение Майя » 14 ноя 2018, 16:36

Cвета,я потому и говорю -смотри сама по месту,потому что тебе там все нюансы виднее-кто что перекроет с разных ракурсов,потому и просила фотки с торца -оттуда ,где туи в ряд .Может уже и не надо,а то я совем запутаюсь (=
Картинка понравилась =) уже что-то вырисовывается вроде.
Почему бересклеты предложила -не только из-за осенней окраски.а как дерево-куст -то есть не низкий,не высокий,не огромный. Мне все же хочется,чтобы там росло нечто выше забора.Но опять повторю -это все по фото,а на месте ,как правило,ваще другое восприятие.Это по фото глаз все подробно разглядывает и зависает,а в жизни он скользит и выхватывает совершенно другое
Можжевельник я думала ковром,чтобы площадь мучльчирования сократить со временем (": но может и более высокий туда впишется -типа фонтан невысокий?
Елка - может колючую Блюз?
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Майя

Сообщение Майя » 14 ноя 2018, 16:40

Lanar писал(а):Да, еще забыла спросить. Какой размер у взрослых Риббонов? Диаметр метра 2, высота - 4 ?

У меня два - ровесники,но немного разные.Один двуствольный -узкий,а второй -одноствольный,но шире,вот такой парадокс,вернее никакого чуда -в разных местах растут по тесноте и солнцу. А в среднем ,ориентируйся так -высота как у Брабантов,да,да -скорость роста прим такая же,а ширина меньше

фото сада

Lanar

Сообщение Lanar » 14 ноя 2018, 18:23

Майя, про фото я помню, только не поняла с какой точки от туй их сделать. Надо спиной к туям встать или чтобы они слева были и прямой вид на круглую площадку?
Бересклет просто европейский или сортовой Рэд Каскад, я его кстати по твоей наводке весной посадила. Правда все посадки этого года у меня тормознутые, хоть и поливала достаточно. Я пока два запланирую, если дырка будет видна, посажу еще один по центру.
Можжевельник тоже можно позже подсадить, посмотрю какая высота видна будет.
Про елку - про Блюз тоже думала. А что скажешь про сербские пендульные, у тебя вроде есть несколько сортов. Они правда не голубые, но больно красивые, и мне кажется уже, чем Блюз.
Я думала, что Риббоны гораздо ниже Брабантов, у меня они такой прирост не дают, хорошо, что спросила.
Светлана, лучше - на ты

Майя

Сообщение Майя » 20 ноя 2018, 22:47

Lanar писал(а):Майя, про фото я помню, только не поняла с какой точки от туй их сделать. Надо спиной к туям встать или чтобы они слева были и прямой вид на круглую площадку?
Бересклет просто европейский или сортовой Рэд Каскад, я его кстати по твоей наводке весной посадила. Правда все посадки этого года у меня тормознутые, хоть и поливала достаточно. Я пока два запланирую, если дырка будет видна, посажу еще один по центру.
Можжевельник тоже можно позже подсадить, посмотрю какая высота видна будет.
Про елку - про Блюз тоже думала. А что скажешь про сербские пендульные, у тебя вроде есть несколько сортов. Они правда не голубые, но больно красивые, и мне кажется уже, чем Блюз.
Я думала, что Риббоны гораздо ниже Брабантов, у меня они такой прирост не дают, хорошо, что спросила.

Чтобы туи были слева и прямой вид.ага. Простой бересклет у меня был -многоствольное дерево куст -прямостоячий и крупнее,а Рэд Каскад с плакучими ветвями.Оба по своему хороши.Простой очень мало места ,кстати,занимает,как фоновое растение летом очень хорош.Он у меня ,кстати,после одной зимы ,года 4 назад вроде,взял и помЭр :shock: - а казалось бы беспроблемный
К Риббонам в эти выхи присматривалась ,совсем немного в росте отстают от Брабантов,может см на 5-7,все равно это сильнорослый сорт
Сербские тоже хороши плакучие,они просто другие.Блюз -голубой и жирненький-набитый,а они более неприметные из-за сизой окраски ,смотря что больше хочется -явный акцент цветовой или нет от елки

фото сада

Lanar

Сообщение Lanar » 21 ноя 2018, 10:07

Майя писал(а):Чтобы туи были слева и прямой вид.ага. Простой бересклет у меня был -многоствольное дерево куст -прямостоячий и крупнее,а Рэд Каскад с плакучими ветвями.Оба по своему хороши.Простой очень мало места ,кстати,занимает,как фоновое растение летом очень хорош.Он у меня ,кстати,после одной зимы ,года 4 назад вроде,взял и помЭр :shock: - а казалось бы беспроблемный
К Риббонам в эти выхи присматривалась ,совсем немного в росте отстают от Брабантов,может см на 5-7,все равно это сильнорослый сорт
Сербские тоже хороши плакучие,они просто другие.Блюз -голубой и жирненький-набитый,а они более неприметные из-за сизой окраски ,смотря что больше хочется -явный акцент цветовой или нет от елки

