Пейзажный сад (для Светланы)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Lanar

Re: Пейзажный сад (для Светланы)

Сообщение Lanar »

CAlla писал(а): Светлана, прочитала Вашу тему на одном дыхании с огромным удовольствием. Так много девушки Вам дали интересных бесценных рекомендаций.
Хочу предложить Вам прогуляться по дорожкам с карандашом, т.е.почувствовать, как будите двигаться по дорожкам из одной зоны в другую. Пройдите все мыслимые пути с карандашом, рисуя на бумаге, а потом постройте газоны и клумбы. Можно и круг в круге сделать, можно круг разрезать дорожкой. Может нужно сделать не один эскиз, а несколько. Выставите их на наше обозрение, чтобы обсудить.
И про хозблок. Очень наглядное фото со второго этажа на зону соседнего дома и окон (и моя головная боль). Пока постройки нет, может рассмотрите там посадить что-то крупное (ель, сосну или лиственное дерево). Оно получится как бы за чужим забором. Тень от дерева будет Ваша, но это дополнительная шторка для/от соседей. И хозблок со временем получится под сенью хорошего дерева. Простите, за мои рассуждения.
Уж очень интересная у Вас тема.
Алла, спасибо за проявленный интерес (+) Дорожек то еще нет, карандаш с бумагой есть (": Я в принципе фото с разных ракурсов делаю, потом на них рисую, мне так нагляднее. И представлять сразу всю картину у меня не получается, поэтому я кусочек к кусочку пристраиваю (": .
Про крупное дерева не очень поняла, Вы имели ввиду справа от хозблока посадить или пока на его место? А советам всегда рада.
Светлана, лучше - на ты

CAlla

Сообщение CAlla »

Lanar писал(а):Алла, спасибо за проявленный интерес (+) Дорожек то еще нет, карандаш с бумагой есть (": Я в принципе фото с разных ракурсов делаю, потом на них рисую, мне так нагляднее. И представлять сразу всю картину у меня не получается, поэтому я кусочек к кусочку пристраиваю (": .
Про крупное дерева не очень поняла, Вы имели ввиду справа от хозблока посадить или пока на его место? А советам всегда рада.
Светлана, это хорошо, что дорожек ещё нет. Фото с прорисовкой наглядно даёт представление, как расположить растения.
В дорожках это не поможет. Нужно на плане в масштабе с указанием четких границ дома, отмостки и имеющихся на сегодняшний момент других построек, посаженных деревьев и групп кустов рисовать (в прямом смысле кулю-мулю) дорожки. То есть просто водить карандашом в одну линию от веранды к хозблоку, крыльцу, если есть, стоянке, калитке, если они в разных местах: это будет дорога первого порядка шириной где-то 100-120 см. Вариантов хотя бы 7-10 нарисовать разных, самых смелых и немыслимых, пообсуждать. При этом нужно учесть инженерию на участке: эл.кабель, если есть, водопровод к дому и по участку, газ, канализация, септик и прочее. Потом проложить карандашом дорожки 2-го порядка: к компостеру, зоне отдыха, пруду, огороду/саду, к заветным цветникам и комнатам/зонам с интересными и дорогими сердцу растениями. И дорожки 3-го порядка тоже возможны: это по саду, огороду и прочее.
Дорожки - это серьёзно, на очень долго, к тому же не дёшево, поэтому нужно все сделать по возможности правильно. Они акупунктурные точки/линии сада. Проложив дорожки, можно будет понять, как складываются зоны/комнаты на участке и прорисовываются очертания газонов.

Да, про дерево, именно справа, если смотреть на дом соседа. Кмк дерево, именно большое в будущем, это дополнительная защищенность и кулуарность хозпостройки и окон Вашего дома. Это именно тот Начальник на некотором отдалении/за углом от Подчиненных групп туй, об этом писала Майя.
Кстати, Светлана, рисование на фото растюх взяла себе на вооружение, спасибо.
Пишу это послание второй раз, тороплюсь, первое кануло в небытие, семья часто отвлекала.
Алла

Lanar

Сообщение Lanar »

Алла, план в масштабе у меня есть, я его еще на курсах делала. Дорожки как раз оставила в самом первоначальном варианте, сколько не переделывала, первый - самый удобный. Коммуникаций (кроме пока несуществующего дренажа) у нас нет, все они на подъездной дороге, что крайне удобно. Так что я на сезон поставила задачу посадить растения (где сейчас возможно), которые будут расти и составят костяк. Дерево справа пока в проекте, оно точно помешает постройке хозблока.
Светлана, лучше - на ты

CAlla

Сообщение CAlla »

Lanar писал(а):Алла, план в масштабе у меня есть, я его еще на курсах делала. Дорожки как раз оставила в самом первоначальном варианте, сколько не переделывала, первый - самый удобный. Коммуникаций (кроме пока несуществующего дренажа) у нас нет, все они на подъездной дороге, что крайне удобно. Так что я на сезон поставила задачу посадить растения (где сейчас возможно), которые будут расти и составят костяк. Дерево справа пока в проекте, оно точно помешает постройке хозблока.
Светлана, дерево можно посадить после постройки хозблока. Это правильно. Сколько не оставь места для стройки (любой), ребятки обязательно что-то погубят.
Есть некоторые сомнения по освещенности вокруг и внутри хозблока. У Вас муж занимается столяркой, значит прийдется работать при эл.свете в помещении. Возле х.блока тоже будет не очень светло, т.к.это с северной стороны соседа. Как думаете решать эту задачу или для вас это не принципиально.
У меня примерно такая же ситуация с хозблоком. Ищу идеи.
Алла

