Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar » 08 дек 2016, 10:49

Вот фото
Вложения
IMG_0027_800x600.jpg
правая часть - зона отдыха, плодовые и огород
IMG_0022_800x600.jpg
камень
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 08 дек 2016, 10:56

Не хотела, но все таки покажу первоначальный план.
Вложения
IMG_0294_800x600.jpg
общее фото
IMG_0036_600x800.jpg
план
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение kosch » 08 дек 2016, 10:58

Эх, было бы у меня 24 сотки, я бы в центре сделала пруд побольше, и от него бы уже танцевала :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Elena » 08 дек 2016, 11:19

А я бы в эту нишу компост спрятала. (= Не видно ниокуда. Естесственно культурно задекорировав посадками.
В принципе от огорода недалеко, можно сказать по прямой. Или компост уже где-то запланирован со стороны хоз части, просто я не увидела?
Или потаенную беседку для чайку попить или книжку почитать, чтобы никто не видел, не отвлекал. (":
И по поводу пруда хочу поддержать Анжелу. Может и не по центру, но объемчик увеличила бы и расположила более поперек. Площадь лужайки и в принципе по пропорциям, мне кажется подойдет.
И удлиненные участки хорошо перпендикулярными линиями или косыми расширяются. А так вытянутая продольно форма пруда его еще только удлинять будет.
Хотя я бы не назвала ваш участок узким. Вот у меня ближняя дача: 12 м ширина и можно сказать бесконечно (= по длине.
Я действительно Елена))
https://m.vk.com/albums209699321
Elena

Сообщение Джейн » 08 дек 2016, 11:32

Lanar писал(а):Не хотела, но все таки покажу первоначальный план.

Симпатичный план получился. А уклон на участке есть?
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/
Джейн

Сообщение nikitichna » 08 дек 2016, 11:33

Elena писал(а):Хотя я бы не назвала ваш участок узким. Вот у меня ближняя дача: 12 м ширина и можно сказать бесконечно (= по длине.

О, Елена, я с вами в одной лодке, у меня тоже 12 (и это в самой широкой части) на 80 (": . А план этого участка делали? может быть покажите? поделитесь идеями (;")

Светлана, а у вас сейчас какие изменения назрели в старом плане, что сейчас не устраивает?
Татьяна, можно на ты
nikitichna

Сообщение Dido » 08 дек 2016, 11:36

Поддерживаю предыдущих ораторов по поводу пруда, простейшее дренажное решение и достаточно эффективное к тому же.
У меня участок, тоже, глина глинская, но мы обошлись малой кровью. Выкопан водоприемный колодец (6 метров глубиной, вначале, тоже планировался пруд, но не сложилось, о чем сейчас жалею). В него выведены несколько дрен. Засыпан гравием, закрыт геотекстилем, сверху небольшой слой грунта. Вполне работает, пока. Конечно, эта система не вечна, но и не затратна (": .
Лена
Dido

Сообщение Татьяна Цветаева » 08 дек 2016, 11:37

Первоначальный план не так уж плох, подкорректировать только ,не делать линейных посадок вдоль забора, они еще больше подчеркивают его прямолинейность.Пруд я бы сделала почкообразным ,разместив его диагонально в дальнем конце , но не задвигая к границам, а так чтобы он просматривался, был украшением.Собственно говоря почти так же как на вашем плане, только развернув его и придав другую форму.
Посредине хороший участок газона получается.
Это если мы решили отталкиваться от концепции пейзажного сада.
Светлана, вообще лакомый кусочек у вас (": и он вовсе не узкий и длинный.Немного поиграть с его неправильной формой и все получится.
Я только не поняла какой-то из планов уже утвержден на семейном совете (": или пока еще обдумываете? Потому как если помогать вам с планом посадок, то надо понимать от чего отталкиваться.
Хотя опять скажу, мне вот этот с водоемом больше нравится, но это мое мнение.
Татьяна Цветаева

Сообщение Lanar » 08 дек 2016, 11:55

Вот поэтому я и не хотела показывать первоначальный план. На него можно не обращать внимание, т.к. и постройки уже перепланированы. Остаются только дорожки с небольшой корректировкой. Пруд будет не таким по форме и я его разверну более горизонтально. Там рядом с прудом будет такая горка в виде улитки с дорожкой и площадкой сверху. В самом левом дальнем углу планируем домик для родителей, но это не сейчас.
Елена, компостную и водяные емкости я планировала слева в зоне огорода. А про потаенную беседку угадали (": - этот каменюга планируется использоваться в виде столика, на нем там такая выемка плоская есть.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 08 дек 2016, 11:59

Dido писал(а):Поддерживаю предыдущих ораторов по поводу пруда, простейшее дренажное решение и достаточно эффективное к тому же.
У меня участок, тоже, глина глинская, но мы обошлись малой кровью. Выкопан водоприемный колодец (6 метров глубиной, вначале, тоже планировался пруд, но не сложилось, о чем сейчас жалею). В него выведены несколько дрен. Засыпан гравием, закрыт геотекстилем, сверху небольшой слой грунта. Вполне работает, пока. Конечно, эта система не вечна, но и не затратна (": .

Елена, ориентируясь на соседские участки - у одних есть пруд, и нет дренажа - сыро, у других сделан дренаж, но нет пруда - сухо. В принципе нам там надо пару веток вдоль и немного поперек. Основные затраты это песок и земля на небольшой подъем участка. Водоприемный колодец тоже запланирован, в него будут выведены сливы с крыши.
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада