Миксбордеры в композиции сада (делимся идеями)

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.
Krasnova_oksana65

Re: Многолетники в композиции сада (делимся идеями)

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Аня,кусты посажены давно.Пузыреплодник"Дьяболо"такой роскошный,потому как не стригу пока,а места предостаточно.В этом году планирую уже розки подсаживать к этой группе кустарников,ну и другие многолетники. (;")
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

natabalerina

Сообщение natabalerina »

Татьяна Цветаева писал(а):Лена, спасибо.Наверно белый мы можем вообще не считать. А лиловый и фиолетовый либо синий отнести к одной гамме.
Вообще пока не могу нигде толком найти за цветосочетания почитать.Про цветовой круг-то мы все знаем. Но как его на практике применять именно в саду.Ведь сад живой, он меняется не только в течении года, но и в течении дня. Так чтобы темное не мрачнело к вечеру, а светлое не блекло днем.
Наверно только интуитивно и развивая "чувство цвета" как пишут художники.
Нашла еще пример композиции.Удачно расположен пурпур на мой взгляд.

Изображение
Таня, (+) пурпур на мой взгляд освежает эту композицию, но я бы кусты поменяла местами или вовсе его убрала... Тот , что слева как - то слишком высок... И эта композиция слишком лаконична и статична...Потому лишь, что люблю романтичные сады и композиции , в основном в пастельных тонах, а если красный, то отдельно и с сумасшедшим сочетанием, например, оранжевого ( Summer Song) (= Если переживут зиму, новые посадки, то покажу...Повеселимся , посмотрим, что получилось.Больше о розах в этой теме ни - ни , обещаю... :oops: (=

Татьяна Цветаева

Сообщение Татьяна Цветаева »

Оксана, спасибо за фото.
Анна, я бы с удовольствием рассматривала в качестве примера фото из жизни.Но думаю не совсем корректно разбирать чужие фото по полочкам.А свои рабочие моменты и огрехи как-то специально не фотографировала.Хотя они есть. (=
Наташа,а почему бы и не про розы в том числе? Ведь они неотъемлемая часть большинства наших садов. И хотелось бы их тоже расположить грамотно, главное не переборщить с количеством dread

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Пожалуй, это моя тема... У меня пока многолетников больше, чем роз.
С удовольствием послушаю критику и советы (;")
Вложения
Бузульник, дербенник видовой, гортензия древ-я
Бузульник, дербенник видовой, гортензия древ-я
просто композиция
просто композиция
Место фасадное и малоуходное. Мы видим это место только когда заезжаем во двор.
Место фасадное и малоуходное. Мы видим это место только когда заезжаем во двор.
Можно Аня и на ты

Татьяна Цветаева

Хелен писал(а):Таня, на твоей последней картинке мне режет глаз группа из краснолистных кустарников в ряд, подбитая низкими желтыми кустиками тоже в ряд. Что-то есть искусственное в этой части. Ещё две плакучие формы деревьев рядом. Хорошо бы их раскидать. Ну и эти кусочки растений в камнях по другую сторону дорожки. Не очень понятно для чего они.
Лена, мне на последней картинки тоже желто-пурпурное давит как-то.Слишком перетягивает на себя.
Но я бы там еще доминантные вертикали поменяла местами.Ель на задний план, а ивы перед ней.
И вот в связи с этим моментом всплыл вопрос соподчинения элементов по высоте и форме.В принципе здесь оно верно прорисовано, только ближе-дальше переставлено.
У меня эта композиции в более сокращенном варианте вот такая получилась.Изображение
Но зачастую мы можем наблюдать другие комбинации.Здесь плакучие формы доминируют над вертикалями, чего в природе быть не может и это ошибка .

Изображение

А вот из жизни.Неправильно выстроенные соподчиненные элементы.Согласны?
Изображение

Татьяна Цветаева

Аня пока я писала такую красоту загрузила. )-(; Без критики...
Вообще я бы тему не к многолетникам отнесла бы, а к правилам построения композиций наверно. (*)
Но раз в скобках звучит "делимся идеями" , то будем делится разными и можем попутно их разбирать на составляющие, если авторы не против.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Таня, спасибо за комплимент (+)
Я не поняла фразу " Здесь плакучие формы доминируют над вертикалями, чего в природе быть не может "
Самое высокое растение в моем саду- ива плакучая.
Вложения
IMG_2940.1.jpg
Можно Аня и на ты

Джейн

Сообщение Джейн »

AnnaSmirnova писал(а):Пожалуй, это моя тема... У меня пока многолетников больше, чем роз.
С удовольствием послушаю критику и советы (;")
Аня, не против, если я вклинюсь в ваши обсуждения? Тем более, что тема началась с обсуждения моего сада. Приветствую всех форумчан ВС! (;")
Лично мне все фото нравятся. =) Даже такое цветовое сочетание на первом фото ( не всем такое сочетание нравится). У меня например тоже, дербенник соседствует с желтым, посажен рядом с туей Еллоу Риббон.
Не видно, что в ногах у бузульника и дербенника сидит. Вижу еще розовые цветочки рядом с дербенником, что это?

По поводу фото с пурпурными растениями. Мне вся композиция нравится. Не видно ведь всей клумбы, только часть. У меня тоже есть подобные сочетания растений и они в каждом сезоне смотрятся по разному.
весна
Изображение Изображение
осень
Изображение Изображение под кленом у забора прямо
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Джейн, Евгения, рядом с дербенником видно соцветие хосты.
Внизу - хосты, флокс растопыренный, камнеломки , желтолистный барбарис и тимьяны.
Это северо- восточная сторона дома. Я и сама не воспринимаю такое сочетание,
но, может, белая стена их примиряет.

Ничего себе газончик ("=") Вы гольф- поле не планируете? way
Можно Аня и на ты

Джейн

Сообщение Джейн »

AnnaSmirnova писал(а):Джейн, Евгения, рядом с дербенником видно соцветие хосты.
Внизу - хосты, флокс растопыренный, камнеломки , желтолистный барбарис и тимьяны.
Это северо- восточная сторона дома. Я и сама не воспринимаю такое сочетание,
но, может, белая стена их примиряет.

Ничего себе газончик ("=") Вы гольф- поле не планируете? way
Аня, вполне подходящий набор растений для сочетания бузульника и дербенника. Тем более бузульник цветет не так долго (по крайней мере у меня он цветет быстротечно). Вот только тимьянам и барбарису нужно больше солнца, чем хостам и всем остальным.

Газон для мальчишек. Это на фото создается такое впечатление, что газона много. Раньше было намного больше. (=
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/

Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»