Lanar

Сообщение Lanar »

CAlla писал(а):
Светлана, дерево можно посадить после постройки хозблока. Это правильно. Сколько не оставь места для стройки (любой), ребятки обязательно что-то погубят.
Есть некоторые сомнения по освещенности вокруг и внутри хозблока. У Вас муж занимается столяркой, значит прийдется работать при эл.свете в помещении. Возле х.блока тоже будет не очень светло, т.к.это с северной стороны соседа. Как думаете решать эту задачу или для вас это не принципиально.
У меня примерно такая же ситуация с хозблоком. Ищу идеи.
Алла, вопрос с освещенностью пока не решен. Можно сделать конечно подвод электричества, но тащить по верху провода над участком не хочется, остается либо проводить "под землей", или просто кинуть удлинитель из дома. Я не вникаю, т.к. мне там свет не принципиален, пусть муж сам решает этот вопрос. На доме соседа в принципе есть фонари.
Светлана, лучше - на ты

CAlla

Сообщение CAlla »

Светлана, вопрос с электричеством решен давно. Меня интересует естественная освещенность, т.к.сама люблю возиться с деревом.
Выкладывайте свои наработки по дизайну участка, это интересно. Очень люблю разбирать работу с нуля. А у вас все только разворачивается(+)
Алла

Lanar

Сообщение Lanar »

CAlla писал(а):Светлана, вопрос с электричеством решен давно. Меня интересует естественная освещенность, т.к.сама люблю возиться с деревом.
Выкладывайте свои наработки по дизайну участка, это интересно. Очень люблю разбирать работу с нуля. А у вас все только разворачивается(+)
Алла, наработки мои на данный момент все уже выложены (*-) Если я осилю то что уже запланировано на следующий сезон, буду счастлива. Отчеты о проделанной работе обязательно предоставлю. С удовольствием выслушаю Ваши советы и замечания, пока ямы не выкопаны и растения не посажены (":
Светлана, лучше - на ты

CAlla

Сообщение CAlla »

Светлана, (+)
Алла

Lanar

Сообщение Lanar »

И снова я dread
Девушки, опять обращаюсь к коллективному разуму sos . А то задача для меня сложная. Мы все таки смогли выкупить участок дороги перед домом, в связи с чем отпала необходимость места, оставленного под парковку между домом и забором. Соответственно теперь туда надо что-то посадить. В чем для меня сложность задачи.
1. Этими посадками надо связать две уже посаженные части.
Левые посадки – по центру гортензия Лайм Лайт, перед ней туя Caespitosa и можжевельник Андора Компакт, за гортензией есть еще туя Дегрутс Спайр, но она пока еще не видна. Правая часть – это ЖИ из 7 туй Брабант, два бересклета Рэд Каскад, две туи Йелоу Риббон и одна одиночная Брабант, две композиции из 3-х гортензий и можжевельника Спринтбанк , елка Блюз, ну и всякая подбивка по краям (посажено пока только часть).
2. Достаточно узкая (2 метра) ширина под посадку, плюс у дома будет замощена очень проходная дорожка, и соответственно, растения не должны мешать проходу. При такой не большой ширине посадки хочется избежать визуального ощущения посадки в линию, может за счет различия форм или цвета.
3. Рядом с левой композицией расположены газовые коммуникации, плюс в земле зарыта газовая труба (обозначена коричневой линией на маленьком плане). И сажать что-либо по месту прохождения этой трубы муж мне не разрешит, т.к. он очень трепетно относится ко всем техническим сооружениям. Т.е. основная часть посадок расположится от края ЖИ из туй Брабант влево до газовой трубы (это примерно 5,3 метра), по моим прикидкам это 3 растения, частить особо не хочу, все таки там тень.
4. Место под посадки получает достаточно затененным, это надо учесть при выборе растений.
П.1 я думаю решить посадив тую Брабант (у меня как раз осталась одна непристроенная), примерно по центру, она как раз закроет наше окно гаража от соседских окон. Между ЖИ и одиночной туей не широкое дерево или кустарник с голыми ногами, типа дерена Элегантиссимо, он как раз чуть высветлит композицию. Слева от одиночной туи нарисовала дерево, но сейчас думаю о плакучей елке, по идее, света ей должно хватить. Ну и перед газовыми коммуникациями можжевельник - слева и гортензия, туя, спрея, что-то в виде шара или может двух – справа.
Очень хочу определиться поскорее ";) , пока муж не передумал, и плюс надеюсь что-то купить с осенними скидками.
Вложения
20190820_113119.jpg
место под посадки
место под посадки
тень
тень
вид с дороги от гортензии вглубь участка
вид с дороги от гортензии вглубь участка
коричневая линия - это газовые коммуникации
коричневая линия - это газовые коммуникации
общий план
общий план
Светлана, лучше - на ты

Майя

Сообщение Майя »

Света, (;") я против елки,потеряется она там,тем более тенисто,будет хилая ...пусть будет еще одна туя и два Элегантиссима -один дЭревом,а второй низким кустом пушистым веди.Так у вас там не будет на небольшом простанстве слишком большого видового разнообразия,дерены с гортензией будут всегда хорошо перекликаться,мне так видится ,а вокруг трубы да-можжевельник и что-то небольшое ,твои идеи мне нра way
Майя, если удобно, то лучше на ты!

фото сада
https://disk.yandex.ru/a/z1UtpdfN3VxKhv
https://ibb.co/album/nGNS8v
http://photoshare.ru/user/mvf/

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»