Майя, про бересклеты поняла. Я тут палки на местности перевтыкала по новому плану, и оказалось, что бересклетные места заняты "клумбами" для доращивания. Теперь надо придумать, куда пересадить то, что мешает (": А как ты думаешь, на каком расстоянии от забора бересклеты сажать, стенка из туй у меня в 1 м от забора. Бересклеты лучше выдвинуть чуть? Просто ближе 1 м наверное не хорошо?
Про елку. Все таки склоняюсь к Блюзу, хоть я больше люблю приглушенные тона, но с прошлой зимы как-то прониклась к голубой окраске елей, они так красиво смотрятся в мороз, такой прямо цвет - глаз радуется. Я так понимаю, Блюз все таки не очень узкий снизу, на каком расстоянии от дорожки его посадить, чтобы не мешал проходу? А сербские плакучие я к пруду запланирую, потом.
Фотки сделаю. И начну планировать дальнюю правую часть, еще же 4 Брабанта остались (":
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 27 ноя 2018, 11:31

Девушки, посмотрите, пжл. Хорошо ли смотрится повторение круглых газонов разного диаметра (крайний круг слева не газон, это огород, перерисовала пока в форму круга). Между газонами будут декоративные посадки. Не много ли газона получилось? Или лучше увеличить место под посадки? Может самый маленький у пруда не нужен?
Вложения
20181126_123613_450x800.jpg
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 27 ноя 2018, 11:40

Майя, вот обещанные фото (вид с патио, ЖИ из туй слева). Крайние правые палки - граница дорожки, остальные - это размечены туи.
На общем плане в предыдущем посте разместила вдоль правого дальнего забора 3 Брабанта, вроде они должны перекрыть вид на площадку у пруда из окон деревянного дома. Средней в будущем можно выстричь ноги, освободив место для посадок (": Надо еще чем то высоким их дополнить?
Остался всего один непристроенный Брабант (*-)
Вложения
20181121_111654_800x450.jpg
20181121_111629_800x450.jpg
Светлана, лучше - на ты

Lanar

Сообщение Lanar » 05 дек 2018, 17:04

Друзья, посмотрите мои очередные художества (*-) . Задача на сезон – посадить вдоль правой части забора высокие деревья, которые со временем позволят закрыться от соседей и будут фоном для декоративных растений переднего плана. Рядом с будущим хозблоком пока посадки не планирую, чтобы их при стройке не повредили, думаю там будет что-то не высоко-красивое, т.к. скорее всего туда будет выходить окно мастерской.
Итак по плану.
Уже посажено:
2 – туи Колумна 3 шт
3 – ель энгельмана Глаука
9 – бересклет европейский Рэд Каскад
7 – рябина Додонг
4 – ель Купрессина
8 – спиреи Вангутта 2 шт ( пока не посажены)
Не посажено:
1 – туи Брабант 3 шт – будут закрывать площадку у пруда от окон деревянного дома
6 – ель – хочу достаточно высокую, не зеленую, может с желтизной или голубоватую
5 - ель – какая-нибудь пендульная плюс еще одну слева к ней в пару
Между елями 5 и 6 вроде шарик просится?

Между композиями из трех туй Колумна и Брабант два не маленьких лиственных кустарника – дерен или пузереплодник ???, между ними вроде что-то высокое просится для поддержания туй – туя ( та же Колумна или туя с желтой хвоей)
Как то так.
Передний план пока не прорисовывала, надо с костяком определиться. Думаю можно подушкообразные ели, гортензии, спиреи, может ВЗ высокие рододендроны, можжевельники.
Вложения
20181205_100103_800x450.jpg
20181205_093947_800x450.jpg
20181205_093903_800x450.jpg
Светлана, лучше - на ты

Dido

Сообщение Dido » 05 дек 2018, 22:46

Lanar писал(а):Девушки, посмотрите, пжл. Хорошо ли смотрится повторение круглых газонов разного диаметра (крайний круг слева не газон, это огород, перерисовала пока в форму круга). Между газонами будут декоративные посадки. Не много ли газона получилось? Или лучше увеличить место под посадки? Может самый маленький у пруда не нужен?

Света, меня такое количество кругов почему-то напрягает (!";) , особенно, последний в районе пруда. Я бы там сделала его полумесяцем и посадки вокруг, соответственно.
Лена

Вернуться в «Дизайн сада»